Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #22

    “Drie personages”. Litho naar Paul Cezanne.

    “Trois personnages”. Litho d’après Paul Cézanne.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #367

    Een paar messingen neobarokke kandelaars.

    Paire de candélabres de style baroque en laiton.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #137

    Plat en argent joliment repoussé. Avec marque, 833‰. 233,6 g.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #308

    Een geelkoperen jardinière in de vorm van een boerenkar getrokken door een paard.

    Jardinière en cuivre jaune en forme d’un char de paysan tiré par un cheval.
    Estimate: € 40 / 50
  • #598

    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #389
    Boch La Louvière

    Een vierdelig lampetstel van groen en verguld aardewerk.

    Garniture de toilette en faïence verte et dorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #509
    Mangbetu Eres

    “Jeune fille congolaise”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Dim. 205 x 313 cm
  • #428

    Coupe papier en bois laqué avec motif imprimé de personnages. Travail japonais.
    Estimate: € 40 / 50
  • #670

    Een lot XVIIIe eeuwse kopergravures: - 4 exemplaren van Jombert uit “Oeuvres d’Architecture”. Parijs, 1751. - 2 exemplaren van Nieuhof uit “A new general collection of voyages and travels”. Astley. - 7 exemplaren met als thema “Verrerie Françoise” van Benard. - 2 exemplaren van Masquelier naar een werk van Leibe.

    Lot de 15 gravures sur cuivre du XVIIIe siècle: - 4 exemplaires de Jombert des “Oeuvres d’Architecture”. Paris, 1751. - 2 exemplaires de Nieuhof du “A new general collection of voyages and travels”. Astley. - 7 exemplaires avec comme thème “Verrerie Françoise” de Benard. - 2 exemplaires par Masquelier d’après l’oeuvre de Leibe.
    Estimate: € 60 / 100
  • #586

    Table en chêne sculpté de style renaissance portée par sept colonnettes à entretoise en H. Tablette en marbre.
    Estimate: € 250 / 350
  • #553

    Bol en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un oiseau dans un arbuste en fleurs.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00