Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes sculptés. Début XIXe siècle.
Dim. 196 x 166 x 48 cm
SKU: 3005170609.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #609
Estimate: € 200 / 300

  • #370

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #580

    Een ligmeubel van eikenhout met groen fluwelen bekleding.

    Une chaise longue en chêne recouvert de velours vert.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #765

    Vier stoelen met rieten zit.

    Quatre chaises avec sièges cannés.
    Estimate: € 30 / 40
  • #755

    Een houten dienblad op opklapbaar statief.

    Plateau de service en acajou sur support amovible.
    Estimate: € 80 / 120
  • #690

    Une table ronde en chêne sculpté avec les quatre pieds décorés de têtes de renards. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 260
  • #612

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Table allongeable en chêne.
    Dim. l: 142 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #607

    Chambre à coucher en sapin comprenant deux lits simples, une garde-robe et deux tables de chevet.
    Estimate: € 180 / 220
  • #605

    Garniture de salon en noyer sculpté comprenant un canapé, deux fauteuils et quatre chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #618

    Een zwart en zilvergelakt bijzettafeltje met één lade in de geest van Boulle.

    Table d’appoint en laque noir de style Boulle. Ouvrant à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 120 / 140
  • #665

    Een kleine eikenhouten commode met twee laden.

    Petite commode en chêne de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. b: 86 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #790

    Un fauteuil sculpté à siège canné. Restauré.
    Estimate: € 50 / 80
  • #375

    Een verlengbare ronde tafel van mahoniehout met gecanneleerde poten.

    Table ronde en acajou à allonges aux pieds cannelés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #655

    Een divan van mahoniehout in Louis-Philippestijl.

    Un divan en acajou style Louis Philippe.
    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #545

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.
    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #608

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre et étain inscrit “Tempus fugit”. XIXe siècle.
    Dim. h: 243 cm
    Estimate: € 150@ / 180
  • #646

    Een eikenhouten hangkastje met twee kleine laden binnenin.

    Petit meuble à suspendre en chêne, avec deux petits tiroirs à l’intérieur.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #807

    Un ensemble de jardin en fer patiné blanc comprenant une table et quatre chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #211

    Encoignure à deux corps en chêne . Le bas à une porte pleine et un tiroir, le haut à une porte à neuf petits miroirs.
    Dim. h: 255 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #760

    Een eikenhouten bijzetkastje met drie laden.

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à trois tiroirs. Style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #650

    Een klapsecretaire van bleek eikenhout met twee laden onder het klapblad.

    Secrétaire à pente en chêne clair ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant. Style Louis XV.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #616

    Een Chinees vitrinekastje van gepolychromeerd hout.

    Petite vitrine chinoise en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #769

    Een sober houten presenteerkastje.

    Petite vitrine de présentation en bois et verre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #805

    Estimate: € 200 / 300
  • #602

    Buffet à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux portes sous deux tiroirs en ceinture. Le haut à une porte centrale miroitée.
    Estimate: € 200 / 240

  • #201

    Petit vase art nouveau en porcelaine dite coquille d’oeuf Rozenburg. Marque d’authenticité, de la date 1903 et du décorateur sous la base. Petit éclat minuscule à une anse.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #730

    Een etagere van wit gietijzer voor in de tuin.

    Etagère en fonte à patine blanche.
    Estimate: € 120 / 140
  • #51

    Un vase en faïence polychrome art deco avec décor de fleurs et oiseaux.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #57

    Twee verschillende Duitse klepkannen van steengoed.

    Deux verseuses allemandes en grès.
    Dim. h: 33 & 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #676

    Mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.

    Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.
    Dim. 73 x 123 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #147

    Een studie voor een vrouwenhoofd van terracotta. Atelier Blickx, Mechelen.

    Etude d’une tête de femme en terre cuite. Atelier Blickx, Malines.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #139
    Jos De Smedt

    “Verlichte woning”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Maison éclairée”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #387

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Un service à café et thé en argent sur plateau.
    Estimate: € 50 / 80
  • #517

    Un coffret à bijoux en bois laqué noir, ivoire incrusté et pierres.
    Dim. 32 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694
    Val St. Lambert

    Un vase sur pied en cristal incolore avec un décor gravé de vignes. Avec marque.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #80

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de huit petits brillants et de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une émeraude de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #335

    Een zeventiental kleine steekalbums met postzegels uit diverse landen: Bahrain, Barbados, Bahamas, Bangladesh, Barbuda, Belize, Bermuda, Botswana, Burundi, Burma, Buthan, Cambodja, Cyprus, Dominica, Dhufar, Djibouti, Dubai, Falklands, Filipijnen, Gambia, Grenada, Gabon, Gambia, Ghana, Gibraltar, Ierland, India, Irak, Iran, Israël, Jamaica, Hawai, Komoren, Libanon, Liberia, Maleisië, Malawi, Man, Mauretanië, Mauritius, Namibië, Noord Borneo, Ottomaans Keizerrijk, Panama, Paraguay (ook oudere), Pe(..)

    Dix-sept petits albums à timbres postes de pays divers.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00