Een grote smeedijzeren kerkkandelaar met Paaskaars uit 1982.

Un grand bougeoir d'église en fer forgé avec cierge de Pâques de 1982.
Dim. h: 120 + 80 cm
SKU: 3008220326.
Categories: Metaal, Verlichting.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #326
Estimate: € 80 / 120

  • #296

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #527

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #111

    Een metalen klokje onder een glazen stolp.

    Une pendule en métal sous un dôme de verre.
    Dim. 34 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #697

    Lot varié d'objets en cuivre composé de : une tête de Bouddha, une lampe à huile, une chouette, un Bouddha assis, une cloche, un bracelet, une jarre, une araignée de massage, une bourse et une corne en forme de tête de dragon.
    Dim. h: 16 - 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #651

    Twee messingen koetslantaarns. Bijgevoegd een klein messingen wand-olielampje.

    Deux lanternes de carrosse en laiton. Nous joignons une petite lampe à huile murale en laiton.
    Dim. l: 43 & 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #695

    Een klein bronzen luchtertje met vijf lichtarmen.

    Un petit lustre en bronze à cinq bras de lumière.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #314

    Twee paar kandelaars van kwikglas.

    Deux paires de bougeoirs en verre au mercure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #276

    Une lampe en métal avec un abat-jour en métal et verre. En état de fonctionnement avec des dommages mineurs à la douille.
    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Een verchroomd metalen schemerlamp met kunststoffen kap.

    Une lampe de table en métal chromé avec un abat-jour en plastique.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #685

    Een vintage designlampje van plexiglas en messing. Jaren ‘70.

    Une lampe design vintage en plexiglas et laiton. Années 70.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #299

    Un cendrier de lampe barre en plâtre polychrome en forme d'un Charlot ivre contre un lampadaire.
    Dim. H:55cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #666

    Een smeedijzeren luchter met vijf lichtpunten in de vorm van kastanjetakken.

    Lustre en fer forgé à cinq points lumineux en forme de branches de châtaignier.
    Estimate: € 50 / 80
  • #513

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #286

    Lampenvoet met wassen sierstuk.

    Pied de lampe avec garniture en cire.
    Dim. h: 164 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #676

    Een gedreven koperen godslamp, versierd met vogeltjes.

    Une lampe divine en cuivre martelé, à décor d'oiseaux.
    Dim. H:100cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #106

    Een lampenvoet van geaderd rood marmer met lampenkap.

    Pied de lampe en marbre veiné rouge avec abat-jour.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #588

    Een messingen bureaulampje met kapje van gekleurd glaspasta.

    Une lampe de bureau en laiton avec un abat-jour en pâte de verre colorée.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #271

    Un bougeoir en pince à verre italienne en forme de personnage.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #316

    Een staande asbak van smeedijzer met luciferhouder, versierd met rozenranken.

    Un cendrier sur pied en fer forgé avec porte-allumette, décoré de vignes roses.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #512

    Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

    Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #237

    « Vichy source de beauté ». Une lampe de table publicitaire en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222

    Twee fijn versierde koperen kandelaars met vijf lichtpunten.

    Deux bougeoirs en cuivre finement décorés à cinq points lumineux.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #546

    Une horloge à queue frisonne dans une gaine en chêne et avec des attaches en laiton martelé.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #631

    Een paar Chinese koperen vazen, versierd met twee banden met cloisonnédecors.

    Une paire de vases chinois en laiton, ornés de deux bandes à motifs cloisonnés.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #310

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de saphirs rose ayant un poids total de ± 0,30 ct et de six perles.
    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #270

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,52 ct.
    Dim. 7,65 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #398

    Un petit vase en porcelaine de Canton à décors multicolores de personnages. Vers 1900.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #331
    Val Saint Lambert

    Een ijsemmer van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un seau à glace en cristal incolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm Ø 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #196

    Bac-coffre en placage d'acajou de style Louis-Philippe.
    Dim. 124 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #169

    Dim. 108 x 83 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #342
    Max Brunning
    Period: 1887 - 1968.

    “Meisje”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Fille". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 29,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #483

    "Faire la cour". Un groupe de porcelaine allemande. Légers dégâts à la robe.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #17

    Een vaas van Booms glas met gegraveerde en vergulde fries.

    Un vase en verre de Boom avec une frise gravée et dorée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #497

    Dim. h: 40 Ø 41 cm
    Estimate: € 360 / 380

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00