• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #526
    Shiraz

    Tapis persan en laine. Noué main<.
    Dim. 235 x 157 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #100

    Een parelsnoer met afwisselend 18 karaats geel gouden pareltjes met gouden slotje en met een 18 karaats geel gouden hanger bezet met briljantjes met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct. en een saffier van ± 0,25 ct.

    Un collier aux perles alternant avec des perles d’or jaune 18 ct. Fermoir en or et avec un pendentif en or jaune serti de brillants ayant un poids total de ± 3 ct et un saphir de ± 0,35 ct.
    Dim. 50,05 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #566

    Een sobere dennenhouten kloostertafel op zes gedraaide poten.

    Table de réfectoire en sapin sur six pieds tournés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #35

    Twee verschillende zakhorloges met zilveren kast.

    Deux différentes montres de poche aux boîtiers en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #284

    Kelim. Twee aan elkaar gezette panden met geometrisch motief.

    Kilim. Deux moitiés cousues ensemble avec motif géométrique.
    Dim. 380 x 144 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #170

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en een amethist van ± 4 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une améthyste de ± 4 ct.
    Dim. 4,60 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #580
    Lalique, France

    Vase en cristal partiellement satiné à décor d’oiseaux. Avec marque.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #270

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et un rubis central de ± 0,40 ct.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #156

    Buffet à deux corps ouvrant à deux fois deux portes aux panneau et à deux tiroirs en ceinture. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #458

    Houten paard als schrijfgereihouder. Rajasthan.

    Cheval en bois servant comme écritoire. Rajasthan.
    Estimate: € 40 / 50
  • #13

    Lot de boîtes comprenant une boîte cylindrique, une boîte en bois, une boîte à cigarettes en croco et un étui en laque.
    Estimate: € 50 / 80
  • #315

    Een eendeurskast van gesculpteerd eikenhout.

    Armoire à une porte en chêne sculpté.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00