Other lots in this auction
-
#466
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet met bloemendecor.
Une carpette oriental en laine nouée main, décor de fleurs.No longer availableDim. 194 x 121 cmEstimate: € 80 / 120 -
#188Christofle, Paris
“Les cloisonnés”. Een bestek van verzilverd metaal en Chinese lak. Nieuwstaat met originele verpakkingen. Compleet voor 6 personen, 69 stuks: 6 visvorken, 6 -messen, 6 messen, 6 vorken, 6 lepels, 6 dessertvorken, 6 -messen, 6 -lepels, 6 taartvorken, 6 koffielepels, taartschep, sauslepel, flessenopener, rijstschep, dessertvork, pollepel, dienlepel, botermes, kaasmes.
”Les cloisonnés”. Un service à couverts en métal argenté et laque chinoise. Etat neuf et emballage d’origine. Complet pour six personnes, 69 pièces: 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 6 couteaux, 6 fourchettes, 6 cuillères, 6 fourchettes à dessert, 6 couteaux à dessert, 6 cuillères à dessert, 6 fourchettes à gâteau, 6 cuillères à café, une pelle à tarte, une cuillère à sauce, un ouvre-bouteille, une cuillère de service, une grande fourchette, une louche, un couvert de service, un cou(..)No longer availableEstimate: € 700 / 1000 -
#503
Twee stuks Afrikaans ivoor, bestaande uit een olifantje bij een boom en een Lievevrouwenbeeldje. Jaren ‘30. Het tweede met restauratie.
Un petit éléphant et une Sainte-Vierge en ivoire africain. Années 30. Le deuxième avec restauration.No longer availableDim. h: 25 & 19 cmEstimate: € 100 / 160 -
#249Ernest JaimePeriod: ±1800-1884
“Vissers aan de kust nabij Dieppe”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Mogelijk ontwerp voor de reeks litho’s “Dieppe, ses environs et ses habitants”.
”Pêcheurs et la côte de Dieppe”. Aquarelle sur papier. Signé. Possible projet pour la collection de lithographies ‘ Dieppe, ses environs et ses habitants’.No longer availableDim. 18 x 26 cmEstimate: € 100 / 120 -
#282Willy Duyn
“Rokende man”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd.
”Fumeur”. Huile sur panneau. Signé et daté.No longer availableDim. 65 x 55 cmEstimate: € 200 / 240 -
#65
Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger in de vorm van een klavertje vier bezet met één briljantje.
Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif en forme de trèfle à quatre feuilles et un brillant.No longer availableDim. 6,88 gEstimate: € 150 / 200 -
#348HDV, Boulogne sur Mer.
Een grote kruik met een iznik-decor naar barok voorbeeld. Onderaan gemerkt. Tuit hersteld.
Une grande cruche, décor Iznik d’après un exemple Baroque. Marque sous la base. Bec réparé.No longer availableDim. H. 36 cmEstimate: € 40 / 60 -
#258
Een gewei van een gazelle op houten muurplaat.
Un bois de gazelle monté sur une planche en bois.No longer availableDim. h: 70 cmEstimate: € 100 / 120 -
#168
Een paar bronzen girandoles met zes lichtarmen en met kristallen pendeloques. Licht afwijkende modellen.
Une paire de girandoles en bronze à six bras lumineux et pendeloques en cristal. Modèles semblables.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 160 / 200 -
#557
“Van Gogh”. Een beschilderde kartonnen buste. Onderaan gesigneerd en gedateerd ‘84.
”Van Gogh”. Un buste en carton, peint. Signée en dessous et daté ‘84.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 200 / 300 -
#75
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,70 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,70 ct.No longer availableDim. 6,76 gEstimate: € 1750 / 1850 -
#434
Een kleine butlerspiegel in verguld houten lijst.
Un petit miroir majordome à encadrement en bois.No longer availableDim. Ø: 38 cmEstimate: € 80 / 120