Grand vase cylindrique en porcelaine de Chine avec décor famille rose de pivoines et de faisans.
Dim. h: 45,5 cm
SKU: 0402200567.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #567
Estimate: € 200 / 300

  • #788

    Suite de douze tasses en porcelaine de Chine polychrome. Sur socles en bois et dans la boîte d’origine.
    Dim. H. 2,5 - Ø 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose aux pivoines, paons et canards. XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #787

    Plat en porcelaine polychrome du Japon avec décor de fleurs et de porteuse d’eau.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #728

    Een lot van drie Brusselse hoornvaasjes onder stolp.

    Lot de trois cornets en porcelaine de Bruxelles sous globes.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #573

    Een geisha met waaier van gesculpteerd jade. Op houten sokkeltje en in doos.

    Geisha à l’éventail en jade sculpté. Sur socle en bois et dans sa boîte.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #465

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe kleursteen van ± 10 ct.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre de couleur bleue claire de ± 10 ct.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #687

    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #691

    Un vase en porcelaine Canton, décor polychrome d’une scène de classe, en cartouches sur fond de papillons et fleurs. XIXème siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #762

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #548

    Vase en faïence de Satsuma à décor polychrome en relief de fleurs et de personnages. Marque sous la base. Japon, milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #403

    Een lotje van twaalf porseleinen beeldjes, waarbij enkele kerstversieringen

    Lot de douze statuettes en porcelaine dont quelques décorations de Noël.
    Estimate: € 60 / 80
  • #688

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #87

    Lot de 19 statuettes de la Sainte Vierge et deux reliefs. Généralement porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #498

    Lot de sculptures asiatiques comprenant une corne à poudre, un cachet à textile et un couvert à viande dans son étui.
    Estimate: € 40 / 50
  • #358
    Lladro

    “Deux soeurs avec une charrette et un chien”. Groupe en porcelaine polychrome espagnole. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #791

    Een reeks van vier bordjes van meerkleurig Japans porselein.

    Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome japonaise.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #742
    Kunisada

    “Courtisane met dienstmeisjes. Een originele Japanse houtsnede. Omstreeks 1820.

    “Courtisane et ses filles de service”. Gravure sur bois japonaise. Vers 1820.
    Dim. 35,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #560

    Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. l: 30 en 20 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #473

    Lot de porcelaines de Chine comprenant une assiette Wanli (restaurée), un flacons à priser, trois petit bols et un petit vase sphérique.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #458

    Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #777

    Plat en porcelaine polychrome du Japon à monture en laiton. XIXe siècle. Petite restauration.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #508

    Een lot van drie zittende Boeddha’s van brons.

    Lot de trois Bouddhas assis en bronze.
    Dim. h: 9 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #501

    “Meisje”. Een porseleinen beeldje met zilverkleurig glazuur.

    “Fille”. Statuette en porcelaine à glaçure de couleur argent.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Une paire de vases en porcelaine chinoise polychrome, décor de guerriers et personnages à la cour, en cartouches. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #54
    Willem Maris

    “Vue de village avec moulin et bateau de pêche”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 55,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #279
    Robert Emil Stübner

    “Duitse boer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysan allemand”. Huie sur toile. Signée.
    Dim. 21 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #619
    Banksy

    “Tesco Generation”. Art-print numérotée 91/200. Avec cachet en relief de l’éditeur et certificat au verso.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #793

    Een Loetzkommetje van iriserend glas.

    Petit bol de Loetz en verre irisé.
    Dim. ø: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    Een koperen luchter met acht lichtarmen en versierd met kristallen pendeloques.

    Un lustre à huit bras en cuivre, pendeloques en cristal.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #517

    Twee netsukés van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux netsukés en ivoire finement sculpté.
    Dim. H. 4 cm - L. 6 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #606
    Vitra

    “Eames DSW”. Twee kunststof designstoelen naar ontwerp van Charles & Ray Eames, waarbij één in blauw en één in wit. De blauwe onderaan gemerkt.

    “Eames DSW”. Deux chaises design d’après des modèles par Charles et Ray Eames, dont un en bleu, l’autre en blanc. La bleue porte une marque vers le bas.
    Estimate: € 200 / 300
  • #543

    Paire de vases en porcelaine aux montures en cuivre et avec décor polychrome de chinoiseries.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #808

    Een mahoniehouten kist, versierd met messing.

    Coffre en acajou, décoré de laiton.
    Dim. 86 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442

    Cruxifix dans un cadre doré et avec Corpus en plâtre doré sous verre. XIXe siècle.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #523

    Een opgezette wezel in wintervacht.

    Une fouine empaillée avec fourrure d’hiver.
    Dim. h: 19 cm (met tak)
    Estimate: € 40 / 60
  • #191
    Louis Vuitton

    Sac à main en cuir au motif LV, modèle “Viva Cité”. Avec code date à l’intérieur et avec sac protecteur d’origine.
    Estimate: € 400 / 500

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00