Een grote roodkoperen waterketel met messingen dekselknop. XIXde eeuw. Oude herstelling onderaan. Genummerd13 op het hengsel.

Une grande bouilloire en cuivre rouge avec pommeau en laiton. XIXème siècle. Ancienne réparation en bas. Numérotée 13 sur la poignée.
SKU: 2004210323.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 30 / 40

  • #597

    Een gepolychromeerde houten Vara Brahma. Indisch werk.

    Un Vara Brahma en bois polychrome. Travail indien.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #631
    Sunday International

    “Teddy bears on the move”; “Picowso” & “Vincent’s cow” . Drie meerkleurige beeldjes uit de reeks ‘Cow Parade’ naar het gelijknamige kunstproject. Ontwerp van Juan Andreau, Boston 2006; Annalie Dempsey, Johannesburg 2005 & Sidewalk Sam, Boston 2006. Allen gemerkt. 2007.

    Teddy bear on the move ; Picowso & Vincent's cow . Trois figurines multicolores de la série Cow Parade d'après le projet artistique du même nom. Design by Juan Andreau, Boston 2006; Annalie Dempsey, Johannesburg 2005 & Sidewalk Sam, Boston 2006. Tous marqués. 2007.
    Dim. 13 x 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #479

    “Kinetische vlakkencompositie”. Draagt handtekneing.

    Composition de la surface cinétique . Porte une signature.
    Dim. 58 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #363

    Een tropenhelm. Jaren ‘70.

    Un casque tropical. Années 1970.
    Estimate: € 40 / 50
  • #200

    Een 18 K geelgouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 57,30 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #614

    Drie strombusschelpen, waarbij één gemonteerd als lampje.

    Trois coquilles de strombus, une montée comme une lumière.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679
    Carltonware, England

    Un service à thé anglais en faïence, composé de cinq tasses avec soucoupes, quatre assiettes à gâteau, une assiette à pâtisserie, une théière, un sucrier, deux pots à lait, un avec une soucoupe et un pot de miel avec une cuillère. Marqué en bas.
    Estimate: € 40 / 50
  • #653

    Een albasten lamp in de vorm van een siervaas. Eén ring manco.

    Une lampe en albâtre en forme de vase décoratif. Un anneau manquant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #311

    Drie oude glazen sodaflessen.

    Trois vieilles bouteilles de soda en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #684

    “De liefdesverklaring”. Een groep van meerkleurig biscuit.

    La déclaration d'amour . Un groupe de biscuit multicolore.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #35

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met fantasiestenen.

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de pierres fantaisie.
    Dim. 6,27 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #8

    Een tinnen koffiepot. Mechelen, omstreeks 1850.

    Une cafetière en étain. Malines, vers 1850.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 45 / 50

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00