Grand plat en faïence de Delft à décor chinois d’un arbre à thé en fleurs et d’un vase. Aile rainurée aux bouquets de fleurs sur l’aile, d’après les exemples de Qinglong. Ancienne restauration à l’aile. XVIIIe siècle. Ainsi qu’un grand plat en faïence de Delft bleue à décor chinois d’un jardin à la grille. Aile aux bouquets de fleurs. Quelques éclats et des dégâts à la glaçure au verso. XVIIIe siècle.
Dim. Ø 39 cm
SKU: 1906180571.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #571
Estimate: € 300 / 400

  • #496

    Een rechthoekige eikenhouten tafel met vier balusterpoten in verbinding.

    Une table rectangulaire en chêne à quatre pieds balustres à entretoise.
    Dim. 110 x 74 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #528

    Een Guanyin in Blanc de Chine.

    Un Guanyin en Blanc de Chine.
    Dim. h.23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #304

    Une canne de conscrit en verre italien avec une ligne rouge à l’intérieur et un ligne blanche par dessus, torsadée. Vers 1900.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #112
    Piet Jacobs
    Period: °1934

    “Sleepboot op de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateau remorqueur sur l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #16

    Een glazen gebakschotel op voet met een gesatineerd decor van fruit.

    Un plat à tarte sur pied en verre satiné, décor de fruits.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 20 / 24
  • #706

    Table en acajou à deux abattants et sur pied central, terminant en quatre griffes en laiton. Travail anglais.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #104
    E. Dubois

    ”Jardinière aux tagettes”. Huile sur toile. Signée . Quelques perforations.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #499

    ”Cabane des Campines à Houthaelen 1965”. Huile sur panneau. Signé: ‘Peeters’.
    Dim. 19 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal aux côtes torsadées, de couleur rose dans la masse.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #621

    Un Guanyin en jade sculpté. Travail chinois, début XXième siècle.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #169
    Henri Logelain
    Period: 1889-1968

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #130

    Une chaîne en or jaune 18 ct. et pendentif/broche sertie d’une pièce. Joseph II d’Autriche 1787.
    Dim. 16,72 g Ø 2,50 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00