Similar lots by type
-
#581Twee verschillende bajonetten, waarbij één zwaardbajonet van Weyersberg Kirschbaum & Cie., Solingen. De andere met gedeelte van het houten handvat manco.
Deux baïonnettes différentes, une baïonnette épée de Weyersberg Kirschbaum & Cie., Solingen. L'autre avec une partie de la poignée en bois manquante.No longer availableDim. l: 50 & 57 cmEstimate: € 100 / 140 -
#543Een Chinese replica van een Gunto type 98.
Une réplique chinoise d'un Gunto type 98.No longer availableDim. l: 96 cmEstimate: € 200 / 240 -
#541Een Chinese replica van een Gunto type 98.
Une réplique chinoise d'un Gunto type 98.No longer availableDim. l: 97 cmEstimate: € 200 / 240 -
#563Een officierssabel met een ingebonden lederen handgreep en metalen schede. Merkteken ‘GB’ en datum 1891.
Un sabre d'officier avec une poignée en cuir lié et une gaine en métal. Marque 'GB' et date 1891.No longer availableDim. l: 105 cmEstimate: € 120 / 200
Other lots in this auction
-
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#604Een vergulde houten spiegel in Louis-Philippestijl met een lauwerkrans in de kuif.
Miroir en bois doré de style Louis-Philippe avec une couronne de laurier dans la coiffe.No longer availableDim. 180 x 100 cmEstimate: € 250 / 280 -
#125Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,36 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.No longer availableDim. 1,90 gEstimate: € 400 / 450 -
#415Val Saint-LambertCoupe van kleurloos kristal. Op een vierkante voet en met een vergulde Griekse fries.
Coupe de cristal incolore. Sur une base carrée et avec une frise grecque dorée.No longer availableDim. H. 17,5 cmEstimate: € 200 / 220 -
#146Een grote eikenhouten tafel met twee laden in de gordel.
Une grande table en chêne avec deux tiroirs en ceinture.No longer availableDim. 216 x 88 cmEstimate: € 50 / 80 -
#442Quadri“Geometrische compositie”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.
"Composition géométrique". Aquarelle sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 54 x 72 cmEstimate: € 100 / 150 -
#575Een kleine gefineerde commode op tapse poten met vier laden, versierd met ingelegde boord. Een sierlijstje los.
Petite commode en placage sur pieds fuselés à quatre tiroirs, ornée de garnitures marquetées. Une baguette décorative détachée.No longer availableDim. 85 x 56 x 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#436Een houten design wandconsole in art decostijl.
Une console murale design en bois de style art déco.No longer availableDim. 85 x 110 x 39 cmEstimate: € 220 / 240 -
#584F. Van Hamme“La lumière luit dans la nuit”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1974.
« La lumière luit dans la nuit ». Technique mixte sur panneau. Signé et daté 1974 au verso.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 50 / 80 -
#594Een vierhoekige Chinees houten bijzettafeltje met tussenblad.
Une table d'appoint chinoise quadrangulaire en bois avec entretoise.No longer availableDim. 70 x 39 cmEstimate: € 100 / 120 -
#349Een porseleinen serviesje met twaalf bordjes, elf kopjes met schoteltjes, zes eierdopjes, koffiepot, suikerpot en melkkannetje. Immortelle de Saxe-decor. Duitse merken.
Service de vaisselle en porcelaine comprenant douze assiettes, onze tasses avec soucoupes, six coquetiers, une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Décor Immortelle de Saxe. Marques allemandes.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#573Een klein bronzen lampje met een vierhoekig kapje van glas in lood.
Une petite lampe en bronze avec un abat-jour quadrangulaire en vitrail.No longer availableDim. h: 33 cmEstimate: € 60 / 80



