Un Guan Yin de porcelaine bleue et blanche. Doigts de la main gauche endommagés.
Dim. h: 31 cm
SKU: 1711200231.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #231
Estimate: € 130 / 150

  • #12

    “Olifant”. Gouache op zijde. Rajasthan.

    Éléphant . Gouache sur soie. Rajasthan.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #233

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de personnages bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #303

    Cinq Guan Yins en porcelaine chinoise blanche monochrome. Un restauré à une main.
    Dim. h: 27 - 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #380

    Une paire de lions avec une boule en porcelaine multicolore d'après un exemple anglais.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #328

    Een gebeeldhouwd houten zittend Keizersfiguur met sporen van polychromie.

    Un empereur assis en bois sculpté avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #358

    Twee zittende Guan Yin’s, een geisha en een wijze van Chinees porselein.

    Deux Guan Yins assis, une geisha et un sage en porcelaine chinoise.
    Dim. h: 26 - 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #258
    Goebel, Germany

    Winter days . Un groupe de biscuit multicolore de la gamme M.I. Hummel. Marqué en bas. Modèle 2072.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #395

    Een diep bord van Chinees porselein, gedecoreerd met een vis in het plat.

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine, décorée d'un poisson au centre.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #196

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor d'oiseaux fantaisie bleu sur blanc et couvercles ornés d'un chien de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #377

    Een kleine messingen Thaise tempelwachter

    Un petit gardien de temple thaï en laiton.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #217

    Un grand vase en porcelaine chinoise blanche monochrome avec des anses en forme de têtes de cerf.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #296

    Une table chinoise basse ovale, décorée d'un décor sculpté de guerriers sous verre. Avec six tabourets.
    Dim. 54 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #206

    Un vase tulipe en porcelaine de Chine en trois parties, décoré de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #347

    Een paar borden van Imariporselein let gelobde vleugel. Japan, omstreeks 1900.

    Une paire d'assiettes en porcelaine Imari à aile lobée. Japon, vers 1900.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #223

    Une paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #204

    Een tuinstoel van Chinees porselein met blauw op wit decor.

    Chaise de jardin en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #218

    Une bouteille de pèlerin en porcelaine chinoise blanche monochrome, décorée d'un décor en relief représentant un dragon.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #39
    Royal Kopenhagen

    Fermier aux veaux . Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas. N ° 1858.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #224

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de signes porte-bonheur sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #209

    Dim. 105 x 93 cm (met kader)
    Estimate: € 420 / 480
  • #336

    Lampadaire chinois en bois sculpté avec lanterne suspendue, porté par un phénix.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #241
    Royal Doulton, England

    " Grand manner ";" Rhapsody ";" Laura ";" Lady April ";" Fleur ". Une série de cinq figurines en porcelaine multicolores. Marquées en bas."
    Dim. h: 17 - 21 cm
    Estimate: € 170 / 180
  • #339
    Capodimonte

    Nourrir les pigeons . Groupe en biscuit italien multicolore. Marqué.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #400

    Een porseleinen frenologiebuste.

    Un buste de phrénologie en porcelaine.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #324

    “Stilleven met veldbloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    Nature morte aux fleurs sauvages . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 87 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker met vlechtwerk. Bamun, Kameroen.

    Un masque africain en bois sculpté avec osier. Bamun, Cameroun.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #195

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met email.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'émail.
    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #280

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,42 ct.
    Dim. 9,77 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #9

    Personnage surréaliste . Dessin à la plume sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 32 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #213
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    Le travail . Une sculpture de bronze patiné brun. Signé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #236

    Secrétaire à abattant en bois de placage avec garnitures en bronze. Style Empire. Tablette en marbre.
    Dim. 150 x 100 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #304
    Martinus Leonardus Middelhoek
    Period: 1898-1986

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateaux de pêche . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #316

    Drie metalen figuren: een ringmeester, een clown en een drinkebroer.

    Trois figurines métalliques: un maître de cérémonie, un clown et un ivrogne.
    Dim. H. ca 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #110

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 1,50 ct.
    Dim. 28,17 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #162
    Henrick Vader

    “Vissersboten in volle zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateaux de pêche en haute mer . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #284
    Emile Nelis
    Period: 1853 - 1884

    “Parkvijver met zwanen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Etang dans un parc avec cygnes . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00