Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
Dim. 169 x 110 cm
SKU: 2509180496.
Category: Tapijt.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #496
Estimate: € 60 / 80

  • #752

    Een paar Pakistaanse wollen karpetjes.

    Une paire de carpettes du Pakistan en laine.
    Dim. 120 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #770

    Une carpette Afghan en laine noué main, décor de vases fleuris et hélicoptères.
    Dim. 152 x 96 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #266

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde met 140 vlakken.

    Un tapis persan noué main en soie à 140 plans.
    Dim. 274 x 182 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #256
    Tabriz

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt. Goede staat.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 289 x 394 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #800

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’Orient en laine noué main.
    Dim. 161 x 89 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #726

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 172 x 94 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #410

    Een Kelim zadeldeken. Eerste helft XXe eeuw.

    Un tapis de selle Kelim. Première partie du XXème siècle.
    Dim. 46 x 78 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #756

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 225 x 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #442

    Een lot van vijf verschillende wollen karpetjes. Enkele met slijtage.

    Un lot de cinq carpettes. Quelques usures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #236

    Paar koperen kandelaars gedragen door putti.

    Une paire de candélabres portée par des putti.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #795

    Een handgeknoopt wollen Bocharakarpetje. Slijtage.

    Une carpette Bochara en laine noué main.
    Dim. 176 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #790

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine noué main.
    Dim. 262 x 83 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #746

    Een handgeknoopt Tibetaans Kelimtapijt met geometrische motieven.

    Un tapis Kelim du Tibet noué main, motifs géométriques.
    Dim. 188 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #246

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 325 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #127

    Klokstel van koper bestaande uit een pendule en twee kandelaars.

    Une garniture de cheminée en cuivre comprenant deux candélabres et une pendule.
    Dim. H. 52,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #780

    Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.

    Une carpette Mori en laine noué main.
    Dim. 174 x 101 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #776

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet. Slijtage.

    Une carpette de Perse en laine noué main.
    Dim. 198 x 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #686

    Een handgeknoopt wollen Kazaktapijt.

    Un tapis Kazak en laine noué main.
    Dim. 302 x 208 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #732

    Een handgeknoopt wollen Kelimtapijt.

    Un tapis Kelim en laine noué main.
    Dim. 233 x 166 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #785

    Une carpette de Perse en laine noué main. Usures.
    Dim. 186 x 138 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #775

    Dim. 153 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #546

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van bomen.

    Un tapis de Perse en laine noué main, décor d’arbres.
    Dim. 310 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #432

    Twee verschillende Morikarpetjes, waarbij het kleinste met lichte slijtage.

    Deux carpettes Mori, dont la plus petite avec usures.
    Dim. 149 x 94 & 119 x 83 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #736

    Een handgeknoopte Pakistaanse wollen loper.

    Un couloir du Pakistan en laine noué main.
    Dim. 79 x 238 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #512
    Walasse Ting

    ”Personnages et cheval”. Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 100/200.
    Dim. 45 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #446

    Sept carpettes en laine nouées main: cinq carpettes Indo-Bidjar, une carpette du Pakistan Tabriz et une carpette du Népal.”
    Dim. ± 60 x 40 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #156

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van bloemen en vogels.

    Un tapis persan en laine fait main, décor de fleurs et oiseaux.
    Dim. 306 x 201 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #469
    Walter Brems

    ”Femme et libellule”. Une sérigraphie. signée et datée ‘88 hors planche.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #743

    Een messingen verrekijker uit het begin van de XXste eeuw.

    Une paire de jumelles en laiton, début XXème siècle.
    Estimate: € 35 / 45
  • #656

    Une paire de fauteuils style Louis XVI, patine polychrome.”
    Estimate: € 80 / 100
  • #561

    ”Guerrier et dragon”. Une statue en ivoire sculptée et polychrome.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #372

    Een taartschep van zilver, Franse keuren voor 950 ‰ op het handvat, schep van verzilverd metaal. Makersmerk G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Evenals een suikertang van verzilverd metaal met makersmerk D.L.(?).

    Une pelle à tarte en argent, poinçons françaises pour 950 ‰ sur le manche, la pelle est en métal argenté. Orfèvre G.H. (Gustave Hauvy, 1907-1914). Ainsi qu’une pince à sucre en métal argenté, orfèvrerie D.L.(?).dra
    Estimate: € 30 / 40
  • #610

    ”Voyageur et oiseau”. Un netsuke en ivoire sculptée. Porte une signature. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #537
    Swarovski

    Petit lot d’instruments de musique en cristal taillé incolore comprenant un piano à queue avec tabouret, une harpe, une mandoline et un saxophone. Ces deux derniers avec support en métal.
    Dim. h: 7 - 11 cm
    Estimate: € 170 / 230
  • #659
    Bernard Relecom

    ”Du monde sur la jetée”. Huile sur toile. Signée et datée ‘90.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #207

    Une bibliothèque récente anglaise à quatre portes et quatre tiroirs en dessous.
    Dim. 204 x 178 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00