Une grande défense d’un éléphant africain. Avec certificat CITES. BE01402016. 25 kg.
Dim. l: 174 cm Ø: 43 cm
SKU: 0603180208.
Category: ivoor.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #208
Estimate: € 4000 / 4500

  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #457

    Un encrier chinois en ivoire avec une décoration de dragons. Une petite boîte ronde en papier-mâché avec un décor peint à la main représentant un vieil homme.
    Dim. Ø: 6 - 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #737

    Deux statues en ivoire sculptée africaine. Nous ajoutons une statue en os sculpté représentant Garuda.
    Estimate: € 100 / 120
  • #518

    ”Vendeur de paniers chinois”. Une statue en os. Signature en dessous.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #58

    Un petit vase en ivoire africaine avec un décor d’oiseau et une statuette en ivoire fine représentant la Vierge. Cette dernière porte une signature.
    Dim. h: 21 & 8 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #681

    Een draakje van gesculpteerd ivoor. Chinees werk.

    Un dragon en ivoire sculpté. Oeuvre chinoise.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #658

    Un lot d’objets en ivoire africaine, comprenant des statues, coupe-papier etc.
    Estimate: € 120 / 160

  • #472
    Steven

    “Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    ”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #355
    Wiskemann

    Een vijfdelig koffie-en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et à thé en cinq pièces en métal argenté. Sur un plateau.
    Estimate: € 50 / 80
  • #673

    Trois sculptures en bois laqués rouge et dorure chinoises avec un décor d”oiseaux.
    Dim. 49 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207

    Un lot de couverts en argent, comprenant deux louches, six grandes cuillères, six petites cuillères, dix sept cuillères à dessert, six grandes fourchettes, quatre petites fourchettes et douze petits couteaux.
    Dim. 2423,25 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #50

    Een 18 karaats geelgouden hanger en een broche bezet met camees.

    Pendentif en or jaune 18 ct et une broche sertie de camées.
    Dim. bruto 7 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #70
    Tissot Stylist

    Een herenhorloge met rekbare armband.

    Montre à bracelet élastique homme.
    Estimate: € 100 / 150
  • #731

    Un petit autel de maison et une Vierge à l’Enfant sous verre. La tête a été remplacée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #347

    Une jardinière en porcelaine de France avec un décor polychrome d’oiseaux et de papillons et détails dorés. Marque en dessous.
    Dim. b: 29 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #220

    ”Toi et Moi”. Une bague en or blanc et jaune sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #509

    Tanka met 10 figuren in catrouches. Brokaatwerk met spiegeltjes.

    Tanka avec dix figures en cartouches. Brocat et miroirs.
    Dim. H 81 L 129 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #800

    Een tafellaken met borduurwerk en een sierlapje. 33 x 24 cm.

    Nappe brodée et napperon décoratif. 33 x 24 cm.
    Dim. 160 x 280 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #107

    Drie vintage handtassen van krokodillen- en slangenleder.

    Trois sacs à main en cuire de serpent et crocodile.
    Estimate: € 130 / 200

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00