Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #704
    Baudez

    “Stilleven met planten en bloemen”. Olieverf op doek.

    “Nature morte aux plantes et aux fleurs”. Huile sur toile.
    Estimate: € 100 / 150
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #790

    Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier à deux récipients, un encrier séparé au couvercle en bronze, un buvard, un bol et un porte-lettre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #721

    Défense sculpté présentant une rangée de petits éléphants. Première moitié du XXe siècle. Nous ajoutons quatre pièces diverses.
    Estimate: € 80 / 120
  • #658

    Chinese balustervaas met blauw en wit decor van kostbaarheden.

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc des signes auspicieux.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #23

    Een oud kompas in een gedraaide houten houder met deksel.

    Boussole ancienne dans un boîtier en bois tourné.
    Estimate: € 30 / 60
  • #404

    Estimate: € 30 / 50
  • #769
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #88

    Presse papier en bronze à patine foncée sur socle en marbre en forme d’éléphant.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #234
    R. Collin

    Dim. 45,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #373

    Een westminsterklok.

    Pendule Westminster.
    Estimate: € 40 / 60
  • #100

    Een parelsnoer met afwisselend 18 karaats geel gouden pareltjes met gouden slotje en met een 18 karaats geel gouden hanger bezet met briljantjes met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct. en een saffier van ± 0,25 ct.

    Un collier aux perles alternant avec des perles d’or jaune 18 ct. Fermoir en or et avec un pendentif en or jaune serti de brillants ayant un poids total de ± 3 ct et un saphir de ± 0,35 ct.
    Dim. 50,05 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00