Grand buste de dame en composite, d’après le XVIIIe siècle.
SKU: 0812150556.
Categories: Beeld, Steen.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #556
Estimate: € 220 / 300

  • #318

    “Zittende Boeddha”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Bouddha assis”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #626

    Een gebeeldhouwde natuurstenen tuinfontein.

    Fontaine ronde à deux niveaux en pierre taillée.
    Dim. h: 150 cm, Ø: 100 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #216
    J. Neutek

    “Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331
    Lalouette

    “Meisje met tamboerijn”. Een beeld van verzilverd brons.

    “Fille au tambourin”. Statuette en bronze argenté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #346
    E. Carlier

    “De landbouwer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le paysan”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #338

    Matador en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #291
    Volkstedt

    “Petit garçon et angelot”. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque sous la base. Petite restauration à l’une des ailes.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #136
    Jarnost Gause

    “Le violoniste”. Sculpture en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #166
    Jef Lambeaux

    Een vrouwenbuste van donkergepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #641

    Couple de chiens Pho en bronze. Travail chinois, vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #621

    Bouddha assis en porcelaine de Satsuma polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #361

    Lot de porcelaines et de faïences dont assiettes et plats Hutschenreuter en porcelaine blanche aux bordures dorées, un service à thé japonais, une verseuse en faïence de Bergen, un petit vase, un petit plat etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #481

    Vase à long col en porcelaine de Chine polychrome au décor Wucai. D’après les exemples de la dynastie Ming.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154
    Laurent Meeuws
    Period: 1909-1989

    Drie voorstellingen van Christus op board. Gesigneerd.

    Trois représentations du Christ sur carton. Signées.
    Estimate: € 150 / 200
  • #509
    François Nicolas Martinet

    “La Gelinotte femelle”, “La Marouette”, “Faisan, de France”, “Contra Starling”. Quatre cadres aux gravures représentant des oiseaux. XVIIIe siècle. La dernière plus petite et signée Griffith dans la planche.
    Dim. 25,5 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #619
    Anne Verrassel

    Suite de trois études architecturales. Aquarelle sur papier. Signées et datées ‘96.
    Dim. 34 x 99 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #391

    Coupe en cristal taillé incolore. Piédouche et monture en argent 800‰. Poinçon de Delheid pour 1942.
    Dim. h: Ø: 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #547

    “Daikokuten, die de la prospérité et le ménage, avec son marteau dans la main droite, son coffre de provisions, une gourde et deux souris”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
    Dim. H. 5,3 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #38

    Een lot varia: replica’s van iconen, beeldjes, ritueel textiel enz. Drie dozen.

    Lot varié: des répliques d’icônes, des statuettes, des textiles rituels etc. Trois boîtes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #191

    Paar aardewerken Staffordshire hondjes.

    Paire de chiens de Staffordshire en faïence.
    Estimate: € 60 / 80
  • #545,1

    Table en chêne aux pieds tournés à l’entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties aux sièges en osier.
    Dim. l: 210 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #104
    Albert Gregoire

    “Vissersschepen aan de kade”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche au quai”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #156

    Service à café et à thé quatre pièces en argent de style anglais. Anses en ivoire, becs en forme de têtes d’oiseaux. Poinçons belges, 800‰. Vers 1900. 1930 g brut.
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00