Een grote gietijzeren harpoen.

Harpon en fonte.
Dim. l: 185 cm
SKU: 2310180605.
Category: wapens.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #605
Estimate: € 100 / 120

  • #664

    Een oude zwaardbajonet.

    Epée-baïonnette ancienne.
    Dim. l: 69,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #713

    Deux anciennes baïonnettes, dont une de la Première Guerre Mondiale et une de la deuxième Guerre Mondiale.
    Dim. l: 50 & 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #338

    Een antiek rapier en een sabel.

    Une rapière antique et un sabre.
    Dim. l: 71 & 91 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #438

    Un lot de sept épées de fantaisie différentes dont certaines de style japonais.
    Dim. l: 90 - 110 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #328

    Een fantasiezwaard met opschrift ‘Lancelot du Lac’.

    Une épée de fantaisie avec écriture ‘Lancelot du Lac’.
    Dim. l: 99 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #392

    Een schenkkan met twee glazen, versierd met zwaluwen.

    Une verseuse et deux verres, décoration de mouettes.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    Drie kadertjes: - “Le fortune pour 1 Franc”. Jean De Bast. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat. - “Boerin bij koeien”. Gustaaf de Bruyne. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. - Een houtskoolschetsje, toegeschreven aan Jacob Smits.

    Trois cadres: - “La fortune pour 1 Franc”. Jean De Bast. Une eau-forte. Signée dans la planche. - “Fermière auprès des vaches”. Gustaaf de Bruyne. Une eau-forte. Signée hors planche. - Une esquisse au fusain, attribuée à Jacob Smits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #357

    Deux jardinières en porcelaine bleue et blanche, accents dorés. marque sous la base. Travail anglais.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #641

    “Geisha au bouquet de fleurs”. Statuette en ivoire sculpté. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 8 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #752

    Une plaquette murale ancienne avec l’écriture “Lloyd Belge - Anvers”. Vers 1950.
    Dim. 20 x 28,5 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #294
    Robert Boudry
    Period: 1878-1961

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #470

    Une pendule de cheminée Art Nouveau en plâtre patiné brun, décoration représentant une jeune femme et un livre. Signée au dos.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #493

    Een paar meisjeshoofden van Afrikaans ivoor.

    Une paire de têtes de filles en ivoire africaine.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #246

    Een ronde butlerspiegel van verguld hout.

    Un miroir majordome rond en bois doré.
    Dim. Ø: 81 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #141

    ”La Vierge”. Une statue en bois polychrome sur socle . Deuxième moitié du XVIIIième siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #461

    Un plat en porcelaine Imari, décor de fleurs, oiseaux et un paysage aux détails dorés.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #471

    “Putti avec fleurs”. Une statuette en bronze patiné brun sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00