Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #2

    Dim. 19 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #281

    Boîte à musique avec différentes chansons sur des disques en cuivre. L’intérieur aux figurines dansant.
    Estimate: € 100 / 120
  • #310

    Semainier en placage d’acajou de style Louis-Philippe. Tablette en marbre rouge.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #110

    Bague art déco en or jaune et blanc 18 ct sertie d’une émeraude centrale de ± 0,20 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,57 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #709
    Jan Wauters

    “Composition symbolique”. Litho. Signée et numérotée 190/250 hors planche. Cachet à sec du Centre Masereel à Kasterlee.
    Dim. 56 x 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #26

    Een mahoniehouten wandconsole in drie niveaus op wieltjes.

    Console en acajou à trois niveaux. Sur roulettes.
    Dim. 107 x 103 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #767

    Een kleine opgezette schildpad.

    Petite tortue empaillée. Accidents.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #635

    Lot de coquilles et de corail comprenant trois coquilles grandes, une coquille strombus et deux pièces de corail.
    Estimate: € 120 / 140
  • #727

    Een schaaltje van albast met vijf eieren van diverse mineralen.

    Petit plat en albâtre contenant cinq oeufs en pierres dures différentes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #451

    Lot d’objets asiatiques comprenant une statuette en bronze, un buisson fleuri en pierre de lard et un cylindre à pinceaux laqué rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #617

    Een klokvaasje van celadonporselein. Onderaan gemerkt.

    Dim. h 7 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #13

    Lot de boîtes comprenant une boîte cylindrique, une boîte en bois, une boîte à cigarettes en croco et un étui en laque.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00