Een Halllantaarn. Bestaande uit koper en glas.

Een halllantaarn van koper en glas.

Lanterne de vestibule en verre et cuivre.
Dim. H: 58 cm
SKU: 0602181054.
Categories: Glaswerk, Koper, Verlichting.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #1054
Estimate: € 40 / 60

  • #779

    Een art deco vaas van Booms glas met rood en verguld decor.

    Un vase Art Déco en verre de Boom avec décor rouge et doré.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1099

    Lanterne de vestibule en laiton décorée de têtes de satyre et avec une coupe ovoïde en verre taillé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1104

    Een luchter met kristallen pendeloques.

    Lustre aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 160
  • #422

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1069

    Estimate: € 120 / 200
  • #1085

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1022

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • Een luchter met kristallen pendeloques.

    Estimate: € 120 / 160
  • #1008
    Murano

    Dim. h: 38 & 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1029

    Een art deco halllantaarn met glazen versieringen.

    Lanterne de vestibule art déco au décor en verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #824

    Lot de trois bougeoirs en laiton dont deux de style baroque. Les trois montés en lampe.
    Dim. h: 74 - 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #392

    Zes glaasjes van rood glas met een gegraveerd decor.

    Six verres en verre rouge à décor gravé.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1030

    Een halllantaarn van handgeschilderd glas met bloemenmotief.

    Lanterne de vestibule en verre au décor peint à la main de fleurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #233

    Vase en verre de Murano noir et doré décoré de fleurs polychromes peintes à la main et avec trois profils féminins en relief.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #955

    Een bronzen luchter in Régencestijl met kristallen pendeloques.

    Lustre en bronze de style Régence aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 650 / 700
  • #975

    Lustre en laiton à trois branches de lumières décorées de trois angelots et aux abat-jour en verre de forme fleur.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #782

    Een grote messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Un grand candélabre d’église en laiton, style Baroque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #784

    Un lot d’objets en cuivre jaune comprenant un arrosoir, deux chaudrons, un bidon à lait et un poêlon.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1015

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #987

    Twee grote en een kleine koperen kandelaar.

    Deux grands et un petit chandelier en cuivre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #1079

    Lanterne à suspendre en cuivre à coupe en verre taillé et satiné décorée de guirlandes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #839

    Un pare-feu en laiton avec un décor de fleurs et noeuds, et un putto.
    Estimate: € 50 / 80
  • #794

    Koperen bloempotstaander.

    Piédestal en cuivre.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #792

    Lampadaire en métal argenté décoré de guirlandes fleuries. Sans abat-jour. Vers 1900.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #120

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune et blanc serties de brillants ayant un poids total de± 0,80 ct et de cabochons de saphirs ayant un poids total de ± 10 ct.
    Dim. 9,50 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #122
    J. Becker

    Paire de portraits d’enfants ovales. Pastel sur papier. Signé et daté 1889.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #286
    Mahal

    Een handgeknoopte Iraanse loper.

    Couloir en laine. Noué main.
    Dim. 526 x 86 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #427

    Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et un pied massif en forme de dauphin style baroque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #317

    Candélabre d’applique en fer forgé aux motifs végétaux. XIXe siècle. Nous ajoutons une rose en fer forgé, probablement par Louis Van Boeckel, et un pied de lampe art déco.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #425

    Une table d’appoint en placage. Sur quatre pieds volutes.
    Dim. 85 Ø: 70 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #1039
    Floris Jespers

    ”Arlequin.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/100 hors planche.
    Dim. 26 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #390

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,34 ct et d’un saphir central de ± 1,16 ct.
    Dim. 3,84 g
    Estimate: € 1350 / 1450
  • #1105

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #192
    Cyriel Poep

    “Vlaams winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver flamand”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 101 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #851

    Een lot kunstboeken met o.a. Michelangelo, Degas en Renoir.

    Estimate: € 50 / 60
  • #150

    Douze fourchettes à huîtres en argent (263 g), poinçons français, 2e titre. Ainsi que 11 fourchettes et 12 cuillères au motif gravé frivole, poinçons belges. Et six fourchettes et couteaux à gâteau décorés d’une guirlande rococo repoussée, marques 800‰ et L.V.
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00