Guerin, Bouffioulx

Un grand vase en grès à glaçure multicolore et décor égyptien antique. Marqué en bas.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2202220558.
Category: Aardewerk.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #558
Estimate: € 140 / 180

  • #53
    Cardew design

    "Service d'argent". Une théière avec une table à thé multicolore et argentée sur le couvercle. Conception par Paul Cardew. Marqué en bas.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #443

    Un grand vase en terre à glaçure grise. Non marqué.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #371

    Lot de treize assiettes en faïence de Nimy, ainsi que quelques vases à décors multicolores d'oiseaux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #607

    Un plat en poterie française au décor multicolore. XIXème siècle. Dégâts au bord.
    Dim. Ø:36cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #411
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Mère et enfant . Ensemble mural en plâtre couleur terre cuite. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #597
    La Collegiale, St.-Paul-de-Vence

    Een bladvormige schaal van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Bol en faïence émaillée multicolore en forme de feuille.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #453

    Un grand vase design en faïence émaillée multicolore avec une scène de chasse en bas relief. Numéroté en bas. années 60.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #315
    Boch

    Een klein art deco vaasje. Decor 5161. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase art déco. Décor 5161. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #7

    Bassin de rasage en faïence à décor polychrome de fleurs.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #88
    Camille Bleuse

    “Christus”. Een geglazuurd aardewerken beeld.

    "Christ". Une statue en terre cuite à glaçure brune.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #471

    Een Chinese schaal van geglazuurd porselein.

    Un plat chinois en porcelaine émaillée.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #73

    Plat en faïence à décor bleu sur blanc d'un panier fleuri au centre. XVIIIème siècle. Inclus un vase en faïence à décor chinois bleu sur blanc. trou dans le fond et bord endommagé.
    Dim. Ø: 31 cm h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #648
    Charolles

    Boîte décorative en faïence multicolore en forme de rhinocéros. Marqué en bas.
    Dim. H:16cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #448

    Een paar siervazen vangeglazuurd aardewerk met kraag in de vorm van bladeren.

    Paire de vases décoratifs en faïence vernissée à collerette en forme de feuilles.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #618

    Vase en faïence de Vallauris à décor de Louis Giraud. Sans glaçure. Marqué et signé. Avec cuillère à punch.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #628

    Lot de porcelaine et faïence de Chine, composé d'une assiette à décors multicolores, d'une assiette d'après l'exemple Wanli et d'un petit vase balustre Nakin.
    Dim. Ø:21-22cm H:17cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #408

    Vase en faïence de Vallauris à décor de Louis Giraud. Sans glaçure. Marqué et signé.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #397

    Lot de quatre vases différents en faïence belge émaillée multicolore.
    Dim. h: 13 - 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #163
    Royal Dux

    Un ensemble de cheminée en pâte tendre en trois pièces composé d'un char avec deux chevaux et de deux vases amphores, décorés de têtes et de guirlandes. Marqué en bas. Un vase restauré.
    Dim. H: 35-50cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #617

    Een aardewerken schotel met een meerkleurig Chinees decor. Omstreeks 1900.

    Plat en faïence à décor chinois multicolore. Vers 1900.
    Dim. Ø:32cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #303

    Une paire de boîtes à cigarettes en métal argenté, l'une décorée de la cathédrale d'Anvers et l'autre de Brabo.
    Dim. 11 cm x 8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Moutons dans l'étable". Huile sur toile. Signé et daté 'San Remo 1883'. Retoilée.
    Dim. 45x35cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #565

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding.

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir.
    Dim. H:105cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #150

    Un bracelet en or jaune 18 carats avec étoiles gravées et incrusté de motifs géométriques en or blanc 18 carats.
    Dim. 95,35 g
    Estimate: € 3000 / 3400
  • Een lot van vijf oude albums met plaatsaanduiding en data. Toegevoegd een groot aantal losse foto’s en postkaarten. periode 1900 - 1960.

    Estimate: € 80 / 120
  • #270

    Een fijne parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.

    Un collier de perles fines avec fermoir en or jaune 18K.
    Estimate: € 100 / 150
  • #223

    Een milieu-de-table van verzilverd metaal ùet glazen recipiënt.

    Une table écologique en métal argenté avec un récipient en verre.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #602

    "Composition abstraite". Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #56

    Une table d'appoint en bois laqué noir, ornée d'un décor floral peint à la main et d'incrustations de nacre.
    Dim. h: 70 cm Ø: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444

    “Marine met boten”. Olieverf op paneel.

    "Marine avec bateaux". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #415

    Lot de trois bougeoirs d'église en laiton dont un monté en pied de lampe.
    Dim. h: 32, 60 & 76 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #655

    Quatre tasses à thé et soucoupes en porcelaine de Chine multicolore à décor de papillons et de fleurs d'après un exemple japonais. XIXème siècle. Nous ajoutons trois autres soucoupes et deux tasses à thé.
    Dim. Ø:11cm H:4cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00