Un grand vase à couvercle en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas et signé par le décorateur.
Dim. h: 33 cm
SKU: 1412210208.
Category: Aardewerk.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #208
Estimate: € 40 / 60

  • #122

    Vierge à l'enfant. Haut-relief en plâtre polychrome.
    Dim. 54 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #368

    Een jardinière van Satsuma-aardewerk.

    Une jardinière en poterie de Satsuma.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #387

    Een urn van blauwgeglazuurd Chinees aardewerk.

    Une urne en poterie chinoise émaillée bleue.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #321
    Achatit

    Tête de femme en faïence partiellement dorée. Marquée au dos.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #391
    Chris Ferket

    Bébé. Travail en céramique, coloré en bleu sur un socle en pierre bleue. Signé. Avec certificat.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #217

    Un lot de faïences bleues et blanches, composé d'une cheminée de Delft en trois pièces, d'une horloge de Delft et d'une coupe ronde à décor floral.
    Dim. h: 7 - 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #401

    Un vase avec couvercle et un vase à décor Satsuma multicolore et doré sur fond bleu cobalt. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 & 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Een vaasje van Nanking aardewerk met meerkleurig decor van krijgers.

    Un vase en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #563
    Reinhold Merkelbach, Grenzhausen

    Un pot couvert en grès allemand avec couvercle en étain. Marqué en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #281

    Un service huile et vinaigre en faïence multicolore. Fin XVIIe siècle. Manque une anse. Ajout d'une pique-fleur, région bordelaise vers 1800.
    Dim. h: 15 & 16 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #400

    Une chaise de jardin chinoise en faïence émaillée multicolore en forme d'éléphant.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #337

    Een art deco vaas van van wit crackleware.

    Un vase art deco en craquelé blanc.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #528

    Vase balustre en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers et orné de chiens de Fo et de dragons en relief.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #23
    Hispania

    Un Yorkshire Terrier en faïence multicolore. Marqué en bas. Petits éclats sur trois pattes.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #523

    Une paire de vases balustres en poterie de Nankin à décor guerrier multicolore et à décor de chiens de Fo et de dragons en relief. L'un avec restauration sur le col.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #48

    Trois vases différents en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 37, 50 & 53 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #543
    Villeroy & Boch, Bonn

    Une garniture trois pièces en faïence à décors de paysages bleu sur blanc dans des cartouches sur fond de triangles en Flamant bleu. Marquée en bas.
    Dim. h: 22 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #248

    Twee meerkleurig geglazuurd aardewerken groepjes met paardjes. Chinees werk.

    Dim. h: 21 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #511

    Zittend meisje van terra cotta. Gemonogrammeerd E.L.

    Fille assise en terre cuite. Monogrammée E.L.
    Dim. H:38cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #383

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #568

    Een paar lelievormige vaasjes van meerkleurig aardewerk. Gaaf.

    Une paire de vases en forme de lys en faïence multicolore. Intacts.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #37

    Stenterello & Pantalone. Deux personnages de carnaval en poterie italienne multicolore. Signé et marqué.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #18

    Lot de poterie bretonne, composé de deux soucoupes, d'un service à thé quatre pièces, d'un bougeoir et d'une théière. Marques de Rouen, Dieppe & Desvres.
    Dim. H:5-18cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #393

    Paire de vases à décor de Satsuma multicolore et doré. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. H:60cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #154
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #322
    André Goezu

    3 Arbres. Eau-forte, numérotée 2/35, Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #480

    Een ronde tafel met vier laden en met lederen blad.

    Une table ronde avec quatre tiroirs et un plateau en cuir.
    Dim. Ø: 108 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #54
    H. Arren

    Mère et enfant d'après Roberto Ferruzzi. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #446

    Une table basse sur cinq pieds en laiton doré et avec un plateau rond en onyx.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #52
    V. Simons

    “Stilleven met fruit”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Nature morte aux fruits. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 37 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Lustre en laiton doré à feuilles, orné de perles de verre.
    Dim. H:35cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #546

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen karpet.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 233 x 185 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #345

    Un brûle-parfum en néphrite noire sculptée (?) avec des poignées en tête d'éléphant avec des anneaux et le couvercle décoré d'un chien de Fo. Dégâts mineurs au couvercle. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #375

    Twee langgerekte eironde designvazen van mineraal.

    Deux vases ovales allongés en minéraux.
    Dim. H:22&44cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #128
    Rik Wouters
    Period: 1882 - 1916

    “La petite rieuse”. Een bronzen beeld op wit marmeren sokkel.

    La petite rieuse. Une statue en bronze sur un socle en marbre blanc.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #326

    Een handgeknoopt Oosters kleedje van wol met een levensboom in het decor.

    Un tapis oriental en laine noué à la main avec un arbre de vie dans le décor.
    Dim. 133 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00