Un lot comprenant des couverts en métal argenté
SKU: 0603180791.
Category: Verzilverd.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #791
Estimate: € 40 / 60

  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #24

    Koffie-en theestel van verzilverd metaal met toegevoegde plateau.

    Un service à thé et café en métal argenté et un plateau.
    Estimate: € 50 / 60
  • #599
    Schapmans

    Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.
    Dim. 3490,32 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #355
    Wiskemann

    Een vijfdelig koffie-en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et à thé en cinq pièces en métal argenté. Sur un plateau.
    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Een ménagère met een bestek van verzilverd metaal met een Lodewijk XV-motief.

    Une ménagère avec des couverts en métal argenté, motif Louis XV.
    Estimate: € 120 / 200
  • #418

    Estimate: € 30 / 40
  • #308

    Un lot d’objets argentés, comprenant cinq petites boîtes différentes. Nous ajoutons une petite boite chinoise et une bague en argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #447

    Un lot comprenant divers plats et un ramasse-miettes en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60

  • #600

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 10,16 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #371
    Val St. Lambert

    Un drageoir et une coupe sur pied en cristal taillé, de couleur mauve et verte dans la masse. Le premier porte une marque.
    Dim. h: 25 & 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Retour des champs”. Een groep van bruingepatineerd brons op groen marmeren sokkel. Gesigneerd.

    ”Retour des champs”. Un groupe en bronze patiné brun sur socle en marbre vert. Porte une signature.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #5

    Een lot van zes wollen tapijtjes.

    Un lot comprenant six petits tapis en laine.
    Estimate: € 60 / 70
  • #494

    “Compositie”. Gemengde techniek op doek. Draagt een monogram J.R.

    ”Composition”; Techniques mixtes sur toile. Porte le monogramme: J.R.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #604
    Armand Dandoy
    Period: 1834 - 1898

    “Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #260

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’un saphir central de forme poire de ± 1,28 ct.
    Dim. 5,13 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #571

    Deux vases en porcelaine de Chine avec une décoration d’objets précieux en relief. XIXième siècle. Montés en lampes.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #186

    Une vitrine en bois de placage hollandaise a tiroir rond en dessous et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #466

    Une petite armoire en chêne et noyer, style Louis XV, avec deux portes roulantes et tablette en marbre rouge.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #590

    Une broche en or jaune 18 ct en forme de serpent sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 8,46 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #344
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Dim. 66 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00