Een handgeknoopt Oosters karpet van gemerceriseerd katoen.

Carpette d’Orient en coton mercerisé. Nouée main.
Dim. 240 x 138 cm
SKU: 0402200716.
Category: Tapijt.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #716
Estimate: € 80 / 120

  • #724

    Een handgeknoopte Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 184 x 94 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #736

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 286 x 191 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #826

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 120 x 153 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #655

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.
    Dim. 248 x 168 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #846

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 304 x 73 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #184

    Boîte à cigarettes en argent gravé. Poinçons de Birmingham 1898, orfèvre Minshull & Latimer.
    Dim. 13 x 8,5 cm - 158 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #705

    Een antiek handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Dim. 216 x 127 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #656

    Dim. 353 x 247 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #660

    Een groot handgeknoopt Oosters wollen tapijt.

    Grand tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 538 x 320 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #696
    Gabbeh

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 260 x 200 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #626
    Lillihan

    Oosterse wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 320 x 170 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #640
    Heriz

    Oosters tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 370 x 270 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #630

    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #785
    Hamadan

    Oosterse wollen loper. Handgeknoopt.

    Dim. 508 x 83 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #616

    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #189

    “La baigneuse”. Sculpture en marbre veiné gris. Signée au verso.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #410

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct, ainsi qu’un pendentif, trois bagues et une décoration aux perles et corail.
    Dim. 12 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #603

    Twee kleine bronzen beeldjes. Luba, Congo.

    Deux statuettes en bronze. Luba, Congo.
    Dim. H. 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #26

    Een Engelse cakestaander met drie niveaus. Regency-stijl.

    Un porte-cake anglais à trois niveaux. Style Régency.
    Dim. H. 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #324
    Roger Somville
    Period: 1923 - 2014

    “Personnages sur la plage”. Lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 56 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #719

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Deux tasses et deux soucoupes à décor capucine, l’une à décor de fleurs famille rose, l’autre bleue et blanche. Travail chinois du XVIIIe siècle. La tasse famille rose au cheveu, la soucoupe bleue et blanche avec quelques craquelures.
    Estimate: € 250 / 350
  • #805

    Un lot de livres en relation avec l’art et la culture en Belgique. ‘De schoonheid van België’. (A.J. Delen). Anton van Wilderode : “Gedichten een drieluik” ( avec dédicace). Et 100 jaar plastische kunsten in België.
    Estimate: € 40 / 60
  • #505
    Longchamp

    Een vergulde schakelketting in originele doos.

    Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #621

    Deux défenses sculptées, les deux décorées d’un serpent tenant une grenouille. Congo, premier quart du XXe siècle.
    Dim. L. ± 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #348
    Lodewijk Van Boeckel

    Branche de rosier en fer forgé. Signée.
    Dim. 37 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #469

    Peti groupe d’enfants jouant en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Base réparée.
    Dim. H. 11 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00