Un petit lustre de vestibule à trois points lumineux, porté par des cariatides, et avec une coupe en albâtre.
Dim. Ø: 24 cm
SKU: 1906180842.
Categories: albast, Verlichting.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #842
Estimate: € 40 / 50

  • #331

    Une série de cinq luminaires en métal et verre, décoration de pendeloques en forme de gouttes.
    Dim. h:34 cm en h:26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #138

    Une lampe en plastique en forme de flamingo aux ailes en verre et plomb comme abat-jour.
    Dim. h: 88 m
    Estimate: € 240 / 320
  • #470

    Een koperen luchter met glazen kapjes.

    Un lustre aux abat-jour en verre.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #178

    Een paar Art Deco tafellampen.

    Un paire de lampes de table Art Déco.
    Dim. h.68 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #836

    Deux pieds de lampe différents en cuivre, dont un partiellement en blanc patiné et l’autre à quatre points lumineux.
    Dim. h: 75 & 85 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #313

    Une lampe de bureau avec abat-jour en verre. +- 1900. Porte la marque ‘Blanchaud’. Circuit électrique refait.
    Dim. h:40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #53

    Een siervaas van gesculpteerd albast. In twee delen.

    Un vase en albâtre sculpté, en deux parties.
    Dim. h:54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #231

    Dim. h:80 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #97

    Quatre appliques en bronze à deux points lumineux et décoration de coquillage au dessus.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #435

    Un lot de trois chandeliers argentés, dont deux qui forment une paire.
    Dim. H. 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #381

    Een paar bronzen kandelaars met een voorstelling van Adam en Eva.

    Une paire de chandeliers, représentation d’Adam et Eve.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #450

    Un petit lustre en métal à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #698

    Een paar leeslampen.

    Une paire de lampes de lecture.
    Dim. h.59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #644

    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #301

    Een retro bureaulamp van metaal.

    Une lampe de bureau en métal. Retro.
    Dim. h:65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #420

    Een Vlaamse van koper met acht lichtpunten en bovenaan een dubbele adelaar.

    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #716

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #560

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (un abat-jour est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #67

    Un chandelier partiellement en laque noir et dorure, style Empire. Une bobèche doit être rattachée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #397

    Een grote industriële lamp.

    Grande lampe industrielle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #813

    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #809

    Een bronzen hanglantaarn.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 105 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #782

    Een Mazarinluchter van verguld hout met acht lichtarmen.

    Un lustre Mazarin à huit bras.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #461

    Een gebeeldhouwd houten Kifwebemasker. Congo.

    Un masque en bois sculpté, Kifwebe, Congo.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #660

    Un vaisselier à deux corps, le dessus avec une porte vitrée, le dessus à porte pleine. Le tout avec des décorations sculptées laquées noires.
    Dim. 173 x 26 x 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #127

    ”Faisant”. Une statue en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #835
    Hypolite Sebron
    Period: 1801 - 1879

    ”La veuve en deuil”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1837.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #318

    ”L’Album de la Guerre 1914 - 1919”. Une édition de L’illustration en deux volumes. Paris, 1929.
    Estimate: € 60 / 80
  • #288

    Un bac à parapluies en fonte, un décor de chasse. Première partie du XXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #101
    Staffordshire

    “Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.

    "Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #320

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct.
    Dim. 10,93 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #845

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Un tapis turque fait main en laine.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #651

    Twee bronzen staande Thaise Boeddha’s op een houten voetstuk.

    Deux Bouddhas debout Thaïs sur socles en bois.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #160

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 1,20 ct.
    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #443

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein gemonteerd als olielamp.

    Un vase en porcelaine de Chine bleue et blanche montée en pied de lampe.
    Dim. h 38,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00