"Paysage urbain". Aquarelle sur papier. Porte une signature apocryphe.
Dim. 24 x 17 cm
SKU: 2806220000.
Categories: Aquarel, Papier.
Estimate: € 20 / 40

  • #574

    Deux gravures sur bois japonaises de la série des vues du mont Fidji. Réimpressions plus récentes.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #552

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #602

    “Berken op de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Bouleaux sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #414
    Rik Blomme

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Signée et datée '74.
    Dim. 32 cm x 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #380

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille brillant, d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #492
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #60

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.
    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #352
    Dyckmans

    Suite d'Icare. Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 3/10.
    Dim. 20x26cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #409
    J. Van Durme

    Aquatint. Gesigneerd en genummerd 3/5.

    Aquatinte. Signée et numérotée 3/5.
    Dim. 69 cm x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #460

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt avec des bouchons en or jaune, chacune sertie de deux petits diamants et de saphirs ovales d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,16 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #649
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Chercheuse d'escarbilles". Une gravure en couleurs. Essai d'artiste. Signeé.
    Dim. 34 cm x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een ovale aquamarijn van +- 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une aigue-marine ovale de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #232

    “Ville de Bruxelles - Régate”. Een oude affiche uit 1893.

    « Ville de Bruxelles - Régate ». Une vieille affiche de 1893.
    Dim. 72 x 85 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'un diamant taille brillant et de trois saphirs, d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #214

    Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.
    Dim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #329

    Cathédrale d'Anvers. Une gravure. Signée et numérotée 84/100.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #390

    Un pendentif en forme de cœur en or jaune 18 kt serti de deux diamants taille brillant, trois saphirs, un rubis et une émeraude d'un poids combiné de +- 30 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #510

    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #112
    A. de H.

    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #431

    Petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de guerriers. Monté comme pied de lampe avec des cadres en laiton. Fond du vase percé.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #443
    Goebel, Germany

    "Hab' mein Wagen voll geladen". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Édition de la 'Century Collection'. Marqué et signé par l'artiste en bas. 1996. 751. Sur socle en bois. Enveloppe collée au dos.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #479

    "Guillage II". Technique mixte. Avec une attribution à Christian Donck. Daté 2004.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #505

    Drievoudige wandspiegel met Japanse decors in goud en zwart. In een houten lijst met bamboe-imitatie. Oorspronkelijke kartonnen doos met merk L.B. en viertalig opschrift. Einde XIXde eeuw.

    Miroir triple mural aux décors japonisants dorés et noirs. Dans un cadre en bois imitation bambou. Boîte en carton d'origine avec marque LB et inscription en quatre langues. Fin du XIXème siècle.
    Dim. 26 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #2

    Een handgeschilderd miniatuur met een biddende Madonna.

    Une miniature peinte à la main représentant une Madone en prière.
    Dim. 9 x 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #547

    'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».
    Estimate: € 750 / 1000
  • #213
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé taillé et en partie magenta. Marqué et numéroté 88/188.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #691

    Bureau en chêne ouvrant à deux portes aux panneaux et à trois tiroirs centraux. Huit petits tiroirs derrière l’abattant. Base du XVIIIe siècle.
    Dim. 82 x 150 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #391

    Een paar bustes van een Afrikaans koppel in groene marmer.

    Une paire de bustes d'un couple africain en marbre vert.
    Dim. h 20 cm.
    Estimate: € 35 / 45
  • #445
    Goebel, Germany

    "Die sieben Schwaben". Un groupe de sept personnages en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué et numéroté 347 en bas.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #110

    Een 18 K geelgouden armband bezet met één briljant van +- 0,15 ct.

    Un bracelet en or jaune 18 kt serti d'un diamant de +- 0,15 ct.
    Dim. 9,63 g
    Estimate: € 350 / 400

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00