Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

Tapis chinois en laine. Noué main.
Dim. 298 x 245 cm
SKU: 1904160714.
Categories: Aziatisch, Tapijt.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #714
Estimate: € 30 / 50

  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #426

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper met een floraal decor.

    Couloir d’Orient en laine à décor floral. Noué main.
    Dim. 295 x 102 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #422

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #786

    Een Chinese televisiekast van gelakt hout, versierd met een decor van bloemen.

    Armoire à télévision chinoise en bois laqué décoré de fleurs.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #800

    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #502

    Een lot van vier kleine handgeknoopte tapijtjes, waarvan twee van zijde.

    Lot de quatre petits tapis dont deux en soie. Noués main.
    Estimate: € 50 / 60
  • #256
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen met een centraal medaillon.

    Tapis persan en laine et coton au médaillon central. Noué main.
    Dim. 380 x 278 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #417

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #249

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 350 x 245 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #724

    Dim. 310 x 200 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #712

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #672
    Goum

    Tapis persan en laine et coton aux représentations d’animaux en soie. Noué main.
    Dim. 205 x 137 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #496
    Kirman

    Dim. 308 x 207 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #686

    Vitrine chinoise en bois sculpté. Une petite porte pleine par le côté et étagère.
    Dim. h: 159 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #375

    Een lange moderne wandconsole.

    Longue console moderne en bois noirci.
    Dim. b: 250 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #297

    Estimate: € 20 / 40
  • #659
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 205 x 283 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #394

    Een mahoniehouten tafel met twee klapblaadjes.

    Table en acajou à deux abattants.
    Estimate: € 100 / 120
  • #68

    “Bowman Express Model 234. Glasgow”. Locomotive miniature vers 1890.
    Dim. L. 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #596

    Salle à manger en chêne de style Régence comprenant un buffet, un bar, une vitrine, une table et six chaises.
    Estimate: € 400 / 600
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #636

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois.
    Estimate: € 200 / 240
  • #626

    Een replica van een Hollandse vitrinekast van gefineerd hout met onderaan drie laden.

    Réplique d’une vitrine hollandaise en bois de placage, le bas à trois tiroirs.
    Dim. h: 217 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #202
    Léon Brunin
    Period: 1861-1949

    “Le collectionneur”. Huile sur panneau parqueté. Signé et “Anvers” en haut à gauche.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #157

    Avondtasje met maliën. Zilverkeur voor 800‰

    Sac de soir à maillons. Argent au poinçon de 800‰.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #349

    Dim. 208 x 130 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00