Een grote zuil van arduin en rood marmer. Randschade onderaan.

Colonne en pierre de taille et marbre rouge. Petit dégât à la base.
Dim. h: 127 cm
SKU: 2909150476.
Category: Marmer.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #476
Estimate: € 400 / 600

  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #57

    Een driedelig klokstel van roze geaderd en zwart marmer in art decostijl.

    Garniture de cheminée en marbre rose veiné noir d’époque art déco.
    Estimate: € 30 / 50
  • #281

    Paire de cassolettes en marbre rose et vert et bronze doré.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65

  • #172
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Bosdreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Allée dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #373

    Lot de faïences italiennes polychromes comprenant une geisha musicienne, une fille aux fleurs et une verseuse (cheveu à l’anse).
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #147

    Fazant van zamak op zwarte marmeren sokkel. Art deco.

    Faisan en régule sur socle en marbre noir. Art déco.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #334
    Jean-Baptiste Coene

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #499

    Grand lot de livres contenant e.a. “Meesters der schilderkunst” et la série “La vie et l’homme”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #305

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct. G VS. En spinel met een gezamenlijk gewicht van ± 1,67 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct. G VS. Et spinel ayant un poids total de ± 1,67 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #612

    Een ‘Batak’ zwaard met houten schede. Indonesië.

    Sabre “Batak” à fourreau en bois. Indonésie.
    Dim. L 75 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #178

    Een lange vaas van glaspasta.

    Vase allongé en pâte de verre.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #442
    Frans Masereel

    “Bateaux sur l’Escaut” et “La ville d’Anvers vue de l’Escaut”. Deux gravures sur bois. Signées hors planche.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #433

    Dix voitures miniatures: Dugu Miniautotoys, “Rolls Royce”, “Lancia Theta 1914”, “Cord 1937” (manquants), “Fiat 509”, “Fiat 509 ouverte”. “Ansalmo 1924”, “Duesenberg”. “Lancia Lampda”. “Fiat 519 1923”. “Alilla Coppa d’Oro” (manquants).
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00