Een hallantaarn van brons en glas, versierdmet strikken en gebladerte.

Een halllantaarn van brons en glas, versierd met strikken en gebladerte.

Lanterne de vestibule en bronze et verre décorée de noeuds et de feuillages.
Dim. h: 90 cm
SKU: 3005170611.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #611
Estimate: € 600 / 700

  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #779
    Lodewijk Van Boeckel

    Lustre en fer forgé à trois lumières en forme de fleurs et une lumière centrale. Décor de guirlandes de roses.
    Estimate: € 200 / 240
  • #183

    “Hibou sur une branche”. Statuette en bronze ) patine brune sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #197

    Statuette en bronze à patine foncée représentant un hibou sur des livres. Il ouvre en deux et révèle un nu féminin. D’après une oeuvre de Bergman.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #638

    Een Vlaamse kroon van geel koper.

    Lustre dite couronne flamande en cuivre jaune.
    Estimate: € 40 / 50
  • #633

    Chien de chasse en bronze patiné sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #780

    Lustre en métal argenté à six lumières au pendeloques en cristal.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #193

    “Nu agenouillé”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Henri Laurens.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #788

    Twee paar messingen appliques met telkens twee lichtpunten.

    Deux paires d’appliques à deux points lumineux en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #640

    Un lustre en cuivre à six bras en forme de cygnes, une base centrale en verre et abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 240
  • #505
    Barye

    Tigre couché en bronze à patine brune. Porte une signature. Sans socle.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    Een verstelbare design bureaulamp.

    Lampe de bureau design réglable.
    Estimate: € 500 / 550
  • #621

    Een grote halllantaarn van brons en glas.

    Grande lanterne de vestibule en bronze et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #637

    Een zeshoekige halllantaarn van messing en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en laiton et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #257

    Un piédestal en bronze style art nouveau avec, au milieu, une statue représentant une femme.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #589

    Lanterne de vestibule hexagonale en laiton et verre, décorée de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #247

    “De waterdraagster”. Een bronzen beeldje op groen marmeren voetstuk. Manco.

    “La porteuse d’eau”. Une statue en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #668

    Une lampe avec abat jour en forme de fleur portée par une geisha en régule et ivoirine sur socle en marbre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Een luchter van brons met pendeloques van mauve en kleurloos kristal.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal mauve et incolore.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #764

    Een sac-à-perles van brons en kristal met twaalf lichtpunten.

    Sac à perle en bronze et cristal à douze lumières.
    Estimate: € 40 / 50
  • #782

    Grand chandelier en fer forgé à cinq lumières. Monté à l’électricité. Et un autre.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #792

    Een Vlaamse kroon van messing met twaalf lichtpunten.

    Lustre dite couronne flamande en laiton à douze lumières.
    Dim. h; 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #619

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #380

    Een grote industriële lamp.

    Grande lampe industrielle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #516

    Een lange Anatolische kelim met geometrische motieven.

    Long kilim d’Anatolie aux motifs géométriques.
    Dim. 307 x 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #155

    Een 18 karaats geelgouden hanger, bezet met een amethist van ± 12 ct.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une améthyste de ± 12 ct.
    Dim. Bruto: 16,78 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #798

    Estimate: € 40 / 80
  • #800

    Lot comprenant une médaille belge, deux monnaies de commémoration, quelques rosaires, des cachets et des cordes à feu militaires.
    Estimate: € 25 / 30
  • #290

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,68 ct et un diamant de couleur D central de ± 0,72 ct.
    Dim. 4,96 g
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #610

    Dim. 11 x 21 cm 11 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #413

    Une petite boite à lettres en ivoire et écaille et une deuxième petite boite en écaille incrustée de vermeil et argent.
    Estimate: € 60 / 80
  • #545

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.
    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #176
    C. Brasseur à Paliseul

    Une horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé et émail. Avec balancier et poids.
    Dim. h: 225 cm
    Estimate: € 200 / 350
  • #761

    Een lot van drie eieren en een grote en een kleine bol van meersoortig marmer.

    Un lot de cinq oeufs en marbre polychrome dont un petit et un grand.
    Estimate: € 25 / 40
  • #81
    S.F. & Co. Crown Devon

    Une jardinière en porcelaine polychrome avec guirlandes. marque à la base. Anglais.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #147

    Een studie voor een vrouwenhoofd van terracotta. Atelier Blickx, Mechelen.

    Etude d’une tête de femme en terre cuite. Atelier Blickx, Malines.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00