Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
Dim. h 92 cm
SKU: 3005170558.
Category: Porselein.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #558
Estimate: € 80 / 120

  • #475
    Royal Dux

    “Chevaux se cabrant”. Groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #525

    Petit bol à eau en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré de symboles.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #663

    Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #565

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #500

    Paire de lions de pho en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #568

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chevaux.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #601

    Empereur chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #510

    Een schotel van gecraqueleerd celadonporselein.

    Plat en porcelaine craquelée de couleur céladon.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #597

    Vase mural en porcelaine de Chine polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #799
    Choisy & Jenappes

    Partie de service en porcelaine à décor bleu et blanc. Dix assiettes, quatre tasses et trois soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #600

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons, d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #515

    Vase balustre en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat au bord.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #651

    Een recente theaterkijker, bezet met parelmoer. In houten doosje.

    Paire de lunettes de théâtre récentes en cuivre et nacre. Dans son coffret en bois.
    Estimate: € 50 / 60
  • #415
    Volkstedt

    “Garçon et fille nobles”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #623

    Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Vase à pinceaux carré en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un garçon et un buffle dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #722

    Twee koppeltjes van meerkleurig Brussels porselein.

    Deux couples en porcelaine bruxelloise.
    Dim. h: 13 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #560

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #593

    Petit bol en porcelaine polychrome de Chine à décor de dragons à l’extérieur et de grues à l’intérieur. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #671
    Kaiser

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome avec décor Imari. Sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #306
    Kirman

    Un tapis d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 302 x 165 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #694
    Val St. Lambert

    Un vase sur pied en cristal incolore avec un décor gravé de vignes. Avec marque.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #776

    Une table ronde en bois patiné noir avec tablette églomisée inclinable, décor fleuri.
    Dim. Ø: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #187
    Charles Levy
    Period: 1820 - 1899

    “Le mineur”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #131

    “L’Ondine”. Une statue en terre cuite d’après une oeuvre de Carrier Beleuse. Quelques dégâts.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #536

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 270 x 190 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #293

    Garniture de cabinet en faïence polychrome en trois parties, comprenant un vase à couvercle et deux vases étroits. Probablement fabrication belge. Numérotés à la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #703
    Rogers & Bro.

    Lot extensif de couverts en métal argenté pour six personnes contenant entre autres des couverts à service, poivrier et salière, etc. Dans ménagère en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #120

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct et d’un saphir central de ± 0,99 ct.
    Dim. 6,43 g
    Estimate: € 1250 / 1450
  • #704

    Een verstelbaar houten kinderstoeltje.

    Une chaise pour enfant réglable.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #753

    Een paar juwelendoosjes. Het eerste van rood koper met een gegraveerd decor, het tweede van wit metaal in de vorm van een vleugelpiano.

    Deux coffrets à bijoux. La première est en cuivre rouge avec décor gravé, la deuxième est en métal blanc en forme de piano.
    Dim. b: 11 & 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #454
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “Jeune femme”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 114/121.
    Dim. 36,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00