Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
Dim. h: 25 cm
SKU: 3005170663.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #663
Estimate: € 40 / 60

  • #563

    Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #616

    Een Chinees vitrinekastje van gepolychromeerd hout.

    Petite vitrine chinoise en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Een recente theaterkijker, bezet met parelmoer. In houten doosje.

    Paire de lunettes de théâtre récentes en cuivre et nacre. Dans son coffret en bois.
    Estimate: € 50 / 60
  • #525

    Petit bol à eau en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré de symboles.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #565

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #623

    Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Vase à pinceaux carré en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un garçon et un buffle dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #515

    Vase balustre en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat au bord.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #801

    Een stenen wandornament in de vorm van een zittende Boeddha in lotushouding.

    Ornement mural en pierre représentant le Bouddha assis sur une feuille de lotus.
    Dim. H 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #597

    Vase mural en porcelaine de Chine polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #600

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons, d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #601

    Empereur chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #500

    Paire de lions de pho en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #415
    Volkstedt

    “Garçon et fille nobles”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #558

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #475
    Royal Dux

    “Chevaux se cabrant”. Groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #560

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #568

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chevaux.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #593

    Petit bol en porcelaine polychrome de Chine à décor de dragons à l’extérieur et de grues à l’intérieur. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #722

    Twee koppeltjes van meerkleurig Brussels porselein.

    Deux couples en porcelaine bruxelloise.
    Dim. h: 13 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #799
    Choisy & Jenappes

    Partie de service en porcelaine à décor bleu et blanc. Dix assiettes, quatre tasses et trois soucoupes. Marques sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #510

    Een schotel van gecraqueleerd celadonporselein.

    Plat en porcelaine craquelée de couleur céladon.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #202
    Eugeen Van Mieghem
    Period: 1875 - 1930

    Une étude d’un nu masculin. Sanguine sur papier. Monogramme et cachet à sec de l’atelier.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #187
    Charles Levy
    Period: 1820 - 1899

    “Le mineur”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #249
    Jacques Delvaux
    Period: 1929 - 2010

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #482

    “Balinese vrouwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femmes Balinaises”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 48,5 x 47,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #362
    Ch. Demets

    “Jack Russels”. Deux aquarelles sur papier. Signés et datés 1913.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    Een Oosters wollen tapijt met een rozettenmotief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine à motif aux rosaces. Noué main.
    Dim. 190 x 266 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #773

    Een set van zes koperen steelpannetjes van oplopende grootte.

    Un lot de six casseroles en cuivre de taille croissante.
    Estimate: € 25 / 35
  • #320

    Postzegels. - Herinneringsbladen Belgisch Leger 1984-2001. - FDC-vellen 1962, ‘68, ‘69, ‘70. - Jaargangen 1971, ‘72, ‘73, ‘74 in foldertjes. - Jaargangen 1975 tot ‘78 in folders. - Jaargangen 1979-1980 in folders. - Jaargangen 1981-82 in folders. - Jaargangen 1983 tot 86 in folders. - Jaargangen 1987-’88 in folders en vellen. - Jaargangen 1989-’90 in folders. - Jaargangen 1980 tot ‘85 in grote aantallen.

    Albums de timbres postes: - Feuilles commémoratives de l’Armée Belge 1984-2001. - FDC-feuilles 1962, ‘68, ‘69, ‘70. - Années 1971,’72,’73, ‘74 dans leurs dépliants. - Années 1975 à ‘78 dans leurs dépliants. - Années 1979-1980 dans leurs dépliants. - Années 1981-82 dans leurs dépliants - Années 1983 à 86 dans leurs dépliants. - Années 1987-’88 dans leurs dépliants et aux feuilles. - Années 1989-’90 dans leurs dépliants. - Années 1980 à ‘85 en quantités.
    Estimate: € 400 / 600
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #285

    Collectie medailles en décoraties in een ladenkastje.

    Collection de médailles et de décorations dans un petit meuble aux tiroirs.
    Estimate: € 100 / 150
  • #76

    een karpet van wol en zijde. Handgeknoopt.

    Une carpette en soie et laine. Nouée main.
    Dim. 188 x 121 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #706
    Heriz

    Un tapis d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 344 x 255 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00