Een handgeknoopt Afghaans wollen karpetje.

Een handgeknoopt Afghaans wollen bidkarpetje.

Une carpette afghane en laine nouée main.
Dim. 155 x 80 cm
SKU: 2210190446.
Category: Tapijt.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #446
Estimate: € 40 / 60

  • #746

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 442 x 91 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #476

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 305 x 125 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #379

    Deux gravures, dont une d’après Scharlaken et une d’après Rubens.
    Dim. 69 x 48 cm & 53 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #149
    Pieter Jan De Clercq
    Period: 1891-1964

    ”Hiver et village de l’Escaut”. Huile. Signée.
    Dim. 45 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #518

    Een bronzen lampenvoet met een Chinees personage.

    Un pied de lampe en bronze, personnage chinois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #782
    Maurice de Vocht
    Period: 1914-2006

    “Biddende personages”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Personnages en prière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #186

    Un meuble à tablette en marbre blanc dans l’esprit Boulle.
    Dim. h: 104 x 97 x 48 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #177

    Une paire de candélabres partiellement en bronze sous forme de fleur portée par un putti.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #653

    11 boeken. Geschiedenis, kunst. A.F. Mirande, G.S. Overdiep. “Het Schilder-Boek van Carel van Mander”. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1943. Emile Michel. “Rembrandt. Sa vie, son oeuvre et son temps”. Hachette, Paris 1893. Slijtage en vochtvlekken. En 8 andere.

    11 livres. Histoire, art. A.F. Mirande, G.S. Overdiep. “Het Schilder-Boek van Carel van Mander”. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1943. Emile Michel. “Rembrandt. Sa vie, son oeuvre et son temps”. Hachette, Paris 1893. Usures et taches d’humidité. Et 8 autres.
    Estimate: € 100 / 120
  • #297

    Een opgezette zeekoet uit 1956.

    Un guillemot de troïl empaillé de 1956.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #426

    Een oude vierkante houten bak.

    Bac carré ancien en bois.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #370

    Bague en or blanc et jaune 18 ct serte de diamants de taille ancienne avec poids total de ± 0,36 ct et d’un saphir central de ± 0,15 ct.
    Dim. 2,14 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #35
    Un apres-midi de chien Paris

    Een handtas van wit en rood leder.

    Sac à main en cuir rouge et blanc.
    Estimate: € 50 / 100
  • #729
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    “Schip aan de kaai”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau au quai”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00