Other lots in this auction
-
#125
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,36 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.No longer availableDim. 1,90 gEstimate: € 400 / 450 -
#51
“Jonge vrouw met muts”. Bronsgepatineerd gipsen buste. Genummerd 108.
"Jeune femme au chapeau". Buste en plâtre patiné bronze. Numéroté 108.No longer availableDim. H:50cmEstimate: € 50 / 70 -
#406
Een gefineerd notenhouten bureautje met twee laden in het opzet en twee laden onder het uitschuifbaar met kalfsleer bekleed blad en op getorste poten met wieltjes. XIXe eeuw. We voegen er een met groen fluweel beklede armstoel aan toe.
Un bureau en placage de noyer avec deux tiroirs sur le dessus et deux tiroirs sous la tablette en vachette extensible et sur des pieds torsadés avec des roues. XIXème siècle. Nous ajoutons un fauteuil recouvert de velours vert.No longer availableDim. 96 x 80 x 49 cmEstimate: € 100 / 120 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#64Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962
“Kinderen op het strand”. Aquatint. Gesigneerd.
"Enfants sur la plage". Aquatinte. Signée.No longer availableDim. 42 x 28 cmEstimate: € 60 / 80 -
#271Val Saint Lambert
Een geslepen en roodbruin gedubbeld vaasje. Gemerkt.
Un vase doublé taillé et brun-rouge. Marqué.No longer availableDim. H:15cmEstimate: € 60 / 100 -
#533
Een kleine Chinees ijzerhouten salontafel.
Une petite table basse chinoise en bois de fer.No longer availableDim. 40 x 52 x 59 cmEstimate: € 80 / 100 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006
“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200 / 240 -
#416
Drie lage Chinese houten bankjes.
Trois bancs bas chinois en bois.No longer availableDim. n: 93 & 134 cmEstimate: € 200 / 300 -
#201
Een paar bronzen boekensteunen in de vorm van vrouwelijke naakten met bloemen. Op marmeren sokkels.
Une paire de serre-livres en bronze en forme de nus féminins avec des fleurs. Sur des socles en marbre.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 80 / 120 -
#391Amphora, Czechoslovakia
Een art deco vaas van meerkleurig aardewerk met bloemendecor in reliëf. Gemerkt en genummerd 15068.
Vase Art Déco en faïence multicolore à décor floral en relief. Marqué et numéroté 15068.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 60 / 100 -
#398
Een voorwerp van zeepsteen met een gesculpteerd landschapsdecor.
Objet en stéatite à décor de paysage sculpté.No longer availableDim. h: 9,5 x 12 x 4 cmEstimate: € 60 / 80