Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
Een gunto type 98, periode Wereldoorlog II. Tsuka en tsuba los.
Een gunto type 98, periode Wereldoorlog II. Tsuka en tsuba los.
Een gunto type 98, periode Wereldoorlog II. Tsuka en tsuba los.

Een Chinese replica van een Gunto type 98. Tsuka en tsuba los.

Une réplique chinoise d'un Gunto type 98. Tsuka et tsuba en vrac.
Dim. l: 95 cm
SKU: 2510220542.
Category: wapens.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #542
Estimate: € 200 / 240
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Similar lots by type

  • #581

    Twee verschillende bajonetten, waarbij één zwaardbajonet van Weyersberg Kirschbaum & Cie., Solingen. De andere met gedeelte van het houten handvat manco.

    Deux baïonnettes différentes, une baïonnette épée de Weyersberg Kirschbaum & Cie., Solingen. L'autre avec une partie de la poignée en bois manquante.
    No longer available
    Dim. l: 50 & 57 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #543

    Een Chinese replica van een Gunto type 98.

    Une réplique chinoise d'un Gunto type 98.
    No longer available
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #541

    Een Chinese replica van een Gunto type 98.

    Une réplique chinoise d'un Gunto type 98.
    No longer available
    Dim. l: 97 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #563

    Een officierssabel met een ingebonden lederen handgreep en metalen schede. Merkteken ‘GB’ en datum 1891.

    Un sabre d'officier avec une poignée en cuir lié et une gaine en métal. Marque 'GB' et date 1891.
    No longer available
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 120 / 200

Other lots in this auction

  • #302
    Nicolas Raguenet

    “La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #604

    Een vergulde houten spiegel in Louis-Philippestijl met een lauwerkrans in de kuif.

    Miroir en bois doré de style Louis-Philippe avec une couronne de laurier dans la coiffe.
    No longer available
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #125

    Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,36 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.
    No longer available
    Dim. 1,90 g
    Estimate: € 400 / 450
  • #415
    Val Saint-Lambert

    Coupe van kleurloos kristal. Op een vierkante voet en met een vergulde Griekse fries.

    Coupe de cristal incolore. Sur une base carrée et avec une frise grecque dorée.
    No longer available
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #146

    Een grote eikenhouten tafel met twee laden in de gordel.

    Une grande table en chêne avec deux tiroirs en ceinture.
    No longer available
    Dim. 216 x 88 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #442
    Quadri

    “Geometrische compositie”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    "Composition géométrique". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #575

    Een kleine gefineerde commode op tapse poten met vier laden, versierd met ingelegde boord. Een sierlijstje los.

    Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.
    No longer available
    Dim. 85 x 56 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #436

    Een houten design wandconsole in art decostijl.

    Une console murale design en bois de style art déco.
    No longer available
    Dim. 85 x 110 x 39 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #584
    F. Van Hamme

    “La lumière luit dans la nuit”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1974.

    « La lumière luit dans la nuit ». Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1974 au verso.
    No longer available
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    Een vierhoekige Chinees houten bijzettafeltje met tussenblad.

    Une table d'appoint chinoise quadrangulaire en bois avec entretoise.
    No longer available
    Dim. 70 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #349

    Een porseleinen serviesje met twaalf bordjes, elf kopjes met schoteltjes, zes eierdopjes, koffiepot, suikerpot en melkkannetje. Immortelle de Saxe-decor. Duitse merken.

    Service de vaisselle en porcelaine comprenant douze assiettes, onze tasses avec soucoupes, six coquetiers, une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Décor Immortelle de Saxe. Marques allemandes.
    No longer available
    Estimate: € 60 / 80
  • #573

    Een klein bronzen lampje met een vierhoekig kapje van glas in lood.

    Une petite lampe en bronze avec un abat-jour quadrangulaire en vitrail.
    No longer available
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
View all auction items ›

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

Veiling volledig - 700 loten. Tentoonstelling: vrijdag 21 & zaterdag 22 oktober van 10.00u tot 17.00u.

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 26 October 2022 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More