Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #35

    Twee verschillende zakhorloges met zilveren kast.

    Deux différentes montres de poche aux boîtiers en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Een Chinees porseleinen dekselschaal met een voorstelling van een vrucht.

    Coupe couverte en porcelaine de Chine à décor d’un fruit.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #328

    Lot de quatre bustes d’enfants en bronze dont deux sur socle en marbre et un sur onyx.
    Estimate: € 120 / 160
  • #694

    Drie oude caféreclames, omstreeks 1900.

    Trois anciennes publicités de café. Vers 1900.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #88

    Presse papier en bronze à patine foncée sur socle en marbre en forme d’éléphant.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #92

    Deux pastels aux vues du port d’Anvers. Signés Deligière (?). Début du XXe siècle.
    Dim. 27 x 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #685

    Een Kaukazische kelim met floraal decor.

    Kilim caucaze à décor floral.
    Dim. 336 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #509
    Mangbetu Eres

    “Jeune fille congolaise”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #433

    Garniture à condiments décorée d’un cochon. Porcelaine autrichienne. Numérotée sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #413

    Lot comprenant six sacs à main divers du XIXe siècle et début XXe siècle, un miroir miniature au motif de fleurs repoussées, une manche en cuivre repoussé et nacre, un bracelet à réparer. Métal argenté, cuivre, soie et broderie.
    Estimate: € 60 / 80
  • #226

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées en dessus de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 147 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #16

    Een mahoniehouten D-end table met twee klapbladen.

    Table D-end en acajou à deux abattants.
    Dim. 160 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00