Grand trumeau décoré de satyres près d’une source sur des carreaux en porcelaine.
Dim. 160 x 100 cm
SKU: 0603180807.
Categories: Porselein, Spiegel.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #807
Estimate: € 300 / 400

  • #237

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir de valet de chambre dans un encadrement en bois doré.
    Dim. Ø: 60 m
    Estimate: € 70 / 90
  • #403
    Limoges

    Un service à café en porcelaine polychrome et dorure, décor de roses, comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, sept tasses et douze soucoupes. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #212

    Un miroir en bois laqué noir, style Boulle, décoration en écaille et cuivre incrusté et montures en bronze.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209

    Een grote schouwspiegel van verguld hout.

    Grand trumeau en bois doré et sculpté.
    Dim. 113 x 185 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #591

    Une décoration murale en porcelaine de Chine rouge en forme d’instrument à corde, décor de dragon.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #583

    Een schotel van Chinees porselein met een blauw en wit bloemendecor.

    Un plat en porcelaine de Chine avec un décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #637

    Un groupe en porcelaine monochrome blanche représentant un joueur de flûte sur un buffle, dans l’esprit blanc-de-Chine.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #263

    ”Couples musicaux”. Deux groupes en biscuit blanc et porcelaine bleue et blanche.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #833

    Service à café partiel en porcelaine blanche et dorée comprenant une cafetière, sucrier, pot à lait, bol et cinq tasses et soucoupes. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Estimate: € 80 / 100
  • #223

    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #633

    Un grand vase en porcelaine polychrome et doré avec un décor de fleurs peint à la main et montures en cuivre.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #407

    Un lot d’objets en porcelaine et faïence, comprenant un porte-allumettes, un sucrier, un cendrier, une boîte ovoïde et six petites statues différentes. Provenances différentes, dont Vienne, Limoges, Paris.
    Estimate: € 30 / 50
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #835

    Lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire.
    Dim. h: 9 - 19 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #643

    Een kraagvaas van monochroom wit porselein in de geest van het blanc-de -Chine.

    Un vase à col en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit blanc-de-chine.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #235

    Een console met spiegel en stoel in Régencestijl.

    Une console avec un miroir, style Régence.
    Dim. b: 140 (console) 130 x 82 (spiegel)
    Estimate: € 200 / 240

  • #588

    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #350

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,27 ct et d’une tanzanite centrale de ± 3,70 ct.
    Dim. 6,67 g
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #36

    Een mahoniehouten speeltafeltje met openklapbaar blad. Blad licht getrokken.

    Une petite table de jeu en acajou avec tablette abattante. Tablette légèrement ondulée.
    Dim. b: 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #582

    Polychrome plaquette van porselein. Iraans werk. XIXe eeuw.

    Une plaquette polychrome en porcelaine. Travail iranien. XIXième siècle.
    Estimate: € 320 / 400
  • #810

    Een Vlaamse kroon van koper met twaalf lichtpunten.

    Couronne flamande en cuivre à douze bras de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #796

    Een eikenhouten bijzetmeubeltje met twee laden.

    Un petit meuble d'appoint en chêne à deux tiroirs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #504
    Jan Vaerten
    Period: 1909 - 1980

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1962.
    Dim. 51 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #355
    Wiskemann

    Een vijfdelig koffie-en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et à thé en cinq pièces en métal argenté. Sur un plateau.
    Estimate: € 50 / 80
  • #382

    Un lot d’objets en cristal incolore comprenant deux coupelles , trois petits verres et quatre petits bols. Marque Val St. Lambert. Nous ajoutons un saupoudroir pour sel et poivre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #12

    “Pastorale scène”. Gravure. XIXde eeuw.

    ”Scène pastorale”. Une eau-forte. XIXième siècle.
    Dim. 32 x 45,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #593

    Estimate: € 120 / 200
  • #534

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis de Perse en laine nouée à la main.
    Dim. 205 x 155 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00