Other lots by Christofle, Paris
-
#188Christofle, Paris
“Les cloisonnés”. Een bestek van verzilverd metaal en Chinese lak. Nieuwstaat met originele verpakkingen. Compleet voor 6 personen, 69 stuks: 6 visvorken, 6 -messen, 6 messen, 6 vorken, 6 lepels, 6 dessertvorken, 6 -messen, 6 -lepels, 6 taartvorken, 6 koffielepels, taartschep, sauslepel, flessenopener, rijstschep, dessertvork, pollepel, dienlepel, botermes, kaasmes.
”Les cloisonnés”. Un service à couverts en métal argenté et laque chinoise. Etat neuf et emballage d’origine. Complet pour six personnes, 69 pièces: 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 couteaux, 6 fourchettes, 6 cuillères, 6 fourchettes à dessert, 6 couteaux à dessert, 6 cuillères à dessert, 6 fourchettes à gâteau, 6 cuillères à café, une pelle à tarte, une cuillère à sauce, un ouvre-bouteille, une cuillère de service, une grande fourchette, une louche, un couvert de service, un cou(..)No longer availableEstimate: € 700 / 1000 -
#251Christofle, Paris
Diverse voorwerpen van verzilverd metaal en glas: pepervat, zoutvat, suikerstrooier, suikerschaar, zoutstel (massief zilveren monturen), pique-fleurs. Alle gemerkt.
Un lot d’objets divers en verre et métal argenté: un poivrier, une salière, un saupoudroir à sucre, une pince à sucre, un ensemble à sels (montures en argent massif) et un pique-fleurs. Marqués.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#163Christofle, Paris
Twaalf onderzetborden van verzilverd metaal. Onderaan gemerkt.
Douze dessous-de-plat en métal argenté. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø 30 cmEstimate: € 300 / 500 -
#131Christofle, Paris
“Les cloisonnés”. Een tafelkandelaar van verzilverd metaal met bruine Chinese lak. Twee armen. Onderaan gemerkt.
”Les cloisonnés”. Un candélabre de table à deux bras en métal argenté et laque chinoise brune. Marque sous la base.No longer availableDim. H. 19,5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#257Christofle, Paris
Een paar moderne tafelkandelaars van verzilverd metaal met twee armen. Onderaan gemerkt.
Une paire de candélabres de table en métal argenté à deux bras. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 180 / 240 -
#247Christofle, Paris
Twee tafelkandelaars van verzilverd metaal met twee en met drie armen. Onderaan gemerkt.
Deux candélabres de table en métal argenté à deux et à trois bras. Marque sous la base.No longer availableDim. H. 20 cmEstimate: € 100 / 150 -
#358Christofle, Paris
Een paar kleine tafelkandelaars van verzilverd metaal. Onderaan gemerkt.
Une paire de petits candélabres de table en métal argenté. Marque sous la base.No longer availableDim. H. 15 cmEstimate: € 150 / 200 -
#123Christofle, Paris
Een paar tafelkandelaars van verzilverd metaal in Lodewijk XIV-stijl. Onderaan gemerkt.
Une paire de candélabres de table en métal argenté, style Louis XIV. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 300 / 400
Other lots in this auction
-
#472Will Soudijn
“Damesfiguur”. Een tekening met viltstift en potlood. Gedateerd 1990 en gesigneerd.
”Figure de dame”. Un dessin en feutre et crayon. Daté 1990 et signé.No longer availableDim. 63 x 48 cmEstimate: € 50 / 70 -
#302Alex Van Cuyck
“Zimmerplein te Lier, ten tijden van de vissershaven.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Place Zimmer à Lier à l’époque du port de pêche”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 120 / 200 -
#128
Een hert van zamak op onyxen sokkel. Stijl art-deco.
Un cerf en régule sur socle en onyx. Style Art Déco.No longer availableDim. h 40 cmEstimate: € 100 / 150 -
#390
Twee trouwringen en één zegelring van 18 karaats geel goud.
Deux alliances et une bague cachet en or jaune 18 ct.No longer availableDim. 12,48 gEstimate: € 250 / 300 -
#225
Een 18 karaats geel gouden ring bezet bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct. en saffieren in markies geslepen met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.
Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de saphirs taillés Marquise ayant un poids total de ± 0,50 ct.No longer availableDim. 4,08 gEstimate: € 450 / 550 -
#219Verrerie Leroy de Paris
“Souvenir de la verrerie artistique - Tissage du Verre.” Affiche van de wereldtentoonstelling van 1894 te Antwerpen met geweven glas.
”Souvenir de la verrerie artistique - Tissage du verre”. Une affiche de l’exposition mondiale de 1894 à Anvers.No longer availableDim. 43 x 32,5 cmEstimate: € 120 / 160 -
#776
“La Laitière”. Een groep van Saksisch porselein. Onderaan gemerkt.
”La Laitière”. Un groupe en porcelaine de Saxe. Marque sous la base.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#498
Een kolompendule, stijl Napoleon III. Met pendule.
Une petite pendule à colonnes, style Napoléon III.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#762
Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.
Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#284
“Vissershaven”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.
”Port de pêche”. Huile sur toile. Signature illisible.No longer availableDim. 37 x 83 cmEstimate: € 60 / 80 -
#679
Een sierdolk in Muranoglas gegoten.
Une dague de décoration en verre Murano moulé.No longer availableDim. l: 37 cmEstimate: € 40 / 50 -
#233Hercules
Een verzilverd metalen bestek waaronder 6 grote messen Solingen,7 serveerlepels, 1 pollepel, 12 grote lepels- vorken en messen, 24 kleine vorken en 12 kleine messen, 12 botermesjes, 12 vismessen, 12 dessertvorkjes en 11 dessertlepels en 12 koffielepels.
Un service à couverts en métal argenté dont six couteaux Solingen. Sept cuillères de service, une louche, 12 grandes cuillères - fourchettes et couteaux. 24 petites fourchettes et 12 petit couteaux. 12 couteaux à beurre, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 11 cuillères à dessert et 12 cuillères à café.No longer availableEstimate: € 100 / 180