Een grote en een kleine vaas  van geslepen en blauw gedubbeld Boheems kristal.

Un grand et un petit vase en cristal de Bohème doublés bleu et taillés.
Dim. h: 17 - 17,5 cm Ø 12 - 22 cm
SKU: 2806220299.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #299
Estimate: € 35 / 45

  • #495

    Twee grote schotels van zachte pasta met een blauw en wit decor Ronda. Vier bloementuilen op de vleugel, met getorste ribben en vlechtdecor in reliëf op de gecontourneerde rand. Doornik, XIXde eeuw. De grootste met enige bakfouten, de kleinste met een kleine schilfer aan de rand.

    Deux grands plats de pâtes molles au décor Ronda bleu et blanc. Quatre bouquets de fleurs sur l'aile, à côtes torsadées et décor galonné en relief sur le bord contourné. Tournai, XIXe siècle. Le plus gros avec quelques défauts de cuisson, le plus petit avec un petit éclat au bord.
    Dim. Ø 35 & 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #27

    Pot à tabac en terre vernissée multicolore en forme d'homme donnant la bouteille à un enfant. Probablement Allemagne, 19ème siècle. Fêlure à la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #313
    Helvetia Electric

    Een verguld schouwklokje op elektriciteit.

    Une pendule de cheminée dorée à l'électricité.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #225
    Auguste Moreau

    "Sur la grève". Sculpture en zamak patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162
    Edmond De Pratere
    Period: 1826-1888

    « Paysage vallonné romantique avec des bergers et leur bétail. Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Ancienne fissure en bas.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #524

    Une paire de colonnettes en trois pièces en marbre multicolore.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #613
    Goebel, Germany

    "Saint Georges et le Dragon". Un groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 55.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #183

    "Gymnaste au cerceau". Statue art déco en bronze et ivoirine sur socle en bakélite. Quelques dégâts.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #197
    J. Duquet

    Coq en bronze à patine dorée. Signé. Première moitié du XXe siècle. Nous ajoutons un oiseau similaire sur un socle en marbre rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #210

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'une perle et de deux pierres fantaisie.
    Dim. 3,65 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #333

    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #693

    Horloge murale en bois laqué noir. Cadran orné de laiton repoussé et sous verre.
    Dim. 29 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00