Een grote ronde glazen stolp op houten voetstuk.

Grande globe ronde en verre sur base en bois.
Dim. h: 51 cm
SKU: 2308160381.
Category: curiosa.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #381
Estimate: € 20 / 30

  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #754

    Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.
    Dim. H.102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Couronne tribale formée par des petites perles colorées et décorée d’animaux stylisés. Yoruba, Nigeria.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #92
    Etablissements “IXU”

    Een elektronisch stralingsapparaat voor medische doeleinden. Jaren ‘20.

    Appareil électronique médical des années 20.
    Estimate: € 40 / 50
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #728

    Trois boîtes à bijoux diverses, une recouvert de corne, une en laque rouge et une japonaise au miroir intérieur.
    Estimate: € 60 / 100
  • #678

    Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Reliquaire africain en bois sculpté présentant plusieurs petites ports avec des scènes bibliques peintes à la main. Les extérieurs décorés de reliefs. Ethiopie.
    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #328

    Chope commémorative de la 8ième Infanterie Allemande 169 des réservistes. 1899-1901. Couvercle en étain décoré d’un soldat allemand et d’une armorie allemande.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #435

    Dim. H.57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #643

    Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #475

    “Fidel et Ché”. Deux marionnettes en textile, cuir et plâtre peint. Faites entièrement à la main. Travail sud-américain.
    Dim. H.45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #604

    Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

    Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 450 / 550

  • #21

    Service à café en porcelaine polychrome. Marque de Limoges.
    Estimate: € 60 / 100
  • #61

    Trois plateaux en bois incrustés d’ivoire de tailles croissantes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #18

    Garniture à café en métal argenté. Cafetière, pot à lait et sucrier. Marqués EPNS. Nous ajoutons un plateau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #250

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,23 ct et d’une citrine centrale de ± 6,10 ct.
    Dim. 7,76 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #632

    Een tweedelige Engelse bibliotheek van mahoniehout.

    Bibliothèque à deux corps en acajou.
    Dim. 200 x124 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #700

    Lot van vijf diverse naïeve schilderijen en aquarels.

    Lot de cinq tableaux et aquarelles naïfs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #681

    “Antwerpens maritiem verleden”. R. Baetens & A. De Vos. Ed. MIM, Anvers 1990.
    Estimate: € 25 / 30
  • #512
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #303

    Paire de vases en porcelaine polychrome à décor d’animaux et de plantes et aux montures en laiton. XXe siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #523

    Bouddha en relief en grès moulé et une main du Bouddha en bronze sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #336

    Meuble d’appoint en chêne sculpté à deux tiroirs. Style Transition.
    Dim. b: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #715

    Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00