Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #810

    Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #766

    Een recente commode met drie laden in Lodewijk XV-inspiratie.

    Commode récente ouvrant à trois tiroirs d’inspiration Louis XV.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #32
    Gallego

    “Toréadors”. Eau-forte. Signée et numérotée 85/100 hors planche.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #115
    Shrine

    Een platina art deco dameshorloge bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Montre de dame art déco en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. Bruto: 15,70 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #295

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de quatre brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 7,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #106
    Koliai

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 282 x 157 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #541

    Deux sabres de cérémonie dont un d’officier de l’infanterie française de 1918 par Chatellerault. L’autre de 1897.
    Estimate: € 200 / 240
  • #765

    Lot varié de sculptures africaines, ainsi qu’un poivrier et salière en ivoire sculpté africain.
    Estimate: € 40 / 50
  • #79

    “Best place to be”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘IZ’.

    “Best place to be”. Huile sur toile. Monogrammée IZ.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #424

    Een oude Japanse houtsnede. Gesigneerd. Slijtage.

    Gravure sur bois japonaise. Signée. Usures.
    Dim. 28,5 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151
    Lode Verhaegen

    “Têtes”. Sculpture en pierre à glaçure orange sur socle en marbre noir. Monogrammée.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #685

    Een Kaukazische kelim met floraal decor.

    Kilim caucaze à décor floral.
    Dim. 336 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00