Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #63

    Een damesbuste van terracottakleurig aardewerk op gipsen sokkel.

    Buste de dame en faïence de couleur terre cuite. Sur socle en plâtre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #835

    Twee verschillende Engelse armstoelen van mahoniehout.

    Deux différents fauteuils en acajou.
    Estimate: € 60 / 100
  • #573

    Een paar vaasjes van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Paire de petits vases en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #225

    Broche en or 18 ct en forme de dragon sertie de petites perles et diamants de taille ancienne.
    Dim. 3,64 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #584
    Liviu Calinescu
    Period: °1946

    “Cosmos and future”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cosmos et future”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 195 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #610

    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #299
    Michel Soutine

    “De Seine met de Pont Neuf”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La Seine et le Pont Neuf”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 x 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #717
    Goebel

    “Petite fille dans un arbre” et “Garçon sur une grille”. Deux statuettes en biscuit polychrome par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 70
  • #165

    Broche en or jaune et blanc 18 ct sertie de 10 diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 12,24 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #580
    Lalique, France

    Vase en cristal partiellement satiné à décor d’oiseaux. Avec marque.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #524
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Danseres”. Gemengde techniek op papier.

    “Danseuse”. Technique mixte sur papier.
    Dim. 39 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Drie diverse pijpen in presentatielijstje.

    Trois différentes pipes dans un cadre de présentation.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00