Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #94

    Estimate: € 80 / 100
  • #664

    Paire de vases couvertes sphériques décoré de paysages polychromes sur fond bleu aux détails dorés. Travail japonais d’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #315

    Een eendeurskast van gesculpteerd eikenhout.

    Armoire à une porte en chêne sculpté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #649

    Lot d’albums du magazine Robbedoes. Numéros 133 - 144, 145 - 150. Années ‘70.
    Estimate: € 100 / 150
  • #203

    Pendule en bronze portée par un éléphant et surmontée d’un Chinois à l’ombrelle.
    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 2200 / 2600
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #38

    Een paar tabakspotten van meerkleurig aardewerk met koperen deksels.

    Paire de pots à tabac en faïence polychrome aux couvercles en cuivre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659

    Lot van 12 stuks grafisch werk: 3 litho’s met oorlogsthema’s onder Hendrik IV, Louis-Philippe en Napoléon III, door E. Simon, Strasbourg omstreeks 1870 (32 x 43 cm). Een Duitse gekleurde houtgravure met de slag bij Saarbrücken (54 x 33 cm). 2 gekleurde staalgravures met standbeelden van Raab naar Buys en van Wagner naar Riegel & Kuhn. Ed. Koehler, Darmstadt medio XIXde eeuw. 2 litho’s: “Le Frère du Roi” en “Le Pape” naar de XIXde eeuw. 4 litho’s met heiligen, Arnz & Cie, Düsseldorf (50 x 36,5 cm(..)

    Lot graphique 12 pièces: 3 lithos aux thèmes de la guerre sous Henri IV, Louis-Philippe et Napoléon III, par E. Simon, Strasbourg vers 1870 (32 x 43 cm). Gravure sur bois allemande représentant la bataille à Saarbrücken (54 x 33 cm). 2 gravures sur acier en couleurs aux statues par Raab d’après Buys et par Wagner d’après Riegel & Kuhn. Ed. Koehler, Darmstadt, milieu du XIXe siècle. 2 lithos: “Le Frère du Roi” et “Le Pape” d’après le XIXe siècle. 4 lithos aux saints, Arnz & Cie, Düsseldorf (50 x (..)
    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Coupe sur piédouche en forme de coquille nautilus en verre partiellement satiné. Gravure sous la base: “R. Lalique, France”.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #522
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Damesportret”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #422

    “Roeiboot voor een stad”. Olieverf op paneel.

    “Chaloupe devant une ville”. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00