Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

Tapis chinois en laine. Noué main.
Dim. 310 x 200 cm
SKU: 1904160724.
Category: Tapijt.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #724
Estimate: € 20 / 30

  • #388
    Bidjar

    Een Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 82 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #672
    Goum

    Tapis persan en laine et coton aux représentations d’animaux en soie. Noué main.
    Dim. 205 x 137 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #472

    Een handgeknoopt Perzische wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 287 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #676
    Bachtiari

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Dim. 213 x 307 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #249

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 350 x 245 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #714

    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #459

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 335 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #144
    Kashmir

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 221 x 141 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184
    Heriz

    Dim. 244 x 165 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #496
    Kirman

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 308 x 207 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #712

    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502

    Een lot van vier kleine handgeknoopte tapijtjes, waarvan twee van zijde.

    Lot de quatre petits tapis dont deux en soie. Noués main.
    Estimate: € 50 / 60
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #406

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 150 x 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #426

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper met een floraal decor.

    Couloir d’Orient en laine à décor floral. Noué main.
    Dim. 295 x 102 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #566
    Gabbeh

    Een handgeknoopte Perzisch tapijt.

    Estimate: € 50 / 80
  • #659
    Heriz

    Dim. 205 x 283 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #256
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen met een centraal medaillon.

    Tapis persan en laine et coton au médaillon central. Noué main.
    Dim. 380 x 278 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #656

    Dim. 184 x 280 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #252
    Kazak Caucase

    Dim. 218 x 145 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #279

    Dim. 190 x 125 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #132

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Estimate: € 50 / 100
  • #436

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Dim. h: 220 x 158 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #296
    Josheghan

    Dim. 212 x 312
    Estimate: € 100 / 120

  • #367

    Ombrelle en dentelle ancienne, une garniture de manucure et un porte monnaie en écaille.
    Estimate: € 60 / 100
  • #369
    Elisabeth Ven
    Period: °1935

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #466

    Een salontafeltje van gefineerd hout met één lade in de gordel en het blad versierd met een polychroom Chinees landschapsdecor.

    Table de salon en bois de placage ouvrant à un tiroir en ceinture. Tablette décorée d’un paysage chinois polychrome.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #474
    J. Van Campen

    “La maison des bouchers à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 77 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #766

    Estimate: € 120 / 200
  • #164
    Walberg

    “Voilier marré”. Huile sur toile. Signée. Dégâts à la peinture.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673
    Goebel

    “Petit Tyrolien”. “Fille tricotant”. “Fille à la poupée”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 80
  • #353

    Lot en acajou: garniture de coiffeur, boîte à cigarettes, boîte fermée dont le contenu n’est pas connu, une boîte contenant deux rotamètres et un thermomètre.
    Estimate: € 80 / 100
  • #178
    Minton

    Suite de trois grands plats en pâte tendre à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs en pleine page d’après les exemples japonnais. Marque M & Co et “Mona” au verso. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #620

    Cinq différentes montres à clé en argent à double boîtier, une avec clé en argent en forme de femme nu, une par C. Detouche.
    Estimate: € 125 / 200
  • #629
    Georges Steel

    “Venezia ‘55” et “Firenze ‘55”. Deux vues de Venise sur carton. La première signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #179

    Lot de huit plats en argent massif décorés de vignes en relief sur l’aile.
    Dim. +/- 2433 g
    Estimate: € 1000 / 1400

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00