Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #555

    Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #804

    Lot de cuivres et de laitons comprenant dix candélabres dont trois formant des paires, une bouilloire, un réchaud et un bénitier.
    Estimate: € 50 / 70
  • #347

    Een lot van drie glazen presse-papiers met inclusies.

    Lot de trois presse-papiers en verre à inclusions.
    Estimate: € 60 / 100
  • #534
    Salvador Dali

    “Neptune”. Chromographie sur porcelaine. D’après une oeuvre du maître, de la série Les Chevaux Daliniens. Numérotée 463/490. Ed. Artco France, Pontoise.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 220 / 250
  • #76
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 210 x 106 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #655

    Lot d’albums du magazine Robbedoes. Numéros 143-184. Années ‘70 et ‘80.
    Estimate: € 75 / 100
  • #592
    Adrian Serban - Chira
    Period: °1958

    “Obsessie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘93.

    “Obsession”. Huile sur toile. Signée et datée 1993.
    Dim. 135 x 150 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #256

    Linenpress anglais en placage d’acajou ayant deux grands et deux petits tiroirs vers le bas, en dessous de deux grandes portes.
    Dim. 212 x 130 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #81

    Lot de statuette comprenant un buste de garçon en bronze sur albâtre, une femme assise en bronze doré et celluloïd sur marbre, un buste de femme en bronze argenté et un buste de dame en régule.
    Estimate: € 40 / 60
  • #823

    Een Engelse klaptafel met gechantourneerd blad.

    Table à abattant anglaise à tablette chantournée.
    Dim. Ø 78 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #773

    Een oude Russische menora van brons.

    Ancienne menorah russe en bronze.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #541

    Deux sabres de cérémonie dont un d’officier de l’infanterie française de 1918 par Chatellerault. L’autre de 1897.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00