Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

Une carpette d’Orient en laine nouée main.
Dim. 201 x 131 cm
SKU: 2509180765.
Category: Tapijt.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #765
Estimate: € 40 / 60

  • #236

    Paar koperen kandelaars gedragen door putti.

    Une paire de candélabres portée par des putti.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #775

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’Orient en laine noué main.
    Dim. 153 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #736

    Een handgeknoopte Pakistaanse wollen loper.

    Un couloir du Pakistan en laine noué main.
    Dim. 79 x 238 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442

    Een lot van vijf verschillende wollen karpetjes. Enkele met slijtage.

    Un lot de cinq carpettes. Quelques usures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #686

    Een handgeknoopt wollen Kazaktapijt.

    Un tapis Kazak en laine noué main.
    Dim. 302 x 208 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #432

    Twee verschillende Morikarpetjes, waarbij het kleinste met lichte slijtage.

    Deux carpettes Mori, dont la plus petite avec usures.
    Dim. 149 x 94 & 119 x 83 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #790

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine noué main.
    Dim. 262 x 83 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #410

    Een Kelim zadeldeken. Eerste helft XXe eeuw.

    Un tapis de selle Kelim. Première partie du XXème siècle.
    Dim. 46 x 78 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #726

    Dim. 172 x 94 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #756

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 225 x 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #246

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 325 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #770

    Une carpette Afghan en laine noué main, décor de vases fleuris et hélicoptères.
    Dim. 152 x 96 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #732

    Een handgeknoopt wollen Kelimtapijt.

    Un tapis Kelim en laine noué main.
    Dim. 233 x 166 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #266

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde met 140 vlakken.

    Un tapis persan noué main en soie à 140 plans.
    Dim. 274 x 182 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #546

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van bomen.

    Un tapis de Perse en laine noué main, décor d’arbres.
    Dim. 310 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #127

    Klokstel van koper bestaande uit een pendule en twee kandelaars.

    Une garniture de cheminée en cuivre comprenant deux candélabres et une pendule.
    Dim. H. 52,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #780

    Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.

    Une carpette Mori en laine noué main.
    Dim. 174 x 101 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #746

    Een handgeknoopt Tibetaans Kelimtapijt met geometrische motieven.

    Un tapis Kelim du Tibet noué main, motifs géométriques.
    Dim. 188 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #795

    Een handgeknoopt wollen Bocharakarpetje. Slijtage.

    Une carpette Bochara en laine noué main.
    Dim. 176 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #776

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet. Slijtage.

    Une carpette de Perse en laine noué main.
    Dim. 198 x 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #752

    Een paar Pakistaanse wollen karpetjes.

    Une paire de carpettes du Pakistan en laine.
    Dim. 120 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #785

    Une carpette de Perse en laine noué main. Usures.
    Dim. 186 x 138 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #800

    Dim. 161 x 89 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #256
    Tabriz

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt. Goede staat.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 289 x 394 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #269
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #619

    Een bronzen hanglantaarn met gegraveerd glas.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #316

    Un piédestal en plâtre , style Baroque, patine bleue et blanche.
    Dim. h: 116 + 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #285

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et une émeraude de ± 0,25 ct.
    Dim. 3,40 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #100
    Jaeger-LeCoultre

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met lederen polsband. Jaren 60.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct à bracelet en cuir. Années ‘60.
    Dim. bruto: 26,20 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #605

    ”Voyageur”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #648

    Trois sculptures en ivoire africaine: deux bustes (H 16,5 cm et 10 cm) et un éléphant (H 5 cm). Première partie XXème siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #703

    Un flacon au décor de deux enfants qui font de la musique. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. H. 7,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #34
    Paule Wolvens 1896-1977

    “De Pianiste”. Litho. Gesigneerd en genummerd 27/70.

    ”Le pianiste”. Une lithographie. Signée et numérotée 27/70.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #124
    Edmond Defroyennes
    Period: 1896 - 1977

    “Schepen op de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Navires sur l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #792
    Talamon

    ”Liseuse”, “Nu avec un châle”, & “Femme et miroir”. Trois oeuvres d’art, différentes techniques. Signées.
    Dim. 54 x 33, 45 x 61, 30 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00