• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #217

    “Nu à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre d’après un oeuvre de Botero.
    Dim. h 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #538

    Paire de bols en porcelaine de Chine de couleur sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #211

    Een bronzen beeld van een sluipende jaguar.

    Sculpture en bronze représentant un jaguar attaquant.
    Dim. L 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #425

    Een mahoniehouten bidstoel met gedraaide poten met een met fluweel bekleed kussen en een klapblad.

    Prie-dieu en acajou à pieds tournés et siège recouverte de velours. Avec abattant.
    Estimate: € 50 / 80
  • #647

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #302
    Gevaert

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Een kleine opgezette schildpad.

    Petite tortue empaillée. Accidents.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #300

    Broche art déco en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 6,90 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #843

    Een lot van drie verschillende mahoniehouten armstoelen in Regencystijl.

    Lot de trois différents fauteuils de style Regency.
    Estimate: € 60 / 80
  • #550

    Een sextant in houten kist.

    Sextant dans son coffret en bois.
    Estimate: € 160 / 180
  • #259
    John Michaux

    “Visserboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00