Een grote sierjardinière van majolica in de geest van Rouen.

Une grande jardinière en majolique, oeuvre dans l’esprit Rouen.
Dim. b: 47 cm
SKU: 2706170047.
Category: Aardewerk.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #47
Estimate: € 20 / 30

  • #93

    Een geit van meerkleurig aardewerk. Delft, XIXe eeuw.

    Une chèvre en faïence polychrome. Delft, XIXième siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #675

    Un vase balustre en faïence Nanking. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #171

    Une garniture de cabinet en faïence de Delft blanche et bleue, comprenant deux vases gourdes et un vase à couvercle, le tout décoré de lions jouant avec une balle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #761

    Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #493

    Un lot de quatorze assiettes, dont deux assiettes de Tournai à ‘décor à la mouche’, huit assiettes Boch dont cinq au décor ‘grand Bouquet’, deux assiettes avec un décor chinois et une assiette à décor ‘Ronda’, une assiette chinoise, une assiette Imari et deux assiettes de Regout.
    Estimate: € 40 / 60
  • #550

    Garniture de lavabo en faïence à décor de fleurs. Nous ajoutons une deuxième incomplète.
    Estimate: € 30 / 40
  • #458

    Lot comprenant deux encensoirs (dont un sans couvercle) et un base balustre en faïence de Satsuma polychrome. Nous ajoutons deux petits plats japonais et des petits présentoirs en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    Un vase en faïence Nankin, décor de guerriers. Marque à la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #161
    Billes

    “Fermière et vaches”. Un groupe en faïence blanche sur socle en bois. Marque a l’arrière. Fermière a subie quelques dégâts.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #32

    Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.
    Estimate: € 30 / 50
  • #22

    Un lot de porcelaine et de faïence, comprenant douze petites assiettes avec décor fleuri et une tasse avec petit plateau Royal Minton, un drageoir en porcelaine polychrome, un vase et deux vases à corne en porcelaine Bruxelloise, un chandelier en porcelaine Allemande, et une tasse avec soucoupe en porcelaine de Bavière.
    Estimate: € 25 / 30
  • #452

    Une coupelle à eau en faïence polychrome, décor de personnages et animaux. Oeuvre espagnole.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #317

    Un lot de cinq carrelages en faïence blanche et bleue dont trois de Makkum encadrées et deux du XIXième siècle de Delft.
    Dim. 12,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #281

    Suite de 48 flacons miniatures à genièvre en faïence bleue et blance représentant des vieux maisons d’Amsterdam. Edition de Bols et KLM.
    Estimate: € 100 / 150
  • #301

    Un vase en faïence Flamande avec inscription ‘Vlaamsche zeden, Vlaamsche kunst’. Monogramme ‘MPT’.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #621

    Een paar vleermuizen van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.

    Paire de chauve-souris en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #401

    Een paar Staffordshire hondjes van meerkleurig aardewerk.

    Deux chiens Staffordshire en faïence polychrome.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #128

    Deux bougeoirs T’ang en grès. L’un bleu, l’autre vert et jaune.
    Dim. h: 13,5 & 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #49

    Een kruik en een bord van meerkleurig aardewerk van Gouda.

    Une cruche et une assiette en faïence de Gouda.
    Estimate: € 30 / 40
  • #803

    Bac à parapluies ajouré en faïence polychrome. Deux éclats. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #9

    Un petit vase en porcelaine rouge et dorure, montée en lampe.
    Dim. h; 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #777

    Un pot à pharmacie sur pied en faïence polychrome, décor d’un couple près d’un pommier. Marque à la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #757

    Deux cruches hautes en faïence Belge, décor en relief représentant un paysage de moulins. Nous ajoutons un petit vase semblable avec deux poignées.
    Dim. h: 51 & 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #561

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #532

    “Stilleven met rozen”. Draagt een handtekening: ‘Verwey’.

    “Nature morte, roses”. Porte une signature: “Verwey”.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #555

    Quatre vitraux en verre taillé représentant un marteau et un ciseau.
    Dim. 60 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #696

    Un fauteuil en chêne sculpté, style baroque, revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 120 / 200
  • #292
    Fritz Grebe
    Period: 1851 - 1924

    “Herder bij zijn kudde”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Berger et moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #536

    Une vitrine en bois laqué noir, avec au dessus un tiroir.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #373

    Een bestek van verzilverd metaal, compleet voor twaalf personen.

    Un service de couverts complet pour douze convives en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 30
  • #587

    Een vaas van Chinees porselein met een wit decor van bloesems op een blauwe achtergrond.

    Un vase en porcelaine chinoise, décor blanc sur fond bleu, représentant la floraison.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #688

    Une carafe et six verres en cristal taillé en divers couleurs. Sur présentoir miroir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #96

    Un secrétaire sur roulettes en bois de placage, style Chippendale, trois tiroirs. Oeuvre Danoise.
    Estimate: € 120 / 200
  • #97

    Een schaakspel met zamakken stukken in Middeleeuwse stijl. Patina grotendeels verdwenen. In houten kist. Eén paard beschadigd.

    Un jeu d’échecs style Moyen Age en régule. Patine usée. Dans une boite en bois. Un cheval est endommagé.
    Estimate: € 60 / 100
  • #593

    Guanyin debout en bois sculpté polychrome, mains en vitarka mudra. Travail chinois, probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #793

    Een spiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00