Een gunto type 98, periode Wereldoorlog II.

Een Chinese replica van een Gunto type 98.

Une réplique chinoise d'un Gunto type 98.
Dim. l: 97 cm
SKU: 2510220541.
Category: wapens.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #541
Estimate: € 200 / 240

  • #563

    Un sabre d'officier avec une poignée en cuir lié et une gaine en métal. Marque 'GB' et date 1891.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #543

    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #581

    Deux baïonnettes différentes, une baïonnette épée de Weyersberg Kirschbaum & Cie., Solingen. L'autre avec une partie de la poignée en bois manquante.
    Dim. l: 50 & 57 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #542

    Een Chinese replica van een Gunto type 98. Tsuka en tsuba los.

    Une réplique chinoise d'un Gunto type 98. Tsuka et tsuba en vrac.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #415
    Val Saint-Lambert

    Coupe de cristal incolore. Sur une base carrée et avec une frise grecque dorée.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #678

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #20

    Een 18 K geelgouden hanger bezet met een camée.

    Un pendentif en or jaune 18 carats serti d'un camée.
    Dim. 5,52 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #698

    Een merkwaardige aardewerken vaas in de vorm van een dier met twee eenden.

    Un remarquable vase en faïence en forme d'animal avec deux canards.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #576
    Yalame

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 85 x 370 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #119
    Jan Verhees (?)

    "Portrait d'une bourgeoise". Huile sur toile. Signée et datée 1869. Deux très petites piqûres.
    Dim. 106 x 79 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181

    Lot de quatre biscuits blancs monochromes, composé d'un groupe d'une mère avec enfant au lit (tête recollée, main manquante), d'un vase décoratif avec une mère avec enfant et animaux (petit accident au nichoir), d'un ange et d'un groupe avec des enfants jouant de la musique et dansant. Numéroté au dos.
    Dim. H:12-16cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #573

    Een klein bronzen lampje met een vierhoekig kapje van glas in lood.

    Une petite lampe en bronze avec un abat-jour quadrangulaire en vitrail.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #690

    Une malle de voyage chinoise en bois avec abattant à l'avant et avec ferrures et poignées en fer forgé. Sur base détachée.
    Estimate: € 200 / 300
  • #268

    Twee heraldische leeuwtjes van gesculpteerd albast.

    Deux lions héraldiques en albâtre sculpté.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #197
    Val Saint Lambert - Studio Crystal

    Vase design en cristal rose-marron à décor de volutes dorées. Marqué.
    Dim. h: 38,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #560

    Un collier en or blanc 18 carats avec un pendentif en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,16 ct.
    Dim. 13,09 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00