Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #166

    Linenpress en acajou au fronton arqué ouvrant à deux portes au dessus de deux grands et deux petits tiroirs. Epoque Georgian.
    Estimate: € 200 / 300
  • #682
    H Schroeder

    “Arlequins”. Respectivement sanguine et aquarelle sur papier. Les deux signés. Epoque art déco.
    Dim. 21 x 13 & 19 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #457

    “Homme à la tortue”. Netsuké en ivoire sculpté sur socle en bois. Marque sous la base. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté en forme de dragon.
    Estimate: € 120 / 180
  • #615

    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #803

    Ensemble très varié comprenant une verseuse couverte en étain, un crucifix en cuivre, des plat pétri, un rond de serviette en argent etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #777
    Rouen

    Een tafelgarnituur en karaf van porselein.

    Garniture de table et carafe en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #531

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages et de calligraphie.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #255

    Een 18 karaats blokje geelgoud.

    Petit lingot en or jaune 18 ct.
    Dim. 49,72 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #592
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Obsessie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘93.

    “Obsession”. Huile sur toile. Signée et datée 1993.
    Dim. 135 x 150 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #85

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 21,92 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #744
    Houwen

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #736

    Commode en placage d’acajou de style Georgian ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs aux anses en cuivre.
    Dim. b: 103 cm
    Estimate: € 240 / 360

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00