Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #442

    “Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.

    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #789
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #791

    Twee boeken: - “In de ban van Mercurius...”. Greta Devos en Ilja Van Damme. Ed. Lannoo 2002. “Grandes demeures”. Nigel Nicolson. Ed. Hachette.

    Deux livres: - “In de ban van Mercurius...”. Greta Devos et Ilja Van Damme. Ed. Lannoo 2002. “Grandes demeures”. Nigel Nicolson. Ed. Hachette.
    Estimate: € 30 / 50
  • #107

    “La câlineuse”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre par Bruno Zach.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #171

    Een lot van vier wandelstokken, waarvan drie met verzilverd metalen handvat.

    Lot de quatre cannes dont trois à la manche en métal argenté.
    Estimate: € 120° / 180
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #398

    Een vaas van Belgisch aardewerk, versierd met drie slangen.

    Vase en faïence belge décoré de trois serpents.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #169
    Cipriani Antonio Mannucci
    Period: 1882 - 1970

    “Jeune femme à la mer”. Huile sur toile. Signée et datée 1928.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #280

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 2,55 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #743

    Een art deco vaas van meerkleurig aardewerk met een tulpendecor.

    Vase art déco en faïence polychrome à décor de tulipes.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #707

    “Mars”. Een bronzen buste.

    “Mars”. Buste en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00