Un grand chemin de table ovale d'arrangements floraux grossiers de Brugs. Nous ajoutons 23 patchs décoratifs ronds et ovales différents et 10 petits sous-verres. Nous ajoutons un plateau en bois avec de la dentelle sous verre. (de 40 x 30 cm).
Dim. 105 x 48 cm
SKU: 3008220535.
Categories: Glaswerk, Online Only.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #535
Estimate: € 100 / 150

  • #525

    Trois nappes rectangulaires, trois ovales et trois rondes en ruban de dentelle de Bruxelles de Ø 50 cm et moins. Nous ajoutons douze toiles décoratives d'aiguilles italiennes, françaises et bruxelloises.
    Dim. 85 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #691

    Un calice de verre incolore avec une spirale dans le pied et un bol en forme d'étoile de verre vert et incolore.
    Dim. h: 9,5 - 23,5 cm Ø 10,5 - 29 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #358

    Une coupe en verre de Murano bleu faite à la main sur piédouche avec un décor doré peint à la main. Marqué en bas.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #622

    Une série de douze animaux en verre multicolores dans des boîtes d'origine. Travail chinois. Nous ajouterons une copie plus grande dans une boîte.
    Dim. H:2-5cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #175
    Porcelaine de Baudour

    Trois assiettes représentant Ernest Claes, Stephanie Claes-Vetter et Ernest Claes en tant qu'archer lors de l'Expo 1958.
    Dim. Ø 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #555

    Tien verschillende ronde sierdoeken en 40 kleine sierdoekjes van naaldkant.

    Dix tissus décoratifs ronds différents et 40 petits tissus décoratifs en dentelle à l'aiguille.
    Dim. Ø 70 cm en Ø 20 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #302

    Een lot van twaalf antieke kleurloos glazen apothekerspotten.

    Lot de douze pots d'apothicaire anciens en verre incolore.
    Dim. H:20cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #570

    Un torchon en broderie et dentelle à l'aiguille française. Nous ajoutons 25 chemins de table ovales et 25 sous-verres ronds.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #657

    Een paar designvazen in polychroom glas. Circa 1970.

    Une paire de vases design en verre polychrome. Vers 1970.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #590

    Een glazenservies van kleurloos kristal.

    Un ensemble de verres en cristal incolore.
    Dim. H:4-20cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #648

    Un chandelier de cristal incolore. Marqué de Baccarat. Attaché est une fleur en cristal satiné avec marque illisible et un bougeoir en verre moulé avec des cônes.
    Dim. h: 17, 11 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #667

    Lot de quatre pièces de verrerie, composé d'un vase à décor d'hirondelles peintes à la main, d'une carafe en verre convexe, d'une vasque irisée et d'un vase en verre de couleur ambrée, décoré d'une frise.
    Dim. h: 6,5 - 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #621
    Daum, France

    Een schaal met een dolfijn van kleurloos glas. Gemerkt.

    Un bol avec un dauphin en verre incolore. Marqué.
    Dim. H:9cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314

    Twee paar kandelaars van kwikglas.

    Deux paires de bougeoirs en verre au mercure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #545

    Une nappe ronde et un torchon avec broderie et avec décoration et bordures de dentelle aux fuseaux de Bruges. Nous ajoutons un tapis et un mouchoir.
    Dim. Ø 200 cm en Ø100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #540
    J. Francois & Cie Bruxelles

    Une cape du Cachemire et la doublure intérieure en velours à restaurer. Fin 19ème siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #317

    Vase en verre à décor floral peint à la main et motifs dorés.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #331
    Val Saint Lambert

    Een ijsemmer van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un seau à glace en cristal incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm Ø 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #294
    Val Saint Lambert

    Een vaas van groen en kleurloos glas.

    Un vase de verre vert et incolore.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #620

    Twaalf kopjes en schoteltjes van eierschaalporselein.

    Douze tasses et soucoupes en porcelaine coquille d'oeuf.
    Dim. H:5cm Ø:12cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #611
    Val Saint Lambert

    Dim. l: 66, 56 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #538

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #641

    Deux vases en verre italien de forme calice, un petit incolore et un grand rose.
    Dim. h: 25 & 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #580

    Un tissu décoratif rectangulaire et ovale et 37 tissus décoratifs ronds différents en dentelle à l'aiguille de Ø 52 cm et moins.
    Dim. 100 x 37 en 83 x 55 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #446

    Een lot van twee handgeknoopte wollen kameelzakken en een ezelstas.

    Lot de deux sacs à dos de chameau en laine noués à la main et un sac à dos d'âne.
    Dim. 129 x 51; 123 x 61 & 96 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Witte Uil”. Eerste uitgave 1950. Matige staat, sletige rug, nummertje op de kaft, losse en beduimelde middenkaterns. - “Lambiorix”. Eerste uitgave 1950. Goede staat, enige slijtage aan rug, nummertje op kaft, middenste katerns los. - “De Stierentemmer”. Eerste uitgave 1950. Redelijke staat, kleefband op de rug, hoekje van de kaft, blok los. - “De Stalen Bloempot”. Uitgave 1951. Goede staat, slijtage aan rug, nummertje op kaft, middenste bladen (..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - « De Witte Uil ». Première édition 1950. Etat correct, dos usé, numéro sur la couverture, parties médianes libres et bien feuilletées. - "Lambiorix". Première édition 1950. Bon état, quelques usures au dos, numéro sur la couverture, parties centrales lâches. - « De Stierentemmer ». Première édition 1950. Etat correct, ruban adhésif au dos, coin de couverture, bloc détaché. - "De Stalen Bloempot". Edition 1951. Bon état, usures au dos, numéro sur l(..)
    Estimate: € 425 / 450
  • #594

    Une paire de serre-livres en forme d'hommes. Plastique patiné argent.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #361
    Blinjou Banka

    Service à fumer quatre pièces en étain sur un plateau triangulaire, orné de décors gravés. Marqué en bas. Indonésie.
    Dim. h: 3,5 - 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #100

    Un pendentif en or blanc 18 kt serti de deux couleurs de brillants d'un poids combiné de +- 0,60 ct.
    Dim. 3,38 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #166

    Une armoire hollandaise à deux portes en placage, décorée de marqueterie de fleurs et de vases décoratifs.
    Dim. 140 x 160 x 60 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #418

    Een gestileerde stier van rood geglazuurd aardewerk. Jaren ‘70.

    Un taureau stylisé en terre vernissée rouge. Années 70.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #700

    Trois beaux livres de prières : « Journée du Crétien », Anvers vers 1885. « L'imitation de Jésus Christ », Brepols Turnhout XIXe siècle. « Paroissien romain », Paris XIXe siècle, avec couverture en os. Tout or sur la tranche. Nous ajoutons deux autres livres de prières, de vieilles cartes postales et des photos.
    Estimate: € 40 / 80
  • #234
    Willy Vandersteen

    "Op het Eiland Amoras". Suske en Wiske, série rouge. Édition 1949. État correct, couverture avant et arrière détachées et avec des dommages à la colonne vertébrale. Bon bloc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #481

    Vase ancien à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de motifs floraux. Dommage au bord intérieur et restauration au couvercle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #548

    Vier handgemaakte traditionele Javaanse schaduwpoppen. Jogjakarta.

    Quatre marionnettes d'ombres traditionnelles javanaises faites à la main. Yogyakarta.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #653

    Zes antieke Chinees porseleinen borden.

    Six assiettes anciennes en porcelaine de Chine.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00