Un grand vase à couvercle en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas et signé par le décorateur.
Dim. h: 33 cm
SKU: 1412210208.
Category: Aardewerk.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #208
Estimate: € 40 / 60

  • #528

    Vase balustre en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers et orné de chiens de Fo et de dragons en relief.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #337

    Een art deco vaas van van wit crackleware.

    Un vase art deco en craquelé blanc.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #23
    Hispania

    Un Yorkshire Terrier en faïence multicolore. Marqué en bas. Petits éclats sur trois pattes.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #18

    Lot de poterie bretonne, composé de deux soucoupes, d'un service à thé quatre pièces, d'un bougeoir et d'une théière. Marques de Rouen, Dieppe & Desvres.
    Dim. H:5-18cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #368

    Een jardinière van Satsuma-aardewerk.

    Une jardinière en poterie de Satsuma.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #321
    Achatit

    Tête de femme en faïence partiellement dorée. Marquée au dos.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #248

    Twee meerkleurig geglazuurd aardewerken groepjes met paardjes. Chinees werk.

    Dim. h: 21 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #281

    Un service huile et vinaigre en faïence multicolore. Fin XVIIe siècle. Manque une anse. Ajout d'une pique-fleur, région bordelaise vers 1800.
    Dim. h: 15 & 16 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #383

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #37

    Stenterello & Pantalone. Deux personnages de carnaval en poterie italienne multicolore. Signé et marqué.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #401

    Un vase avec couvercle et un vase à décor Satsuma multicolore et doré sur fond bleu cobalt. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 & 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Een vaasje van Nanking aardewerk met meerkleurig decor van krijgers.

    Un vase en poterie de Nankin à décor multicolore de guerriers.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #217

    Un lot de faïences bleues et blanches, composé d'une cheminée de Delft en trois pièces, d'une horloge de Delft et d'une coupe ronde à décor floral.
    Dim. h: 7 - 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #48

    Trois vases différents en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 37, 50 & 53 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #543
    Villeroy & Boch, Bonn

    Une garniture trois pièces en faïence à décors de paysages bleu sur blanc dans des cartouches sur fond de triangles en Flamant bleu. Marquée en bas.
    Dim. h: 22 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #523

    Une paire de vases balustres en poterie de Nankin à décor guerrier multicolore et à décor de chiens de Fo et de dragons en relief. L'un avec restauration sur le col.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #122

    Vierge à l'enfant. Haut-relief en plâtre polychrome.
    Dim. 54 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #393

    Paire de vases à décor de Satsuma multicolore et doré. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. H:60cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #511

    Zittend meisje van terra cotta. Gemonogrammeerd E.L.

    Fille assise en terre cuite. Monogrammée E.L.
    Dim. H:38cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #400

    Une chaise de jardin chinoise en faïence émaillée multicolore en forme d'éléphant.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #568

    Een paar lelievormige vaasjes van meerkleurig aardewerk. Gaaf.

    Une paire de vases en forme de lys en faïence multicolore. Intacts.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #563
    Reinhold Merkelbach, Grenzhausen

    Un pot couvert en grès allemand avec couvercle en étain. Marqué en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #387

    Een urn van blauwgeglazuurd Chinees aardewerk.

    Une urne en poterie chinoise émaillée bleue.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #391
    Chris Ferket

    Bébé. Travail en céramique, coloré en bleu sur un socle en pierre bleue. Signé. Avec certificat.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #175

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 1,20 ct.
    Dim. 5,80 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #43

    Un lot de six exemplaires modernes d'icônes grecques. On y joint une réplique d'un triptyque.
    Dim. 16x20cm - 20x30cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #27
    Emile Lascaris

    Mère et enfant. Un groupe de terre cuite patinée noire. Monogrammé.
    Dim. 44 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Nature morte à la cruche et aux poires. Huile sur panneau. Signé et daté '55.
    Dim. 72 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #464
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #38
    Zenith

    Een handbeschilderde cartelklok op sokkel in de stijl van de Neuchateloises.

    Une horloge de cartel peinte à la main sur un piédestal dans le style des Neuchateloises.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #154
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #141
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en bronze. Signé et avec cachet de bronze.
    Dim. h:60 cm; l: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #283

    Un lot de cristal, composé d'un petit bol à punch incolore avec bord et cuillère dorés, d'un long vase rose design et d'un vase art déco incolore taillé.
    Dim. H:5-40cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #196

    Une table de jeu en placage de noyer avec surface de jeu amovible avec placage d'un côté, feutre vert de l'autre et un échiquier en dessous. Espace de rangement sous le plateau basculant.
    Dim. 95x95x75cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #496

    Une paire de fauteuils design vintage en bois avec repose-pieds assortis. Avec coussins en cuir.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #84
    Gaston Noelanders
    Period: °Elsene 1910-2003

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00