Een grote Engelse tweedeursbibliotheek van mahoniehoutfineer met twee paneeldeuren onderaan en versierd met sober inlegwerk. Kleine beschadigingen.

Grand bibliothèque anglaise à deux portes en placage d’acajou. Le bas à deux portes pleines et sobrement incrusté. Petits accidents.
SKU: 0702170216.
Category: Meubel.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #216
Estimate: € 500 / 800

  • #845

    Een kleine grenenhouten commode met twee grote en twee kleine laden.

    Commode en sapin à deux grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #823

    Een Engelse klaptafel met gechantourneerd blad.

    Table à abattant anglaise à tablette chantournée.
    Dim. Ø 78 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #817

    Een lot van vier mahoniehouten stoelen, bekleed met groen fluweel.

    Lot de quatre chaises en acajou recouvertes de velours vert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #829

    Een kleine en sobere chaise commode van eikenhout.

    Chaise commode petite et sobre en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #820

    Een mahoniehouten deckchair met lederen bekleding. Tijdperk Victoria.

    Chaise longue en acajou recouvert de cuir. Epoque Victoria.
    Estimate: € 80 / 120
  • #833

    Een rond mahoniehouten bijzettafeltje met klapblad.

    Table d’appoint ronde en acajou. Tablette abattante.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #844

    Dim. Ø: 117 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #818

    Een reeks van acht mahoniehouten stoelen met stoffen bekleding.

    Suite de huit chaises en acajou recouvertes de tissu.
    Estimate: € 120 / 200
  • #837

    Estimate: € 40 / 80
  • #822

    Estimate: € 80 / 100
  • #206

    Estimate: € 400 / 500
  • #843

    Een lot van drie verschillende mahoniehouten armstoelen in Regencystijl.

    Lot de trois différents fauteuils de style Regency.
    Estimate: € 60 / 80
  • #835

    Twee verschillende Engelse armstoelen van mahoniehout.

    Deux différents fauteuils en acajou.
    Estimate: € 60 / 100
  • #836

    Een eikenhouten armstoel met een rieten zit.

    Fauteuil en chêne à siège cannée.
    Estimate: € 10 / 15
  • #819

    Suite de huit chaises en acajou recouverts de tissu.
    Estimate: € 160 / 200
  • #828

    Buffet à deux corps en sapin patiné ouvrant à deux fois deux portes à panneaux.
    Dim. 208 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #842

    Een paar lederen fauteuils. Bekleding in slechte staat.

    Paire de fauteuils en cuir. Couvertures en mauvais état.
    Estimate: € 80 / 100
  • #841

    Estimate: € 60 / 100
  • #838

    Estimate: € 60 / 100
  • #832

    Dim. Ø: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #840

    Een houten schaaktafeltje met een muziekdoos.

    Petite table au jeu d’échec contenant une boîte à musique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #831

    Een lot van zes ongekleurde beukenhouten keukenstoelen met rieten zit.

    Lot de six chaises en hêtre naturel. Sièges en osier.
    Estimate: € 100 / 140
  • #821

    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #834

    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #6

    Een bijzetmeubel van donkergelakt hout in vier niveaus op wieltjes.

    Meuble d’appoint en bois noirci à quatre niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h: 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #532
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    “Vue de village” et “Chevaux de labeur”. Respectivement crayon et encre sur papier. L’un au cachet, l’autre signé.
    Dim. 18 x 23 & 13 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #247
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #751

    Een paar verguld bronzen wandlampen in empirestijl.

    Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #5

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux diamants de taille ancienne et d’une perle.
    Dim. 2,78 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #655

    Lot d’albums du magazine Robbedoes. Numéros 143-184. Années ‘70 et ‘80.
    Estimate: € 75 / 100
  • #627

    Een Chinees porseleinen theebus met personages in het decor.

    Boîte à thé en porcelaine de Chine à décor de personnages.
    Dim. h 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    Bibliothèque en acajou ouvrant à deux portes vitrées. Le bas à deux tiroirs.
    Dim. 231 x 130 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #744
    Houwen

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #343

    Lot de cuivres et de bronzes dont un vase à décor de raisins, un cadre à photographies art nouveau, un candélabre, une rocaille, deux coquilles, un nid d’oiseau et une statuette en forme d’un héron.
    Estimate: € 60 / 80
  • #115
    Shrine

    Een platina art deco dameshorloge bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Montre de dame art déco en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. Bruto: 15,70 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #424

    Een oude Japanse houtsnede. Gesigneerd. Slijtage.

    Gravure sur bois japonaise. Signée. Usures.
    Dim. 28,5 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00