Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.
Dim. 230 x 170 cm
SKU: 2504170496.
Category: Tapijt.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #496
Estimate: € 100 / 120

  • #456

    Tapis persan en laine et coton décoré d’un médaillon central et de fleurs. Noué main, signé.
    Dim. 196 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #506

    Une carpette en soie très fine, décor d’un paysage aux arbres, fleurs, canards et lac.
    Dim. 153 x 91 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #660

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Un tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 415 x 332 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #46

    Een lot van drie oosters wollen tapijten.

    Trois tapis d’Orient en laine. Noués main.
    Estimate: € 60 / 80
  • #753

    Une carpette Lilian en laine. Nous ajoutons un couloir Karadja.
    Dim. 157 x 108 & 216 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #707
    Kelardasht

    Dim. 260 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #376

    Een lot van 3 oosters wollen tapijten.

    Un lot de trois tapis d’Orient.
    Estimate: € 60 / 100
  • #517

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 320 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #756

    Deux carpettes Mori en laine et coton. Nouées main dont une signée.
    Dim. 176 x 124 & 180 x 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #696

    Dim. 290 x 216 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #786

    Een paar handgeknoopte Perzische karpetten van wol.

    Paire de carpettes persanes en laine. Nouées main.
    Dim. 127 x 95 & 155 x 114 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #473

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 175 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #776

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 180 x 105 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #746

    Een paar handgeknoopte Perzische karpetten van wol en katoen

    Paire de carpettes persanes en laine et coton. Nouées main.
    Dim. 180 x 130 & 160 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #766

    Een lot van drie verschillende Oosterse karpetten. Slijtage.

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine. Usures.
    Dim. 220 x 141 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #736

    Een Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 340 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #501

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 490 x 103 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #447

    Twee Afrikaans gesculpteerde houten beeldjes.

    Deux statuettes africaines en bois sculpté.
    Dim. h 33 & h 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #559

    Een opgezette hertenkop op houten paneel.

    Une tête de cerf empaillé sur panneau en bois.
    Estimate: € 120 / 160
  • #563

    Un pichet de voyageurs en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’oiseaux et feuillage.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #155

    Een Normandische bruidskast van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Garde-robe de mariage normande en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #637

    Deux fauteuils et une table miniatures en porcelaine monochrome blanche, décoration de fleurs polychromes.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #535
    Morabito pour homme

    Twee vaporisators eau de voyage voor heren van 75 ml en 50 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de voyage pour homme. 75 et 50 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #271

    Un éventail en ivoire avec un décor de personnages dans un paysage. Première moitié du XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #328

    Twee kunstboeken: -”Expressionisme”. 1988. -”Vanitas revisited”. 2013.

    Deux livres d’art : - “Expressionisme”. 1988. - “Vanitas revisited”. 2013.
    Estimate: € 25 / 40
  • #324

    “Le barde” et “Famille dans un intérieur”. Huile sur toile et sur pierre. Ce premier d’après une oeuvre de Frans Hals.
    Dim. 50 x 40 & 30 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #545
    Lady Di en Guess by Georges Marciano

    Twee vaporisators eau de toilette van 100 ml en 30 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml et de 30 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #392

    Deux miniatures rondes aux portraits de dames du XVIIIe siècle. L’une signée Joriot.
    Dim. Ø 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #93
    Lalique, France

    “Sagittaire”. Plaquette sur pied en verre partiellement satiné. Marque et numéro sous la base.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00