Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
Dim. 160 x 111 cm
SKU: 1212170182.
Category: Spiegel.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #182
Estimate: € 200 / 240

  • #22

    Een ovale spiegel in Engelse stijl. Lijst beschadigd.

    Un miroir ovale, style anglais. Dégât au cadre.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #759

    Een achthoekige houten spiegel in schildpadimitatie.

    Miroir octogonal en bois et imitation d’écaille.
    Dim. 71 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #720

    Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.

    Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382

    Een spiegel in goudgepatineerde houten lijst.

    Miroir en bois doré.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #472

    “Bloemenkorf”. Aquarel op zijde. Chinees werk, gesigneerd.

    Une armoire en chêne avec étagères et deux portes.
    Dim. 42 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #391

    Een lot tin bestaande uit: Vijf bordjes, twee peper/zoutvaatjes, een wijwatervaatje, twee asbakken, twee schaaltjes en een flesje.

    Un lot d'objets en étain comprenant cinq assiettes, deux poivriers et salières, un bénitier, deux cendriers, deux coupelles et une petite bouteille.
    Estimate: € 30 / 40
  • #350

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #284
    Alfred Van Neste
    Period: 1874-1969

    ‘Brugge’. Kleurenets. Gesigneerd.

    "Bruges". Une eau-forte en couleurs. Signée.
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #810
    G. Van Sintjan

    “Interieur met commode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur à la commode”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #259
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “De familie”. Inkt en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "La famille". Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #757
    Goebel

    Trois plaquettes en porcelaine, dont deux avec une représentation de la Sainte-Marie et Jésus, polychrome et monochrome blanc, et une avec un décor de chanteurs de rue.
    Dim. h: 11 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #149
    Dees De Bruyne
    Period: 1914-1981

    “Bobonne van Gent”. Houtskooltekening. Gesigneerd en gedateerd: 1969.

    "Bobonne de Gand". Fusain. Signé et daté : 1969.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #707

    Un vase art nouveau avec décor de fleurs. Porte la marque: B.F.K. Dec 242.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #401

    Een flamingo van meerkleurig porselein. Italiaans werk.

    Flamant en porcelaine polychrome. Travail italien. Sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #279

    “Houtsprokkelaar in het bos”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    "Ramasseuse de bois dans la forêt". Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #192
    Charles Wellens
    Period: 1889-1959

    “Oud Hoeve-interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Intérieur d'une vieille fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 420 / 480

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00