Un grand pot à tabac en faïence à décor bleu et blanc et couvercle en laiton, venant d’un magasin. +- 1700. Usures.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2409190263.
Categories: Aardewerk, XVIIIe eeuw.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #263
Estimate: € 120 / 150

  • #399

    Une paire de plaquettes en cuivre repoussé représentant Minerve et Mars. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #279

    ”Ancienne scène Biblique”. Encre et sanguine sur papier. XVIIIème siècle.
    Dim. 25 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #318

    Een schotel van Spaans aardewerk met lusterglazuur.

    Un plat en faïence d’Espagne à émaux à lustre métallique.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #163

    Une garniture de cheminée en faïence bleue et blanche de Delft, comprenant deux vases à couvercle et deux vases à col. Petits dégâts au cols et les couvercles nécessitent une restauration.
    Dim. h: 27 & 36 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #158

    Une chope de caractère en faïence polychrome. France, fin XVIIIème siècle. Marque sous la base.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #869
    Royal Zuid-Holland, Gouda

    Une cruche sphérique et une canette en faïence noir, décor doré et blanc ‘Caméo’.
    Dim. h: 14 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #711

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #267

    Een Franse snavelkan. Niderviller, omstreeks 1770.

    Une verseuse à bec française. +- 1770. Niderviller.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #111

    Un vase Art Nouveau en faïence, décor polychrome de narcisses. Signé:’G. Fieravino’.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #708

    Une paire de cornes en porcelaine de Bruxelles, décoration polychrome de fleurs dorées en relief. Avec pièces florales en tissu, sous cloche.
    Dim. h: 17 & 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #888

    Un plat à cake en porcelaine polychrome et dorée avec couteau assorti, décoration de fleurs. Nous ajoutons un moule à cake ou pudding.
    Dim. l: 38 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #879

    Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.

    Un petit chien en faïence à glaçure beige.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #291

    Een gepolychromeerde barokke kandelaar. XVIIIe eeuw.

    Un candélabre polychrome de style Baroque. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #797

    Une assiette profonde en faïence de Delft, décor bleu sur blanc d’un vase à fleurs. Début XIXème siècle.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #868

    Een tulpenvaasje en een tabakspot van Vlaams aardewerk.

    Un petit tulipier et un pot à tabac en faïence de Flandre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #448
    Gibson & Sons

    Deux tasses à thé en faïence anglaise avec sous-tasses, décor “Greek Border” doré sur fond noir.
    Dim. Ø: 10 & 18 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #302

    Deux gravures du XVIIIème siècle, comprenant une scène Bacchante de nymphes et satyres dans un paysage côtier et l’autre d’un portrait d’homme noble de 1754.
    Estimate: € 80 / 120
  • #86

    Een gobelin van omstreeks 1700. Slijtage.

    Un gobelin. Usures. +- 1700.
    Dim. 274 x 146 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #458
    Petrus Regout

    Un cendrier en faïence à glaçure bleue sous forme de sphinx. Marque sous la base. Période Art Déco.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #783

    Een antieke theepot van Naams aardewerk. Randschade aan het deksel.

    Une théière antique en faïence de Namur. Éclat au couvercle.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #784

    Un lot de faïence des Flandres, comprenant quatre vases, deux paniers, un candélabre de main, un bol et une jardinière.
    Dim. h: 4 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #742
    Royal Zuid-Holland

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs. Hilaire. Marque sous la base. Intact.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #862
    Royal Zuid-Holland

    Un vase à deux anses rond en faïence de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #538

    Een balustervaas en een een inktpot van meerkleurig Japans aardewerk.

    Un vase balustre en un encrier en faïence du Japon polychrome.
    Dim. h: 18 & 32 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #497

    Een kalender van Felix Timmermans en de Zimmertoren van Lier.

    Un calendrier de Felix Timmermans et la tour Zimmer à Lier.
    Estimate: € 35 / 45
  • #68

    ”De Grote Atlas van Ferraris”. Réalisation commune de la Bibliothèque de Belgique, l’Institut Géographique National et Lannoo & Racine. Ed. Lannoo, 2009. Avec housse anti-poussières en carton.
    Estimate: € 100 / 120
  • #798

    Engelse tafelklok met houten kast.

    Une pendule de table anglaise en bois.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #325

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 6,22 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #893

    Een paar lage messingen kandelaars.

    Une paire de candélabres bas en laiton.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #530

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 327 x 94 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #571

    Een paar gebeeldhouwd hardhouten beelden. Zuidoost Azië

    Une paire de statues en bois dur sculpté. Asie du Sud-Ouest.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #832

    Un lot de candélabres en bronze, dont trois paires et un seul à cinq points lumineux. Nous ajoutons un vide-poche sur pied.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #120

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct.
    Dim. 2,39 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #808

    Langhalsvaas van polychroom Chinees porselein.

    Un vase à long col en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #197

    Une pendule doré, décoration d’une allégorie de la pêche. +- 1880. Avec balancier et clé.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #323
    Willy Vandersteen

    “Suske en Wiske”. Twee eerste uitgaven: - 34: De duistere diamant. 1958. - 35: De zwarte zwaan. 1959. Goede staat.

    “Suske en Wiske”. Deux premières éditions: - 34: De duistere diamant. 1958. - 35: De zwarte zwaan. 1959. Bon état.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00