Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #621

    Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.

    Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.
    Dim. h 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #28

    Pendulette de table en marbre gris et bronze à cadran émaillé et peint à la main. Clé manque. Travail bruxellois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #449
    Arthur Van Assche
    Period: 1928-2012

    “Nu debout”. Huile sur carton. Signé et daté 1979.
    Dim. 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #250

    Bague en or blanc 18 ct sertie de 22 diamants taillés en princesse ayant un poids totale de ± 0,90 ct et un diamant fancy colour central taillé en princesse de ± 1,40 ct V.S. Certificat de l’HRD.
    Estimate: € 7500 / 8500
  • #581

    Petit bol en porcelaine polychrome à décor de fleurs. Travail chinois.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #511

    Vase carré en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de paysages dans des cartouches.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #648

    Balustervaas van Cantonporselein. Begin XXste eeuw.

    Vase balustre en porcelaine du Canton. Début XXe siècle.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #503

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’armes et d’oiseaux et de pivoines. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #755

    Lot varié de métal argenté comprenant une garniture à café et à thé, des candélabres, une paire de gobelets obconiques etc.
    Estimate: € 240 / 280
  • #39
    W. Ros

    “Kerkinterieur”. Litho. Gesigneerd in de plaat.

    “Intérieur d’église”. Litho. Signée dans la planche.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #478

    Een werpmes van de Kipinga, Azande.

    Couteau de jet des Kipinga, Azande.
    Estimate: € 45 / 60
  • #306

    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00