Een grote glazen presse-papier met een rode ‘swirl’.

Un grand presse papier en verre à tourbillon rouge.
Dim. h: 11 cm
SKU: 1505180435.
Category: Glaswerk.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #435
Estimate: € 30 / 50

  • #131

    Un vase en pâte de verre, style art nouveau, avec décor en gravure représentant des fruits et feuillage. “Tip Gallé”. Roumanie, ‘90.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #424

    Een presse-papier van facetgeslepen glas met vijf ingewerkte bloemen.

    Un presse papier en verre taillé en facettes à cinq fleurs incluses.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #798

    Partie de services à verres comprenant 7 coupes à champagne, un verre à vin blanc, 5 gouttes et deux verres à vin rouge.
    Estimate: € 30 / 40
  • #58

    Een paar karaffen van geslepen rood glas.

    Paire de carafes en verre taillé rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #663

    Un flacon tabatière chinois avec un décor peint à la main de personnages dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #445

    Een grote presse-papier met meerkleurige bloemvormige inclusies.

    Un grand presse papier à inclusions polychromes florales.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #712

    Een lot van vier glazen presse-papiers op voet met meerkleurige inclusies.

    Un lot de quatre presse papiers en verre sur socle aux inclusions polychromes.
    Dim. h: 14 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #57

    Een paar karaffen op voet van geslepen rood glas.

    Paire de carafes sur pied en verre taillé rouge.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #767

    Een oude glazen limonadekan met ijskoeler en met verzilverd montuur.

    Une verseuse à limonade ancienne avec réservoir à glaçons et montures en argent.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #440

    Une série de six verres de couleurs dans une étagère en laiton. Mi XXième siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #729

    Un lot de trois presse papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur. Une pièce est fissurée.
    Dim. h: ! - 10 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #4

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331

    Een vaas van groen glaspasta.

    Vase en pâte de verre vert.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #423

    Een vrouwenhoofd van meerkleurig Muranoglas.

    Une tête de femme en verre Murano.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #465

    Deux clowns en pâte de verre polychrome, dont un clown avec une balle et l’autre clown avec un accordéon.
    Dim. h: 34 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    Een lot van drie verschillende glazen taartenstaanders.

    Lot de trois différents plateaux à gâteaux en verre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #73

    Een vaas van rood glaspasta in de stijl van Murano.

    Vase en pâte de verre rouge dans le goût de Murano.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #389

    Un lot de sept pots de pharmacie du XIXième siècle, dont six en porcelaine et un en verre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #630

    Twee vierkante bijzettafeltjes en een rekje van messing met rookglazen bladen.

    Deux petites tables d’appoint et une petite étagère en laiton aux planches en verre fumé.
    Dim. 49 x 49 & 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #385

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #419

    Een lot van drie glazen presse-papiers met meerkleurige inclusies.

    Un lot de trois presse papiers en verre aux inclusions polychromes.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #609

    Service à verres en verre taillé incolore comprenant 13 verres à vin rouge, un verre à vin blanc, un verre à apéritif, 7 coupes à champagne et 8 gouttes. Travail belge.
    Estimate: € 30 / 50
  • #470
    Murano

    Een clown met gitaar van meerkleurig glaspasta. Haarscheurtje aan de strik.

    Un clown avec une guitare en pâte de verre polychrome. Cheveu au noeud papillon.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #800

    Parite de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40

  • #467

    Een schedel van witgepatineerd gietijzer.

    Crâne en fonte laquée blanche.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #268
    Jules Lagae

    “Mannenkop”. Beeld van terracotta. Gesigneerd.

    ”Tête d’homme”. Une statue en terre cuite. Signée.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #556

    Une vitrine allemande à une porte en bois de placage de noyer avec des parties en bois de ronce. En dessous se trouvent deux portes à panneaux courbés sur pieds griffes. XIXième siècle.
    Dim. 178 x 84 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #612

    Een karaf van geslepen kleurloos kristal met drie grote en twee kleine glazen.

    Carafe en cristal taillé incolore accompagnée de trois grands et deux petits verres.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #765

    Een handgeknoopt Perzisch bidkleed.

    Un tapis de prière persan noué main.
    Dim. 140 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364

    ”Improved Magneto-Electric Machine”. Un appareil anti-stress, fin XIXième siècle.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #722

    “Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Quatre volumes. Bruxelles, 1853. Une reliure est endommagée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #487

    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #111
    The Franklin Mint

    ”Intrus”. Un groupe en bronze d’après Lanford Monroe. Marque sous la base. 1990.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #242
    Roland De Winter

    “Femme assise”. Une sérigraphie venant de la série “La danse des heures”. Signée et numérotée X/50.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #340

    Montre de gousset en or jaune 18 ct à décor de fleurs gravées. Petit dégât à l’émail du cadran.
    Dim. bruto: 25,70 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #185

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met aquamarijn van ± 5 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une aigue-marine de ± 5 ct.
    Dim. 7,14 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00