Een groot lot witmetalen koffiefilters en een menagère met inox bestek.

Grand lot de filtres à café en métal blanc ainsi qu’une ménagère aux couverts en inox.
SKU: 0812150011.
Categories: Metaal, varia, Verzilverd.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #11
Estimate: € 20 / 25

  • #578

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #128

    Cinq petites effigies en métal peint de la Vierge à l’Enfant. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #646

    Paire de grandes vasques de jardin en fonte en forme d’urnes à anses en forme de femmes et décoré d’un personnage couché en relief sur la panse.
    Dim. H. 107 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #204
    Georges Van der Straeten
    Period: 1856-1928

    Petit buste de dame en bronze à patine foncée sur socle en marbre. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #378

    Lot varié de métal argenté comprenant des plats, des coquetiers, des petits plats, des bols, des couverts, des salières, des anneaux de serviette, des candélabres etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #404

    Een chromen salontafel met een groen marmeren blad. Recent werk.

    Une table de salon chromée à tablette en marbre vert. Travail récent.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #24

    Couvert en métal argenté pour six personnes dans un étui. Nous ajoutons une cuillère à sauce et six cuillères à oeufs de Wiskemann.
    Estimate: € 20 / 30
  • #377

    Jardinière en métal argenté de style Louis XVI. Travail français. Récipient manque.
    Estimate: € 60 / 100

  • #584
    Frans Masereel

    “Ere aan Verhaeren”. Gravure sur bois. Signée hors planche et monogrammée et datée 1955 dans la planche.
    Estimate: € 200 / 240
  • #270
    Marten Wauters

    “Naar den put”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #300

    Chaîne à maillons en or jaune 18 ct et son pendentif en forme de crucifix serti de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 2,60 ct et un pendentif représentant La Sainte-Vierge de Fatima.
    Dim. 103,57 g
    Estimate: € 2500 / 3000
  • #169
    Armand Apol

    “La Chapelle”. Eau-forte colorée. Signée et numérotée 51/250 hors planche et datée 1930. D’après un oeuvre de Jakob Smits.
    Dim. 51,5 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #655

    Pendule murale en bois partiellement laquée noir et décorée d’un paysage imprimé. Allemagne, vers 1850.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #98

    Représentation classique d’une femme avec une coquille. Albâtre sculpté.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #143

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 204 x 105 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #596

    Vitrine en bois de placage. Vitres centrales flanquées de deux portes pleines.
    Estimate: € 40 / 60
  • #57
    Pierre Cardin

    Een handtas van zwart en rood leder.

    Sac à main en cuir rouge et noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #657

    “Fukurokuju, dieu de la chance, la richesse et la longévité”. Netsuké en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #614
    L. Ad Cock

    “Femme assise”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #283
    Henri Martin

    Petit vase en verre décoré d’une scène orientaliste peinte à la main. Signé.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00