Een groot stuk bergkristal.

Een groot stuk bergkristal.

Grande pièce de cristal de roche.
Dim. l: 35 cm
SKU: 1904160617.
Category: Mineraal.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #617
Estimate: € 120 / 140

  • #737

    Een grote fractie bergkristal.

    Une grande pièce de cristal de roche.
    Estimate: € 120 / 140
  • #731

    Een gepolierd stuk van een gefossiliseerde boomstam.

    Partie polie d’un arbuste fossilisé.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #713

    Een lot van drie mineralen, waaronder calciet.

    Lot de trois minéraux dont calcite.
    Estimate: € 120 / 140

  • #465

    Een massief messingen kompas.

    Boussole en laiton massif.
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    Vase bursiforme sur trois pieds en porcelaine de Chine bleue cobalt et dorée. Décor d’une scène de chasse européenne.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #392
    Louis Van De Leur
    Period: 1910-1988

    “Stilleven met fazant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte au faisan”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 X 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #247

    Een zilveren sauskommetje met Engelse keuren.

    Saucière en argent aux poinçons anglais.
    Dim. 8,5 x 14 cm 109,73 g
    Estimate: € 70 / 90
  • #225

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1700 / 2000
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #461

    Petit vase sphérique en verre pourpre et un dessous de bouteille en cristal incolore à décor de fruits satiné. Le premier marqué Villeroy & Boch, l’autre Val St-Lambert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #672
    Goum

    Tapis persan en laine et coton aux représentations d’animaux en soie. Noué main.
    Dim. 205 x 137 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #164
    Walberg

    “Voilier marré”. Huile sur toile. Signée. Dégâts à la peinture.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #614
    Tilley

    “Paysage”. Huile sur carton. Signé et daté ‘48.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #379
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Personnages autour d’une caravane”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #269
    Jef Moons
    Period: 1920 - 1969

    “Nature morte aux fleurs et pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 66 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00