Un grand plat décoratif en faïence de Delft à décor bleu sur blanc. Après l'exemple du 17ème siècle.
Dim. Ø: 42 cm
SKU: 2903220048.
Category: Aardewerk.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #48
Estimate: € 35 / 45

  • #207

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #361

    Een paar kandelaars van meerkleurig Frans aardewerk.

    Une paire de bougeoirs multicolores en faïence française.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #298

    Lot de trois bougeoirs en majolique à décors dorés.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #311

    Un carreau ancien en faïence vernissée avec un lion dans le décor.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #223
    Ram, Arnhem

    Un grand plat en faïence à décor bleu sur blanc de fleurs et d'un oiseau. Marqué au dos.
    Dim. Ø 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    Un ensemble de quatre mesures en faïence du XIXe siècle avec couvercles en étain. Trois couvercles détachés.
    Dim. h: 17 - 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349

    Een Duits theeserviesje met blauw decor en zilver. Compleet voor zes personen.

    Un service à thé allemand avec décoration bleue et de l'argent. Complet pour six personnes.
    Estimate: € 45 / 60
  • #28

    Art nouveau vaas van aardewerk met libellen.

    Vase en poterie Art Nouveau aux libellules.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #509

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #83

    Un aigle en terre cuite patinée sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #653

    Un bol en terre cuite vernissée à décor de feuilles. Signé en bas.
    Dim. 8 x 28 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #105

    Une paire de plats en faïence de Delft à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux au bord d'un étang.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 220 / 360
  • #385
    Royal Boch

    "Ours d'affection rapide". Un ours en faïence émaillée blanche dessiné par Rik Delrue. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #375
    Royal Boch

    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #368
    José Alvaro

    Assiette décorative en faïence portugaise multicolore avec homard et moules en haut relief. Marqué au dos.
    Dim. Ø: 31cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #281

    Paire d'assiettes en porcelaine de Delft bleu et blanc à bord jaune. XVIIIème siècle. Marqué par De Porceleyne Byl.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #618
    Keramis

    Een art deco aardewerken vaas met bloemendecor. Vormnummer 626.

    Un vase art déco en faïence à décor floral. Forme numéro 626.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #98

    Paire de plats creux en faïence à décor bleu sur blanc de vases fleuris. Marqué de la Griffe. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #378
    Friedrich Goldscheider

    Een tijger van geglazuurd Oostenrijks aardewerk. Gemerkt.

    Un tigre de poterie autrichienne émaillée. Marqué.
    Dim. H: 20cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #47

    Vase et plat creux en faïence à glaçure céladon et ce dernier à décor bleu-gris.
    Dim. h: 32 cm & Ø 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #502
    Boch Frères Keramis - La Louvière

    Un vaste service de table en faïence à décor "Dordrecht", composé de 17 assiettes creuses, 12 grandes assiettes, 12 petites assiettes, 12 tasses et soucoupes, une théière, un sucrier, un pot à lait, un bol profond, trois soucoupes de différentes tailles , un bol à fruits , un bol à sauce et une grande et une petite terrine. Marqué en bas.
    Estimate: € 200 / 300
  • #658
    Agnes Van Hee

    Een op een Afrikaanse zaadlob geïnspireerd modern aardewerken kunstwerk.

    Un cotylédon africain a inspiré une œuvre d'art moderne en faïence.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #611

    Une paire de pots décoratifs en poterie de Torhout, décorés de roses et d'oiseaux en relief. Quelques dommages, une base non d'origine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #300

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 2 ct.
    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #195

    Een hertengewei op houten muurplaat.

    Un bois de cerf sur une plaque murale en bois.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #217

    Service à thé et café quatre pièces en argent 800‰ avec poignées en bois. Poinçons de Delheid. Poids brut : 2 405 kg
    Dim. h: 13 cm - 27 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #686

    Een handgeknoopt zijden kleedje.

    Une carpette en soie nouée à la main.
    Dim. 137 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #427

    Une paire d'assiettes en porcelaine d'Imari à bord lobé, à décor de fleurs et lapins dans l'aile et d'un vase fleuri au centre.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #558

    Acht albums met ingebonden nummers van Robbedoes. Albums 29 (1949), 31, 33 (2 keer), 44, 45, 46 en 47. Sletig.

    Huit albums avec des numéros à couverture rigide de Robbedoes. Albums 29 (1949), 31, 33 (2 fois), 44, 45, 46 et 47. Usures.
    Estimate: € 300 / 400
  • #433

    Un bâton de loterie en verre italien blanc avec des lignes vertes et bleues en relief. Vers 1900. Petits éclats en bas.
    Dim. l: 101 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #409

    Een Aziatisch bronzen beeldje.

    Une statuette asiatique en bronze.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #114
    Tony Dethier

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage agricole". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 79 cm x 98 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #553
    Karl May

    “Karl May’s Reisavonturen”. 18 delen in paperback. Oude spelling. Ed. Hollandsch Uitgeversfonds, Amsterdam.

    "Karl May’s Reisavonturen". 18 tomes en broché. Ancienne orthographe. Éd. Hollandsch Uitgeversfonds, Amsterdam.
    Estimate: € 20 / 25
  • #410

    Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de deux perles.
    Dim. 5,27 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #431

    Een paar cloisonné vazen, wit in de massa, met bloemen en vogels gedecoreerd.

    Une paire de vases cloisonnés, blancs dans la masse, à décor de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h 31 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00