• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een grote gietijzeren harpoen.

Harpon en fonte.
Dim. l: 185 cm
SKU: 2310180605.
Category: wapens.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #605
Estimate: € 100 / 120

  • #713

    Deux anciennes baïonnettes, dont une de la Première Guerre Mondiale et une de la deuxième Guerre Mondiale.
    Dim. l: 50 & 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #338

    Een antiek rapier en een sabel.

    Une rapière antique et un sabre.
    Dim. l: 71 & 91 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #664

    Een oude zwaardbajonet.

    Epée-baïonnette ancienne.
    Dim. l: 69,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #328

    Een fantasiezwaard met opschrift ‘Lancelot du Lac’.

    Une épée de fantaisie avec écriture ‘Lancelot du Lac’.
    Dim. l: 99 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #438

    Un lot de sept épées de fantaisie différentes dont certaines de style japonais.
    Dim. l: 90 - 110 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #248

    Un lustre antique en laiton et coupe de verre centrale et trois capes en forme de fleurs.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #207

    “Pierrot met poedel”. Een bronzen beeld naar een werk van Barye.

    ”Pierrot et son caniche”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #145

    Un collier en or blanc 14 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 9,16 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #171

    Une réplique d’une pièce de Maître en bois à patine noir en forme d’escalier en colimaçon.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #644

    Een spiegel van gesculpteerd eikenhout.

    Miroir au cadre en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. 127 x 103 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #84

    Un ancien acte de propriété anglais sur parchemin. Daté du 8 septembre 1771. Joli encadrement sous verre.
    Dim. 62 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #367

    Un bassin de lit en cuivre jaune au manche torsadé. +- 1800. Manche cassé.
    Estimate: € 25 / 35
  • #449
    Romain De Saegher
    Period: 1907 - 1986

    “Rivierzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue fluviale”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #54
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    ”Paysage en Campine” & “ Paysage fluvial en hiver”. Huile sur panneau. Signés.
    Dim. 42 X 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Drie etnische beelden van gebeeldhouwd tropisch hout.

    Trois sculptures ethniques en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 40 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #163

    “Engel met vogel”. Een beeld van zwartgepatineerd brons.

    ”Ange et oiseau”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #683
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00