Une grande défense d’un éléphant africain. Avec certificat CITES. BE01402016. 25 kg.
Dim. l: 174 cm Ø: 43 cm
SKU: 2706170208.
Category: ivoor.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #208
Estimate: € 7000 / 10000

  • #713

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #733

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de tronc d’arbre et personnage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #718

    Estimate: € 60 / 100
  • #708

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #703

    Estimate: € 60 / 100
  • #743

    Estimate: € 60 / 100
  • #683

    Estimate: € 60 / 100
  • #693

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de personnage et panier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #461

    Een Chinese keizer en keizerin, opgebouwd uit plaatjes ivoor.

    Deux statues en plaquettes d’ivoire représentant un empereur et une impératrice.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #5

    Een halssnoer in vijf rijen van ivoor en verzilverd metaal.

    Collier à cinq rangées en ivoire et métal argenté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #498

    Un lot de quatre statues en ivoire africaine sculptée en forme de têtes de femmes. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 15 - 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #663

    Estimate: € 60 / 100
  • #723

    Estimate: € 60 / 100

  • #219
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #482

    Twee gekleurde gravures.

    Deux gravures colorées.
    Estimate: € 20 / 35
  • #574

    Un bureau anglais sobre avec quatre pieds fuseau, trois tiroirs dans la ceinture et une tablette recouverte de vachette.
    Dim. 145 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #428

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XXe siècle.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #230

    Dim. 17,20 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #493

    Un lot de quatorze assiettes, dont deux assiettes de Tournai à ‘décor à la mouche’, huit assiettes Boch dont cinq au décor ‘grand Bouquet’, deux assiettes avec un décor chinois et une assiette à décor ‘Ronda’, une assiette chinoise, une assiette Imari et deux assiettes de Regout.
    Estimate: € 40 / 60
  • #106
    Kazak

    Een handgeknoopt Afghaans tapijt van wol.

    Un tapis afghan fait main en laine.
    Dim. 299 x 222 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #511
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque”. Une statue partiellement en faïence polychrome. Monogrammée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 65 / 100
  • #171

    Une garniture de cabinet en faïence de Delft blanche et bleue, comprenant deux vases gourdes et un vase à couvercle, le tout décoré de lions jouant avec une balle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #412

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694
    L. Leemans

    “Roses”. Lot de trois tableaux. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #510

    Six colliers divers en hématite et un bracelet sans fermoir, ainsi que quelques pierres. Nous ajoutons trois colliers en corne de taureau.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00