• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een grote Russische huisicoon, versierd met bladericonen van bladgoud rondom. Omstreeks 1900.

Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.
Dim. 53 x 48 cm
SKU: 0702170552.
Category: Icoon.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #552
Estimate: € 200 / 300

  • #698

    Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.

    Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.
    Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #133

    Icône trois mains récente aux détails en laiton. Travail russe, signé et daté 1994.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #657
    Friedel, Germany

    Deux écoliers et deux jeunes musiciens en porcelaine polychrome dans le goût de Hummel. Marques sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #523

    Paire de vases aplatis en porcelaine de Canton décorés de scènes de classe. Marque sous la base.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #551

    Paire de vases balustres en porcelaine de Canton à décor polychrome de la cour impériale et des oiseaux et des fleurs au verso. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #156

    Buffet à deux corps ouvrant à deux fois deux portes aux panneau et à deux tiroirs en ceinture. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #362
    H.W.L. Blooys

    Portefeuille à sept lithographies érotiques. Datées 1979. Couverture signé en crayon et numéroté 29/120.
    Estimate: € 35 / 50
  • #165

    Broche en or jaune et blanc 18 ct sertie de 10 diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 12,24 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #17

    Lot d’objets religieux comprenant deux écrins en métal argenté dont un représentant le chemin de la croix, l’autre la Sainte Vierge de Lourdes, un crucifix en porcelaine polychrome et une miniature de la Vierge Noire de Halle en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 80 / 120
  • #423

    Een paar borstels van zilver en schildpad. Eén met merken van Birmingham.

    Paire de brosses en argent et écaille. Une avec les marques de Birmingham.
    Estimate: € 80 / 120
  • #659

    Lot van 12 stuks grafisch werk: 3 litho’s met oorlogsthema’s onder Hendrik IV, Louis-Philippe en Napoléon III, door E. Simon, Strasbourg omstreeks 1870 (32 x 43 cm). Een Duitse gekleurde houtgravure met de slag bij Saarbrücken (54 x 33 cm). 2 gekleurde staalgravures met standbeelden van Raab naar Buys en van Wagner naar Riegel & Kuhn. Ed. Koehler, Darmstadt medio XIXde eeuw. 2 litho’s: “Le Frère du Roi” en “Le Pape” naar de XIXde eeuw. 4 litho’s met heiligen, Arnz & Cie, Düsseldorf (50 x 36,5 cm(..)

    Lot graphique 12 pièces: 3 lithos aux thèmes de la guerre sous Henri IV, Louis-Philippe et Napoléon III, par E. Simon, Strasbourg vers 1870 (32 x 43 cm). Gravure sur bois allemande représentant la bataille à Saarbrücken (54 x 33 cm). 2 gravures sur acier en couleurs aux statues par Raab d’après Buys et par Wagner d’après Riegel & Kuhn. Ed. Koehler, Darmstadt, milieu du XIXe siècle. 2 lithos: “Le Frère du Roi” et “Le Pape” d’après le XIXe siècle. 4 lithos aux saints, Arnz & Cie, Düsseldorf (50 x (..)
    Estimate: € 40 / 60
  • #792

    Een ex libris, toegeschreven aan Félicien Rops.

    Ex Libris attribué à Félicien Rops.
    Dim. 14 x 9,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #427

    Paire de lampes de table en régule à patine brune aux abat-jour en verre dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00