Een grote en vier kleinere zilveren schotels met gegraveerde decors. 800‰. 1156 gr en 1489 gr.

Un grand et quatre petits plats en argent à décors gravés. 800‰. 1156 g et 1489 g.
Dim. Ø: 34 & 20 cm
SKU: 3008220118.
Category: Zilver.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #118
Estimate: € 800 / 1000

  • #83

    Une boîte à cigarettes en argent sterling avec décor gravé. Sheffield, marque d’orfèvre Walker & Hall.
    Dim. 8,5 x 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #108

    Een antieke zilveren schotel met gedreven decor van vruchten. 440 g.

    Plat ancien en argent à décor en relief de fruits. 440 g.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #440
    Delheid

    Une corbeille à pain en argent décorée de branchages et de fleurs. Marqué. 800/1000 .
    Dim. 379,37 g
    Estimate: € 100 / 130
  • #488

    Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Poinçons allemands, 835‰. Charnières du couvercle desserrées.
    Dim. h: 11 - 25 cm 2910 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #505

    Une paire de bougeoirs en argent à décors gravés. Peut-être poinçons de Norvège (Trondheim?) (pas clair).
    Dim. h: 33,5 cm - 600 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #98

    Een ovaal zilveren dienblaadje met gegraveerd decor. 800‰. 566 g.

    Un plateau en argent de forme ovale à décor gravé. 800‰. 566 g.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #12

    Un plat carré, poinçonné à 84%, Fabriqué en Iran et artisan, une boîte à cartes de visite carrée et une rectangulaire en argent ciselé à décor de fleurs et d'arabesques. Sans marques. Une serrure et une charnière peuvent être restaurées .
    Dim. 304 g 14 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #253

    Lot varié d'argent de différentes teneurs, composé de 13 cuillères de Delheid, 6 cuillères de 800‰ à motif Louis XV, une boîte, un petit vase et un plat.
    Estimate: € 10 / 150
  • #34

    Une bonbonière en cristal incolore avec bouton de couvercle en argent 835‰. Epoque Art Déco.
    Dim. H:17cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Een zilveren kandelaar met drie lichtpunten 835‰.

    Un bougeoir en argent à trois points lumineux 835‰.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #412

    “Abstract landschap”. Een papiercollage”. Draagt handtekening.

    "Paysage abstrait". Un collage de papier. Porte une signature.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #499
    G. Hauman

    "Le cirque". Huile sur toile". Signée et datée 1977.
    Dim. 102 x 82 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #617

    Twee karaffen van geslepen kristal, waarbij één magenta en één amberkleurig.

    Deux carafes en cristal taillé, une magenta et une ambrée.
    Dim. h: 32,5 & 36,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #698

    Een eikenhouten eendeurs hangvitrine.

    Vitrine à suspendre à une porte en chêne.
    Dim. H:91cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #375

    Dim. 13 x 19 & 18 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #200

    Une bague étoile en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille marquis et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,78 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #311
    Meissen

    "Deux putto sur dauphin". Un groupe de porcelaine multicolore de style baroque. Marqué en bas.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #633

    Un ornement en terre vernissée en forme de girafe avec sept petits pots à fleurs.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #297
    Couesnon, Paris

    Een Franse koperen jachthoorn.

    Un cor de chasse français en laiton.
    Dim. H:70cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #359
    Nicole Halsberghe

    “Monnik”. Olieverf op doek. Gesigneerd in potlood.

    Moine. Huile sur toile. Signée au crayon.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #476
    Hitit

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis de laine turque noué à la main.
    Dim. 264 x 205 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #295

    Twee opengewerkte dubbele schaaltjes van Saksisch porselein met blauw en verguld decor. Onderaan gemerkt.

    Deux plats doubles ajourés en porcelaine de Saxe à décor bleu et or. Marqué en bas.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00