Een grote granieten vijzel met stamper.

Un grand mortier avec pilon en granite.
Dim. Ø: 23 cm
SKU: 9903210003.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #3
Estimate: € 100 / 120

  • #664

    Een porseleinen frenologiebuste.

    Un buste de phrénologie en porcelaine.
    Dim. (h: 30 cm)
    Estimate: € 50 / 70
  • #385

    1 pièce d'or de 500 Gourdes Olympiade de Montréal . Au 900/1000. Haïti, 1974. En étui avec certificat.
    Dim. (6,5 g)
    Estimate: € 220 / 260
  • #278

    Een rond draaiend dienblad met polychrome hoofden als symbool van de seizoenen versierd en het opschrift “’t Is steeds seizoen om goed te doen”. Met glazen dekplaat.

    Un plateau tournant à têtes polychromes décoré comme un symbole des saisons et l'inscription C'est toujours la saison pour faire le bien. Avec couvercle en verre.
    Dim. Ø 44,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #328

    Un cendrier triangulaire taillé et un double candélabre soufflé en cristal incolore.
    Dim. b: 16 & 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #199

    Caerte Figurative Vande Thiende sous Wommelgem Concurrence De Abdye Van Ste. Michiels . Une carte faite à la main et colorée et un bail de 1723.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #91

    Trois grandes et trois petites coupes de cristal taillé clair avec un motif en étoile.
    Dim. Ø 21,5 & 15 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #287

    Paire d’appliques en bois polychrome à base de balustres d’escalier.
    Dim. H. 95 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #217

    Quatre boîtes diverses en argent massif, ciselées ou niellées, dont trois sont des boîtes à poudre et une autre. Iran et Afrique du Nord, milieu du XXe siècle.
    Dim. 240 g brut - Ø 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #263

    Een tijdperk Napoleon III aanmaakhoutbakje met fraaie decors versierd.

    Un petit bac à bois d'époque Napoléon III avec de belles décorations.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #334

    Un lot de faïence, composé d'un pot à couvercle de Bergen avec une perruche dans le décor, une boîte à couvercle de Rouen sur pattes, deux pots à couvercle à décor d'oiseaux dans le goût de Limoges et un bol en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc sur socle en bronze.
    Dim. (l: 5 -24 cm)
    Estimate: € 40 / 45
  • #43

    “Saint Martin”. A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.

    Saint Martin . A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.
    Estimate: € 50 / 100
  • #187

    Paire de vases cylindriques légèrement rétrécis en argent ciselé et ciselé à décor d'oiseaux et d'animaux dans des renfoncements. Iran, milieu du XXe siècle. Marqué en bas: 840/1000.
    Dim. 412 g - H. 15 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00