Een grote Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

Une grande jardinière en faïence bleue de Chine.
Dim. Ø: 78 cm (buiten) Ø: 56 cm (binnen)
SKU: 2405220560.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #560
Estimate: € 200 / 300

  • #565

    Estimate: € 200 / 300
  • #684

    Chien de berger en faïence émaillée multicolore. Légers dégâts à la queue.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #675

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met entretoise.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec entretoise.
    Dim. 46 x 46 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #541

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleu et blanc. Décor d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 27cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #537

    Een Quan Yin van gesculpteerd wit marmer.

    Un Guan Yin en marbre blanc sculpté.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #610

    Een Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 54 cm (buiten) Ø: 39 cm (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #570

    Dim. Ø: 80 cm(buiten) Ø: 58 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #555

    Dim. Ø: 80 cm Ø: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #468

    Een bronzen Boeddha.

    Un Bouddha en bronze.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #345

    Quatre exemplaires récents d'après des pots d'apothicaire du XVIIe siècle réalisés en faïence multicolore. Marqué Clin-Midy en bas.
    Dim. h: 22 en 13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #645

    Deux jardinières en faïence à dix faces à motifs émaillés vert sur blanc.
    Dim. h: 40 & 44 cm Ø: 41 & 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #682

    Dim. Ø: 37 (buiten) Ø: 24 (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #352

    Een ongeglazuurde aardewerken jardinière.

    Une jardinière en faïence non émaillée.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #518

    Paire de chaises de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages et d'oiseaux dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #625

    Een Chinese gebeeldhouwd hardhouten piedestal met marmeren blad en entretoise.

    Guéridon chinois en bois dur sculpté avec plateau et entretoise en marbre.
    Dim. h: 80 cm Ø: 46 cmØ
    Estimate: € 100 / 120
  • #680

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 56 x 56 x 56 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #498

    Dim. Ø: 48 cm h : 43 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 100
  • #640

    Vase à quatre anses à décor floral en relief de faïence flamande sur pied.
    Dim. h: 131 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #688

    Trois jardinières en faïence de faïence bleue de différentes tailles.
    Dim. Ø: 17; 29 & 38 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #685

    Dim. 52 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #665

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met een lade.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec un tiroir.
    Dim. 56 x 51 x 51 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #359

    Een Boeddhistisch verhaal, handgeschilderd op papier. Dubbelzijdig.

    Recit bouddhiste peint sur papier. Double face.
    Dim. 140 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #527

    Een grote balustervaas van Chinees porselein met Cantondecor.

    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #545

    Une jardinière en grès de Cologne sur colonne assortie décorée de têtes de bélier, de paniers de fleurs, de têtes de lion, de grappes de raisins etc.
    Dim. 117 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #46

    Meuble d'appoint en forme de lune en bois plaqué à deux portes, un tiroir et un dessus en marbre beige.
    Dim. 92 x 77 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #188
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    "Diane". Une statue en bronze à patine brune. Signé et avec inscription 'hors concours'.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #554
    Maria Innocentia Hummel

    "Au marché". Une lampe crépusculaire avec deux enfants près d'un arbre. Éd. Goebel. Signée et numérotée 223. Hauteur sans monture.
    Dim. H.23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613
    Maria Innocentia Hummel

    « Férienfreude. Deux enfants dans une fenêtre ». Décoration murale en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquée en bas, numérotée 125.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #406

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 202 x 132 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #258

    Un sabre d'officier belge. Fin XIXème siècle. Nous joignons deux photos de l'officier, propriétaire du sabre.
    Dim. L: 100cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #83

    “Madonna met kind”. Een gepolychromeerd houten beeld.

    "Vierge à l'enfant". Une statue en bois polychrome.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #325
    Koninklijke Plazuid

    Un plat et une verseuse en poterie de Gouda à décor 'Kalman'. Marqué en bas.
    Dim. Ø 28 cm h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #674

    “De Zeemeermin”. Een modern beeldje van aardewerk op een houten sokkel.

    "La sirène". Une figurine en poterie moderne sur un socle en bois.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #379

    “Baadster”. Olieverf op board. In de geest van Cassingeul.

    « Baigneuse ». Huile à bord. Dans l'esprit de Cassingeul.
    Dim. 72 x 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #24
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Hoevegezicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue de la ferme". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #354

    Dim. 42 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00