Een handgeknoopt Oosters karpet van wol. Pakistan.
Karachi Jaidar

Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
Dim. 157 x 92 cm
SKU: 3005170726.
Category: Tapijt.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #726
Estimate: € 30 / 50

  • #476

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt

    Un tapis d’Orient en laine, noué main.
    Dim. 101 x 166 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #86

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 291 x 201 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #486

    Een klein karpetje van zijde.

    Une petite carpette en soie.
    Dim. 88 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #96

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Estimate: € 100 / 120
  • #306
    Kirman

    Un tapis d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 302 x 165 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #736

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 225 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #316
    Sarouck

    Dim. 367 x 271 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #276
    Kirman Lavar

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    een karpet van wol en zijde. Handgeknoopt.

    Une carpette en soie et laine. Nouée main.
    Dim. 188 x 121 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #746

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 160 x 108 & 86 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #496
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Dim. 176 x 240 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #466

    Een klein zijden karpetje.

    Une petite carpette en soie.
    Dim. 84 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #456

    Un lot de trois carpettes d’Orient nouées main dont un Mori Bochara.
    Dim. 120 x 80 & 125 x 70 & 120 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #426

    Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.

    Sac de chameau d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 211 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #706
    Heriz

    Dim. 344 x 255 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #756

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes.

    Deux carpettes d’Orient. Nouées main.
    Dim. 187 x 100 & 180 x 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #716
    Meshkin

    Perzische wollen loper. Handgeknoopt.

    Un couloir persan en laine. Fait main.
    Dim. 347 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #436
    Mori

    Een handgeknoopte loper van wol. Gesigneerd.

    Un couloir en laine. Fait main. Signé.
    Dim. 200 x 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #526

    Een Oosters wollen tapijt met een rozettenmotief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine à motif aux rosaces. Noué main.
    Dim. 190 x 266 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #199
    Charles Venneman
    Period: 1802 - 1875

    “Herbergscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène d’auberge”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #189
    Eugène Joors
    Period: 1850 - 1910

    “Jacinthes dans le jardin”. Huile sur toile. Signée et datée Anvers, 1898.
    Dim. 85 x 120 cm
    Estimate: € 900 / 1100
  • #452
    Bogens (?)

    “Composities” Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Compositions”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #557

    Een Frans wijnvat van aardewerk. XIXe eeuw.

    Un baril à vin français en faïence. XIXième siècle.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #115

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,21 ct et d’un saphir de ± 1,14 ct.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #94
    Armand Rassenfosse
    Period: 1862-1934

    “Type de Wallonne - Nu féminin”. Crayons sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #24
    Jakob Smits

    “De oogst.” Ets op papier. Gesigneerd buiten de plaat.

    “La récolte”. Gravure sur papier. Signé hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #48

    “Berger et cornemuse” et “Femme avec une cruche”. Deux statues en terre cuite polychrome.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #509

    Een Raas Leelascène. Gouache op zijde. Indisch werk.

    Une scène Raas Leelas. Gouache sur soie. Travail Indien.
    Dim. 73 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #93

    Un lot de neuf tuiles de Hemiksem, première partie XXième siècle. Quelques dégats.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #658

    Paire de petites assiettes en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages et de fleurs sur fond bleu clair. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #225

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude centrale de ± 3,93 ct.
    Dim. 9,14 g
    Estimate: € 3000 / 3400

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00