Un guqin aux motifs dorés et incrusté d’écaille.
SKU: 2308160704.
Categories: Hout, Muziekinstrument.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #704
Estimate: € 120 / 200

  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #499

    Een Peruviaanse houten grafpaal op een marmeren sokkel.

    Ornement de tombeau péruvien en bois sculpté sur socle en marbre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #126

    Bibliothèque en chêne à deux portes vitrées. Pieds torsadés et bas sculpté. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 300 / 500
  • #525

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #637

    “Duivelsfiguur met hanenkam”. Gebeeldhouwd houten beeld. Makonde.

    “Diable à la coiffure de coq”. Sculpture en bois. Makonde.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #593

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    Buffet en noyer ouvrant à deux portes et à deux tiroirs. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #643

    Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #383

    Een mahoniehouten spiegelkader. Tijdperk Louis-Philippe.

    Cadre de miroir en acajou. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. H. 96 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #500

    “Kosmos Khedive Exquisit”. Panneau publicitaire ed. Zigarettenfabrik Kosmos GmbH, Memmingen.
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #564

    Apen in een maïsplant. Ebbenhouten beeld. Makonde. Kleine herstelling.

    Singes dans une plante de maïs. Sculpture en ébène. Makonde. Petite réparation.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #773

    Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.

    Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120

  • #87

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule flanquée d’une fille jouant la mandoline et deux vasques. Régule doré sur socles en marbre. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #353

    “De lustige kapoentjes”. Onze éditions par Marc Sleen et une par Kabou.
    Estimate: € 50 / 70
  • #264
    Lucien Van de velde
    Period: 1910 - 1997

    “Man in interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Homme dans un intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #415

    Een paar gietijzeren jardinières in classicistische stijl.

    Paire de jardinières en fonte de style classique.
    Estimate: € 300 / 350
  • #27
    Foley

    Service en porcelaine polychrome à décor de fleurs et d’oiseaux de style Louis XV. Comprenant six tasses, six soucoupes et six assiettes. Modèle Broadway. Angleterre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #631

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Ibo, Nigeria.

    Sculpture en bois représentant quatre ancêtres. Ibo, Nigeria.
    Estimate: € 400 / 500
  • #516

    Estimate: € 200 / 300
  • #308

    Een kleine zilveren waterbuffel.

    Petit buffle en argent.
    Dim. 33,62 g
    Estimate: € 20 / 30
  • #386

    Paire de fauteuils corbeille en bois laqué noir. Récemment recouverts de tissu strié. Pieds avant en volute.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #7

    Een replica wapenschild van rood koper met twee zwaarden.

    Réplique d’un bouclier à deux sabres en cuivre rouge.
    Estimate: € 50 / 80
  • #275

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un saphir de ± 0,75 ct
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #327

    “Cupidon” et “Cavalier à cheval”. Deux bronzes dont un d’après une oeuvre de Auguste Moreau.
    Dim. h: 36 & 23 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00